Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

... Говорю об этом к тому, что потери и искажения вещи мало связанные...

Попытаюсь объясниться.

Есть у нас энергия на входе системы (трансформатора) Wвх.

Есть энергия, потребляемая системой (трансфоматором) на собственные нужды Wпот. Ну там, греться чтобы.

На выходе системы (трансформатора) будет Wвх-Wпот. Если потребляемая энергия потребляется нелинейной системой, на выходе тоже появятся продукты нелинейности.

Сверхгрубый пример. Например, потребляется только положительная полуволна. Тогда на выходе она будет меньше по амплитуде.

Систему с бесконечной энергетикой не рассматривать!

С ув.

ЗЫ. О кни трансформатора по Партриджу позднее.

Поделиться сообщением

Вы сначала хоть чего-нибудь почитайте и еще лучше изучите. А пока Ваш объем знаний (или точнее сказать, отсутвие такового) порождает ахинею, в этом и есть вся суть.

ну может не мои обьем знания (не знания) надо обсуждать, а суть предложения?

в чем ахинея?

вы не видите преимуществ СППТ?

или вы знаете что-то такое (недостатки СППТ) что мне недоступно, и поэтому предлагаете сначала мне почитать?

так вы выскажитесь по сути и пусть не мне, так другим будет понятна ваша мысль - всё на пользу

а с карандашом доказывать один уважаемый уже предлагал, вроде как я справился с домашним заданием

нет?

но я готов и почитать

где и что посоветуете?

Поделиться сообщением

В вашем предложении не "сути". Наберите маленьких трансиков соединяйте , как хотите, и вставляйте туда же , не назойливо гы-гы А шо ...

Поделиться сообщением

В вашем предложении не "сути". Наберите маленьких трансиков соединяйте , как хотите, и вставляйте туда же , не назойливо гы-гы А шо ...

1.для тех кто не знает де суть(и) поясняю :

например

-в известной (ых) формуле(ах) для расчета Ls (ну паразитной индуктивности, ясно да?) есть и такие члены

- средний периметр витка

- высота сечения обмоток

- ширина сечения их-же

- среднегеометрические расстояние между обмотками

и др. члены

у "маленьких" трансов эти параметры можно получить лучшими чем у "больших"

поэтому в "маленьком" трансе можно получить меньшую Ls

т.е. более "вышечастотную" характеристику (в нч диапазоне с "паразитами" не считаются))

2.там еще и параметр С (собственная емкость трансформатора) почему-то влияет:D

я думаю что у "маленького" маленько меньше чем у "большого" транса

слыхал шо чем меньше тем лучше но по компетентному мнению вышеотпостившихся товарищей мое "образование" не позволяет утвержать однозначно...

3. а соединять "как хотите" - это от бессилия мысли, и тут я утверждаю однозначно

Поделиться сообщением

А я слыхал шо музыканту , лучше играть , повару готовить , и тут я им не могу советовать , чего и вам желаю.

Поделиться сообщением

Вы сначала хоть чего-нибудь почитайте и еще лучше изучите.

ну совета где и шо читать я от вас так и не дождался поэтому пойду спать

ну а вам рекомендую все таки открыть дорогую вами купленную в самаре книжку Русина "Трансформаторы звуковой и ультразвуковой частоты" и посмотреть хотя-бы рисунки

это конечно не

Audio Transformer Design Manual

Transformer Design and Manufacturing Manual

Robert G. Wolpert

но там доступным даже для владеющих возможностью читать на английском нарисовано на русском языке эквивалентные схемы для транса на разных частотах

в дебри формул не лезьте - это пока не нужно

просто нарисуйте (мысленно) соединение - паралельное (соедините 2шт.), соединенное последовательно с такими-же (паралельно соединенными из 2 шт.) таких схем (итого задействовано 4 эквив. схемы) по НЧ , СЧ, ВЧ частотам соответсвенно

и шо получится?

расскажите потом - мне малограмотному, будет познавательно

alex17

"Я вот встретил силовой транс на торе. Там половина сетевой обмотки на одном торе, другая на втором, затем торы сложены вместе и на них поверх этого намотаны вторички. первички, естественно, последовательно. Не понимаю, для чего так сделано. Есть объяснение?"

