Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Парадоксальный вещь скажу, Ви только не обижайтесь... ;)

Трансформаторы минимально секционированные "звучат" куда лучше мультисекционных. При прочих равных, подчеркну.

Соглашусь. Секционирование должно быть минимальным. Ориентироваться можно на 18кГц по ВЧ.

Поделиться сообщением

А чего мне обижаться? На то, что вы невнимательны?

Я выше спрашивал, "как звучат" плохие трансформаторы...

И потом у вас 33 лампа, а у меня 34.

У меня есть два корректора. В обоих применены межкаскадные трансформаторы. В экземпляре 1- полоса 35гц - 18кГц, во втором - 5Гц - 45кГц.

И тот, и другой трансформаторы "породистые".

Так вот, у экземпляра номер два по сравнению с первым баса просто нет.

А у номера один - глубокий, артикулированный, живой.

Слушали на нескольких "больших" АС.

Полоса трансформатора совершенно не определяет его звучание. Более того, на слух вы никогда не определите реальную полосу. Все бывает с точностью до наоборот.

Поделиться сообщением

Когда маркетологи натягивали вверх полосу, вы, господа, молчали.

Вы уж разберитесь, что было причиной плохого звука, который никто не может описать словами, лишние секции ли, либо совсем другое.

Женя, я как раз описывал работу транса в 30 см, с верхом в 19 кГц(низ не померять) Он очень темно звучал. В нем 5 секций первички и 4 вторички.

Поделиться сообщением

Для того, что бы говорить о нескольких процентах нужно иметь точность измерения, как минимум в несколько десятков мкГн.

Раскажите, ради хохмы, как Вам это удается?

BK Precision, нижний предел

40 мкГн +/-2.8% на частоте 10КГц,

400 мкГн +/-2.8% на частоте 1КГц

Поделиться сообщением

"как звучат" плохие трансформаторы...

Плохо звучат. Глухо,грязно... Некоторые-легковесно.

По разному,но плохо. С ТВЗ от Прибоя будет вполне достаточно секционировать по Шалину. Кстати,был вариант "четырёх-подковный",а не двух, с вдвое меньшей шириной ленты. Много было по-молодости перепорчено этих изделий Стародубцева.

А 33-ию я использую вовсе без трансформатора...

Поделиться сообщением

Соглашусь. Секционирование должно быть минимальным. Ориентироваться можно на 18кГц по ВЧ.

И какая будет резонансная частота у такого трафа?

Поделиться сообщением

И какая будет резонансная частота у такого трафа?

А в этом как раз та самая "фишка". Резонанса не будет.

Емкость межсекционная очень маленькая получается, резонанс "уезжает" высоко вверх, добротность его падает, а полоса ограничивается намного ниже резонанса.

Поэтому и звучат такие трансформаторы чисто и без "собственного голоса".

Поделиться сообщением

А в этом как раз та самая "фишка". Резонанса не будет.

Емкость межсекционная очень маленькая получается, резонанс "уезжает" высоко вверх, добротность его падает, а полоса ограничивается намного ниже резонанса.

Поэтому и звучат такие трансформаторы чисто и без "собственного голоса".

Это для однотакта без ООС? Тогда пойдет, в двухтактнике (особенно Вильямсоне) это может привести к осцилляции из-за фазового сдвига вызванным большой индуктивностью рассения.

Поделиться сообщением

Это для однотакта без ООС? Тогда пойдет, в двухтактнике (особенно Вильямсоне) это может привести к осцилляции из-за фазового сдвига вызванным большой индуктивностью рассения.

Усилители с ООС вообще не стоит рассматривать в аспекте качественного звучания. Даже с местной ООС.

Поделиться сообщением

Усилители с ООС вообще не стоит рассматривать в аспекте качественного звучания. Даже с местной ООС.
Тогда согласно этому, триодные вообще не стоит рассматривать в аспекте качественного звучания - поскольку в триодах самая глубокая местная ООС.

Поделиться сообщением