Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

на кой Вам габаритная можность.

С уважением hydr.

то что я назвал "габаритной мощностью" позволяет получить транс с "эквивалентным" сечением большим в 4 раза

ну это как бы в 4 раза "качественней" железо:D , я так думаю

вопрос - а зачем увеличивают сечение?

Поделиться сообщением

пересчитайте пожалуйста

Нет уж коллега вбрасывать идеи, настаивая, что тут мол другая арифметика и тут же просить пересчитать, это некорректно.

Если не верите, что Ваше предложение ошибочно, карандаш в руки и предъявляете доказательства.

Если не умеете считать, то зачем делаете категоричные заявления?

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Нет уж коллега вбрасывать идеи, настаивая, что тут мол другая арифметика и тут же просить пересчитать, это некорректно.

Если не верите, что Ваше предложение ошибочно, карандаш в руки и предъявляете доказательства.

Если не умеете считать, то зачем делаете категоричные заявления?

С уважением hydr.

1.В.И.Ленин не был физиком теоретиком, что не помешало ему обратить внимание на то шо "электрон так же неисчерпаем как и атом":D

2.извините, но пересчитать - это вам будет полезно, т.к. не будете путаться и убедитесь собственноручно (а вдруг я действительно не умею считать?)))

3.подсказка

-ищем эквивалентную емкость (Спс) при последовательном подключении двух емкостей (Сх и Су )

как известно,

1/Спс=1/Сх + 1/Су

примем Сх=Су=С

тогда емкость Спс равна половине суммируемых (если они одинаковы)

доказательство:

1\Спс=1\С+1\С=2\С

откуда Спс=С\2

- ищем емкость (Спр) при паралельном включении 2-х одинаковых Спс

как известно, общая емкость равна сумме суммируемых (и даже если они не равны)

имеем Спр=Спс+Спс=2Спс=2*(С\2)=С

поэтому при паралельно-последовательном соединении 4-х одинаковых емкостей (С) общая, эквивалентная емкость не меняется и равна С

4.аналогично (но с арифметикой до наоборот) и для индуктивности с сопротивлением, но тут уж сами посчитайте)))

резюме

при ПарПосСоед. из 4-х трансов ВСЕ паразитные параметры составного транса равны параметрам одного индивидуального

исходя из этого и есть смысл продолжить дискуссию о СоставномПаралельноПоследовательномТрансформаторе

с уважением

виктор

Поделиться сообщением

2.извините, но пересчитать - это вам будет полезно, т.к. не будете путаться и убедитесь собственноручно (а вдруг я действительно не умею считать?)))

Не вдруг. Мы говорим в первую очередь о выходных трансформаторах так как именно они создают проблемы борьбы с весом.

У выходного трансформатора, при расчете емкости, вторичная обмотка может быть представлена как эквипотенциальная пластина. Емкость первички расчивается относительно этой пластины. Поскольку вторичка присутсвует в каждом из четырех трансформаторов то рисуете эквивалентную схему на которой все емкости имеют общую точку на вторичке.

Вопросы расчета собственной емкости, индуктивности рассеяния подробнейшим образом рассматривались на трансформаторных ветках, там же есть ссылки на литературу. Почитайте это полезно.

С уважением hydr.

Поделиться сообщением

Я вот встретил силовой транс на торе. Там половина сетевой обмотки на одном торе, другая на втором, затем торы сложены вместе и на них поверх этого намотаны вторички. первички, естественно, последовательно. Не понимаю, для чего так сделано. Есть объяснение?

Поделиться сообщением

Не вдруг.

Вопросы расчета собственной емкости, индуктивности рассеяния подробнейшим образом рассматривались на трансформаторных ветках, там же есть ссылки на литературу. Почитайте это полезно.

С уважением hydr.

да не ВАЖНО где и как и какие "паразиты" подключены!

у СППТ они все равно РАВНЫ соответствующему параметру "паразитов" у индивидуального трансформатора (ИТ)

намотайте маленький идеальный (насколько возможно) пусть с максимальной индуктивностью по одесски транс и включайте их по схеме СППТ (4,8,12 и т.д. шт.) - т.е. с минимальными паразитами и будет всем счастье!:D

а за совет почитать - спасибо, учту

только давайте покритикуем мое предложение по сути

шо хорошо

шо плохо

ну и походу ответим на вопрос - нужна ли т.н."габаритная" мощность или как?

т.е. метод получить транс с "эквивалентным" большим сечение без сопутствующих проблем это актуально или нет?

с уважением

виктор

Поделиться сообщением

Я вот встретил силовой транс на торе. Там половина сетевой обмотки на одном торе, другая на втором, затем торы сложены вместе и на них поверх этого намотаны вторички. первички, естественно, последовательно. Не понимаю, для чего так сделано. Есть объяснение?

Есть. Скорее всего, это не силовой трансформатор, а либо магнитный усилитель, либо симметрированный дроссель насыщения.

Поделиться сообщением

Тупею и ..ею от таких идей.

то что балдеете понятно... но может и покритикуете аргументировано

было б интересно

с уважением

Поделиться сообщением

да не ВАЖНО где и как и какие "паразиты" подключены!

у СППТ они все равно РАВНЫ соответствующему параметру "паразитов" у индивидуального трансформатора (ИТ)

намотайте маленький идеальный (насколько возможно) транс и включайте их по схеме СППТ (4,8,12 и т.д. шт.) - и будет всем счастье!:D

а за совет почитать - спасибо, учту

только давайте покритикуем мое предложение по сути

шо хорошо

шо плохо

ну и походу ответим на вопрос - нужна ли т.н."габаритная" мощность или как?

с уважением

виктор

Вы сначала хоть чего-нибудь почитайте и еще лучше изучите. А пока Ваш объем знаний (или точнее сказать, отсутвие такового) порождает ахинею, в этом и есть вся суть.

Поделиться сообщением