Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Номограммы-позапрошлый век. Отказать.

Это точно. Не интересно даже после нано-торов стало.:(

Поделиться сообщением

По статье всё просто,берём конкретную железяку,обмеряем и считаем.

..

Достаточно знать проницаемость выбранного Типа стали при выбранной индукции.

Все.

Типоразмер любой.

Вводим сечение, среднюю длину, проницаемость и рабочую индукцию.

Все. Получаем результат с точностью, какой не дает ни один другой метод.

Хотя и проницаемость точно знать не обязательно. Можно и "от балды" ввести. Тогда точность будет пониже, как по методике Олега.

Михаилу: подобные задачи не имеют однозначного решения, решение представляет собой Поле, и наилучший вариант - графоаналитический.

Это как выбрать наклон линии нагрузки и рабочую точку на ВАХ.

Они любые могут быть в пределах параметров лампы.

Но статья не для слабоумных, да. Вот Игорь Гапонов сразу понял и оценил, как и многие другие. Хоть мы немного и не сошлись с ним во мнении о том, какая индукция ХХ оптимальна.

А вот Олег не понял вообще ничего. А говорит - "читал" :D

Не удивительно, что он трансформатор реактором считает, и не знает, как трансформаторный каскад работатет :D

Поделиться сообщением

А суть дебатов не постиг...

Так суть описал классик в истории тупо и остро оконечников.:D

А если без шуток, то выскажусь в защиту автора статьи. Не смотря на то, что на мой и не только мой взгляд, тема раскрыта не полностью, тем не менее главное в том, что нашелся человек который начал систематизацию наработок в интересующей нас области. Правильное начинание. Надеюсь, что наша, подчас эмоциональная критика, не повлияет на вдохновение автора.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Также, для внимательного читателя, в статье даются методики и инструменты для расчета любого вида трансформаторов - силовых, нестандартных (например, RX - коррекции), магнитных систем FC для громкоговорителей...

Умеющий уши - услышит.

А весь яд - он от зависти.

Те, кто хочет спросить по сути - Welcome! С удовольствием отвечу.

Завистники и глупцы - В Сад. Статья не для вас.

Мне важен сам факт публикации в печатном издании с точки зрения авторских прав на ноу-хау.

Поделиться сообщением

Ноу-хуа-не впечатляет. Для форума сойдет? В чем патент? В допотопных номограммах? Куча программ в сети для расчетов. Лампочек, трансов-всего и гораздо точнее. Не надо сущности увеличивать. И спорить ни о чем.

Поделиться сообщением

А если без шуток, то выскажусь в защиту автора статьи. Не смотря на то, что на мой и не только мой взгляд, тема раскрыта не полностью,.

Тема очень длинная. И развивается в разных направлениях.

Поделиться сообщением

Мне важен сам факт публикации в печатном издании с точки зрения авторских прав на ноу-хау.

Ну вот, только высказался, а тут.:( Коллега ноу-хау нет. ТОЭ расчет магнитных цепей, сотни авторов (гады) это давным давно описали.

Но не расстраивайтесь, даже систематизация того, что наработано другими это уважаемый труд. Главное скромность.... и люди к Вам потянутся.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Куча программ в сети для расчетов. Лампочек, трансов-всего и гораздо точнее..

Нет ни одной, которая правильно считает. Потому что ни одна не решает компромисса между индуктивностью, зазором, током подмагничивания, индукцией ХХ и количеством витков.

Как вы решаете задачу - надо получить максимальную индуктивность, мотаете больше - растет индукция постоянного подмагничивания, приходится увеличить зазор, индуктивность опять падает...

Где остановиться?

Моя методика это решает. Без всякой мути "зазор подберете экспериментально".

Если и теперь не понятно - ради Бога.

Реакторы сразу отбрасываем, как морально импотентные :D

Поделиться сообщением

Н

Но не расстраивайтесь, даже систематизация того, что наработано другими это уважаемый труд. Главное скромность.... и люди к Вам потянутся.

Ноу хау - это графоаналитическое решение, и прежде всего вид номограммы, визуализирующий взаимосвязь между всеми нужными нам параметрами.

Это самое главное в статье.

Поделиться сообщением

Нет ни одной, которая правильно считает. Потому что ни одна не решает компромисса между индуктивностью, зазором, током подмагничивания, индукцией ХХ и количеством витков.

Как вы решаете задачу - надо получить максимальную индуктивность, мотаете больше - растет индукция постоянного подмагничивания, приходится увеличить зазор, индуктивность опять падает...

Где остановиться?

Моя методика это решает. Без всякой мути "зазор подберете экспериментально".

Если и теперь не понятно - ради Бога.

Реакторы сразу отбрасываем, как морально импотентные :D

Зазор не считаю. Клейкая лента на торцы на все случаи жизни. Индуктивность-как получится при полном заполнении. Секционирование - минимально. Самый большой сердечник-20см2. Больше-комплекс неполноценности. Все проще и секрет звука не в трансформаторе или реакторе. И не мотаю, мотают станки.

Поделиться сообщением