Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Пожалуйста, приведите пример расчета опирающийся на графики Партриджа.

.

Я давал его графики, статьи и ссылки.

Увы - он все делал в расчете на РР, но говорил о том, что в сердечнике с зазором все гораздо лучше - зазор линеаризует.

Его кривые хорошо коррелируют с этапами намагничивания доменов.

Поделиться сообщением

Это неправда. С тех пор на самом деле мало что изменилось. Современное трансформаторное железо и пермаллои ничем принципиально не отличаются от материалов 30-х годов. Вообще, все было придумано и сделано уже тогда.

Да неужели? И КНИ при 1Т для трансформатора с сердечником из холоднокатной стали без зазора будет 30% ??? Осциллограммы Партриджа 1939 года прилагаю.

partridge-graph.jpg

Поделиться сообщением

Да неужели? И КНИ при 1Т для трансформатора с сердечником из холоднокатной стали без зазора будет 30% ??? Осциллограммы Партриджа 1939 года прилагаю.

А вы не путайте искажения тока от искажений напряжения :)

Искажения тока - да, 30%.

Я проверял - методика Партриджа дает вполне адекватные результаты.

Например, для трансформатора 15кв. под 2А3 на мощности 3Вт частота 20Гц 0,07% по напряжению получается. Вполне совпадает.

Поделиться сообщением

Увы - он все делал в расчете на РР, но говорил о том, что в сердечнике с зазором все гораздо лучше - зазор линеаризует.

В том то и вопрос, как Вы объясните, какое из значений индукции подмагничивания 0,8 или 1,0Тл предпочтительнее, опираясь на характеристики Партриджа снятые для симметричного режима перемагничивания?

Вопрос конечно риторический. Никакой связи нет, проверенно!

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Это неправда. С тех пор на самом деле мало что изменилось. Современное трансформаторное железо и пермаллои ничем принципиально не отличаются от материалов 30-х годов. Вообще, все было придумано и сделано уже тогда.

В 40-х появились холоднокатанные стали с определенной ориентацией кристаллов.На холоднокатанных можно поднять индукцию до 1,6-1,65 Т против 1,4-1,45 Т у горячекатанных (в промышленном применении) и , самое главное, у холоднокатанных удельные потери раза в 2 или 2,5 меньше, чем у горячекатанных (с неупорядоченной структурой).

Т.е. все М6 и М4 это холоднокатанные стали.

Вторая революция в магнитомягких материалах - открытие аморфных (нанокристаллических) сплавов уже в 60-е гг.

Поделиться сообщением

Уважаемые спецы,какое отношение имеют рассуждения об энергии в зазоре к статье Евгения и предлагаемой в ней методе оценки магнитопроводов?

)

Рассуждать об энергии в зазоре начал Евгений, когда я опубликовал свою методику. Он поставил под сомнение саму состоятельность моей методики. Ещё и хихикал при этом, как дурачок. Я бы сам на эту тему и рассуждать не стал, т.к. тут, собственно и обсуждать нечего. Реактор как реактор. Всё равно что работу конденсатора обсуждать.

Теперь о его статье. Она называется "Методика оптимизации...."

Где методика, и где оптимизация? Методика - это когда по пунктам расписано, что должен делать человек. Чтобы, если начинающий радиолюбитель взялся рассчитать трансформатор, у него не возникло вопросов. Судя по статье, для того чтобы сделать оптимальный трансформатор, я должен:

1. Заработать денег.

2. Купить сталь М4 19кв.см.

3. Намотать 3000 витков.

4. Поверить, что такая конструкция будет оптимальной.

Поделиться сообщением

Рассуждать об энергии в зазоре начал Евгений, когда я опубликовал свою методику. Он поставил под сомнение саму состоятельность моей методики.

Нет, я Доказал ее несостоятельность. Вернее, несостоятельность предпосылок, из которых она "выведена".

А смеются тут все, как только слышат про реактор :D

Поделиться сообщением

Нет, я Доказал ее несостоятельность.

Я признаю Ваши доказательства только после того, как решите задачку по электротехнике: откуда в нагрузке 80мА при токе через лампу 20мА?

Только так Вы сможете доказать своё право доказывать несостоятельность моей методики. Тест на квалификацию.

Я был сильно удивлён, когда узнал, сколько учёных мужей, конструирующих усилители, и сделавших на этом поприще себе имя, оказывается, понятия не имеют о том, как работает однотактный каскад усиления мощности.

Поделиться сообщением

Я проверял - методика Партриджа дает вполне адекватные результаты.

Например, для трансформатора 15кв. под 2А3 на мощности 3Вт частота 20Гц 0,07% по напряжению получается. Вполне совпадает.

Во первых совпасть не может, поскольку у Партриджа про симметричное перемагничивание. Во вторых искажения при таком сечении будут гораздо больше, более чем на порядок.

Собственно говоря, прежде чем говорить о расчете трансформатора необходимо определиться для каких целей этот самый расчет производиться.

Вопросы на которые должен ответить конструктор, приступая с расчету SE трансформатора:

- полоса;

- допустимые искажения;

- выходная мощность;

- максимальное напряжение на первичной обмотке;

- ток покоя лампы и Ri;

- сопротивление нагрузки;

- оптимальный (приемлимый) Кд.

Если бы существовала четко определенная связь конструктивных параметров и искажений, то собственно говоря можно было бы и не заморачиваться созданием каких то методик, достаточно ТОЭ.

Взаимосвязь сечения, индукции подмагничивания, амплитуды переменной индукции, индуктивности, с искажениями очень не простая.

Но не ответив на эти вопросы, что либо расчитывать безсмысленно.

Как шутит Oleg, чего считать, мотайте 3000 витков и будет Вам счастье.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением