Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Характеристики сталей М2-М6 есть вот тут, с кривыми намагничивания.

http://www.alleghenyludlum.com/ludlum/documents/GOES%20Technical%20Data.pdf

Очень красиво.

Кстати, завод - в Багдаде (если верить надписи на документе), что вызвало у меня шок.

Сколько не искал кривых для 3408-3415, не нашёл. И потом, если даже и найти такие кривые, то при уровне отечественных технологий - не факт, что указанные характеристики будут соответствовать реально выпускаемым сталям.

Сердечник разумных размеров из М6 стоит вполне разумных денег. И ненамного дороже отечественной стали, если только она не была найдена на помойке. По-моему, не тот случай, чтобы экономить.

Поделиться сообщением

Кстати, завод - в Багдаде (если верить надписи на документе), что вызвало у меня шок.

Это завод называется "Bagdad Plant", а находиться он в Личбурге, штат Пенсильвания. Возможно название происходит от американского города "Bagdad", что совсем не одно и тоже, что и "Baghdad", столица Ирака.

Поделиться сообщением

Это завод называется "Bagdad Plant", а находиться он в Личбурге, штат Пенсильвания. Возможно название происходит от американского города "Bagdad", что совсем не одно и тоже, что и "Baghdad", столица Ирака.

Гы-гы. Как говорил один мой бывший преподаватель - очень странный этот английский язык. Пишется "Лондон", читается "Ливерпуль", означает - "Манчестер". Кто бы мог подумать, что "Багдадский завод" находится в Америке.

Поделиться сообщением

Это транс,который 170 Гн?

А примерное сопротивление первички (я так понял,на неё сигнал подавался) можно узнать?

190 Ом

Поделиться сообщением

Rezvoy

Понятно,спасибо.

Бог с ней,теорией,для "корёжить" ток нужен,в этом случае он порядка 200 мА.

ЗЫ.К слову,может в этом причина,когда субъективно,более высокомный транс,"звучит" лучше?

Поделиться сообщением

Это предположения и только.

Вот пример измерения железа с заходом в насыщение-ток возрос в 6 раз,индукция в 3...4 (железяка без зазора).

В данном случае ном.ток покоя транса 100 мА,амплитуда испытательного напряжения ок. 50 В,акт. сопротивление катушки ограничит амплитуду тока на уровне 200 мА,что весьма близко к рабочему,по-моему (100 ток покоя+ток сигнала).

А как на самом деле...

Поделиться сообщением

Я тут несколько выше приводил результаты Измерений. И разница, можно сказать "в разы" :D

Можете эти "разы" объяснить - за счет каких ноу-хау изготовителей?

Сердечник разумных размеров из М6 стоит вполне разумных денег
.

Я тоже могу себе М6 позволить. И что оно качественнее понятно. Но на слух "не в разы". Но есть много людей на портале у кого этих денег нет.Отечественное дешевле не чуть-чуть а как раз в "разы". Заявления о непригодности отечественного железа для звуковых трансформаторов мягко говоря вводят этих людей в заблуждение. Да и начинали все с отечественного и радовались слушая его, да и сейчас уверен слушают.

Поделиться сообщением

Отечественное дешевле не чуть-чуть а как раз в "разы".

А где и почём можно купить отечественное железо в розницу? Я не встречал таких предложений. Приходилось курочить старые трансы.

Кстати, вот тут кто-нибудь покупал?

http://www.audiotransformer.ru/

Хотелось бы узнать отзывы.

А вот трансформатор ОСМ-0.1 стоит более 900руб. Буквально сегодня видел счета у снабженцев нашей фирмы.

Поделиться сообщением

Можете эти "разы" объяснить - за счет каких ноу-хау изготовителей?

Вы можете делать на чем хотите, ка хотите. Хоть на кровельном железе, хоть на феррите. Это Ваше личное дело.

Мое дело - поделиться опытом и наблюдениями.

"Разы" я публиковал. Графики и цифры, и неоднократно.

А уговаривать не буду:roll:

Поделиться сообщением

А вот трансформатор ОСМ-0.1 стоит более 900руб

--

тогда уж лучше

http://dr-shost.com/acustica/oso/index.html

цена по сути голого железа, да еще в нагрузку крепление, катушка (напильником подточить и ничего так) и алюминиевый в изоляции провод (в хозяйстве сгодится)

к ним бы на завод приехать с мешком, все россыпью набрать, да мимо начальства... :)

Поделиться сообщением