Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Для таких трансформаторов необходимо железо с высокой начальной проницаемостью, причем разница между начальной и максимальной должна быть в приемлимых пределах.

Это отчего же, позвольте узнать? И что значит "приемлемая"? И как увеличение проницаемости может помешать?

Поделиться сообщением

Эдуард, а Вы равномерность АЧХ АС тоже по 0.17 дБ оцениваете? Вы предложите свой расчёт "жестяного" трансформатора, всем будет интересно.

Про "вкус специфицкий, попробуешь, узнаешь" не инженерно и не интересно.

Коллега Хрюн. Во времена Вильямсона хорошей сталью считалась М24. Поэтому хош-нехош уменьшай рабочую индукцию. В пушпуле "уменьшай индукцию" равносильно словам "считайся с уменьшением магн. проницаемости".

Коллега hydr. У 3408 начальная проницаемость не менее 800. Если учесть естественный зазор у разрезных сердечников, то необходимости учитывать изменение проницаемости по петле перемагничивания обычно не возникает.

Во вторых, буржуи выпускают спец сталь improved, которая имеет вдвое большую начальную магн. проницаемость. Проблемма РР железа, в общем, не актуальна.

Боюсь наших сенсеев, страшные люди. Почитаещь их, про хороший сон забудь. Приснится трансформаторная подстанция.

С ув.

Поделиться сообщением

Просмотрев неск. последних постов, с мнениями авторитетных людей, такой гипотетический "новичек" должен понять следующее: если в кармане отсутствует определенная сумма, или, если удалось пока найти "железяку" менее 20-30см^2, то покупка/изготовление тр-ра - дело несерьезное...

Чего то Вы все время стараетесь обострить ситуацию и выдать желаемое за действительное. Я ничего такого, насчет того, что транс менее 20-30см^2 - отстой и не надо с ним вообще иметь дела, нигде выше и никогда не говорил. Равно как и несерьезность покупки/намотки подобного изделия. Скорее я похвалил ТВЗ, если Вам угодно, т.к. считаю он не сильно отстал от трансов на железе сечением 6-10 см2 в характере звучания и общем качестве, которое он может обеспечить при вых. мощности 1 или может 2 вт. :)

А транс 20,30, 40 см2 сечением по железу - это просто этапы эволюционного развития от "примитива" к "совершенному", если хотите. Не больше, но и не меньше. Понимать буквально. Сделать выводы. Или не сделать.

А новичек должен таки понимать, что сделав простую конструкцию на 6Ф3 и ТВЗ, последняя еще далеко не венец совершенства. И пристроив даже просто трансики получше к усилу на 6ф3, можно услышать чего то больше. Правда может не от МП3 плеера или сигнала с простой звуковухи компа, или там от дешевого ПКД на АС типа S30..., допускаю, что некоторые доработки и самого услилочка понадобятся - ну типа сделать выносные БП и тем более выходники, когда все более правильное перестанет в корпусочке помещаться... :) )

ПС. Я не торгую трансами, и даже редко мотаю их под заказ(не каждому) - скорее просто могу пристроить не нужное мне как пройденный этап. Т.к. занят и зарабатываю на жизнь другими способами.

И не надо больше перекручивать на свой лад ок? Без обид!

Поделиться сообщением

Без обид!

Коллега, да какие могут быть обиды? :D . Отвечая Вам, я общаюсь не совсем с Вами! Вы уже расставили для себя приоритеты и имеете свой опыт, я честно признаюсь, мне у Вас есть чему поучиться (только пжлст. не сочтите за "приближение" ;) ). Эволюционировать, конечно-же надо, просто хотелось напомнить тем, кто только пытается делать выбор: "не все то золото, что блестит". Сорри всем за ОФФ.

Поделиться сообщением

Эдуард, а Вы равномерность АЧХ АС тоже по 0.17 дБ оцениваете? Вы предложите свой расчёт "жестяного" трансформатора, всем будет интересно.

Вот видите, отвечаете на вопрос вопросом. При этом хотите что бы я тут распинался и показывал расчет транса непонятно под какую вообще лампу (мифическую или с некими усредненными параметрами?)

На это могу просто посоветовать, самому все посчитать для своего случая исходя примерно из следующих предпосылок:

1)железа взять ну хотя бы 20 см2 на 50 мА тока лампы(при питающем напряжении 200-300В).

2) ну пожалуй нормально для начала, остальное должно приложиться при верном общем подходе... :)

А расчеты таки были, были даже реализованы конструкции Макаровым, Шалиным, Sergo, Аркадием, Бурцевым и многими другими, простите всех не буду называть. Я тоже кое чего сделал. :)

Поделиться сообщением

Это отчего же, позвольте узнать? И что значит "приемлемая"? И как увеличение проницаемости может помешать?

Изменение проницаемости с изменением амплитуды сигнала может быть более чем десятикратным, факт общеизвестный.Речь идет о отношении максимальной проницаемости к проницаемости при значениях напряженности поля менее 0,5А/м. Интересно, что чем больше максимальная проницаемость тем больше отношение Ммакс / Мнач.

В свою очесредь нелинейность тока намагничивания, вызванная этим эффектом, создает на Ri падение напряжения гармоник, для холоднокатаных сталей вплоть до 7й.

Вот почему для РР трансформаторов хороши старые горячекатанные стали и лучше всего стали для работы в слабых полях. ( Старые, не только по марке но и по году изготовления. Естественно состарившаяся сталь имеет минимум отношения Ммакс/Мнач. Имеется определенная аналогия со старым проводом)

Нет, ну конечно можно намотать на дорогущей анизотропной стали снижая, присущий ей при симметричном перемагничивании уровень напряжения гармоник, сумашедшей индуктивностью, но возникает законный вопрос а накой эти гармоники создавать, что бы потом с ними бороться?

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Увеличение высших гармоник с увеличением проницаемости в следствии увеличения индукции связано опосредованно, именно увеличение индукции и является причиной и проявляется как в РР так и в SE релизах. Однако обязательное введение немагнитного зазора в SE несколько нивелирует этот процесс, равно как и введение подобного зазора в РР. Выход один - уменьшать индукцию, следствием чего и является "конское" увеличение индуктивности.

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста как новичку! Пытаюсь сделать для себя усилитель на 2-ух 6п3с. Трансформатор выходной мотаю на железе от ТС-180.... Схема - двухтакт. Надо ли делать в трансформаторе немагнитный зазор между подковами и если надо то как правильно это выполнить!? Спасибо.

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста как новичку! Пытаюсь сделать для себя усилитель на 2-ух 6п3с. Трансформатор выходной мотаю на железе от ТС-180.... Схема - двухтакт. Надо ли делать в трансформаторе немагнитный зазор между подковами и если надо то как правильно это выполнить!? Спасибо.

Зазор в двухтакте не нужен.

Поделиться сообщением

Может не в тему, но спрошу. Прочитано и просмотрено много. Выходник под 6П36С SE. Ra 3400 Ri 550 - могу ошибиться. Железо от довольно старого УПСа толшиной 0,5 , но его много. Размеры - ширина 38мм набор 50мм габарит окна 19х57 мм. Считал несколько раз по разному, и получается 2200 первичка проводом 0,44мм и тем же проводом вторичка в 12 слоев (на 8 Ом), зазор 0.13 и если сильно постараться, то на каркас все влезет. Ну вот как-бы вот так.

Заранее спасибо

Поделиться сообщением