Есть. Скорее всего, это не силовой трансформатор, а либо магнитный усилитель, либо симметрированный дроссель насыщения.

извините что встреваю, просто любопытно

а может это вариант т.н. "трансформатора с объемным витком"?

А я слыхал шо музыканту , лучше играть , повару готовить , и тут я им не могу советовать , чего и вам желаю.

ну, мне с моим незаконченным музыкальным (талантливый, говорили баянист мог бы выйти - пришлось бросить и окончить физматшколу №173) и поваром самоучкой (готовил от на филипинах с автралиями до канады с детройщиной и флоридщиной) вам советовать и тем более желать то и нечего

здоровья, разве шо, и семейного благополучия

удачи

А я слыхал ...

неспицца...

решил донести свою мисль (идею, предложение) до вас (да и не только) простым способом

аналогия

1.имем 4 резистора номиналом 10 ом и мощностью 1 ватт

а в схеме хотелось бы поставить те-же 10ом но мощностью хотя б 3-4 ватта

и шо делать?

2.берем паяло и соединяем 2 резистора в паралель - получаем резюк с сопротивлением только 5 ом но и мощностью уже 2 ватта

3. с оставшимися делаем также - и опять имеем резюк на 5 ом но на 2 ватта

а дальше - (следите за руками!), соединяем последовательно полученные ранее резюки по 5 ом

и шо имеем?

имем не только необходимые 10 ом но и необходимые 3-4 ватта!!!

а что будет в трансах?

1.возьмем один транс - у него есть параметры эр, эль, це

2.найдем (сделаем) еще таких 3 шт.

3.берем 2 одинаковых таких как в п.1 транса (емкость, индуктивность, сопротивление и т.д. одинаковы) и соединяем все концы паралельно по функциональному назначению

резистивноемкосноиндуктивности поменялись (шо-то уменьшилось, шо-то увеличилось в 2 раза в соответствии с волей всевышнего

но "суммарная" площадь (площадь потому шо длину на ширину умножили) ключевых геометрических величин, определяющих мощность передачи сигнала в нагрузку и др.параметры (т.е. то шо от лени я, да и еще кое кто называю "габаритной мощностью") эквивалентного (такого себе паралельно соединенного) транса стала в 2 раза больше - это точно

4. тоже делаем еще и со второй парой трансов как в п.1- и с тем же результатом

а теперь повторяем фокус с резисторами, и соединяем выводы обеих пар запаралеленых трансов последовательно (по функциональному предназначению выводов)!

в итоге -

а)резистивноемкосноиндуктивности опять в 2 раза но уже наоборот, соответвенно увеличились, уменьшились в соответствии с диалектикой и стали такими же как у одного исходного транса по п.1

б)"суммарная" площадь т.е. она же "габаритная" мощность апять увеличилась в 2 раза (в итоге по п.а) и б) имеем 2+2=4 раза)

т.е. получился транс с мощностью в 4 раза больше чем у транса п.1 но при неувеличевшихся ( т.е. таких же как и у транса в п.1) резистивноемкосноиндуктивности, а это иногда бывает полезно

п.с.

все вроде б хорошо, но шо-то слишком просто получилось, и признаюсь, меня гложут смутные сомненья...

как в том анекдоте про сделку с дьяволом - а где подвох?

вот думал изложу прилюдно, а светлые ученые головы тут раскритикуют по делу и укажут "на недолики"

так нет - учится посылают, а то и подальше...

впрочем такая видно участь у таких как я, опередивших свое время;)

Поделиться сообщением

IMHO, такой способ соединения на СЧ/ВЧ эквивалентен трансформатору с очень длинной катушкой и галетным секционированием с очень толстыми щечками, а каждая галета дополнительно слойно секционирована.

С уважением.

Алексей Бурцев

Поделиться сообщением

Я тут, пока товарищи эксперты срелаксируют, по поводу многотрансформаторности выскажусь.

Вещь это известная. Так обратноходы с большим коэфф. трансформации делают. Потом в кучу их собирают и первички в --, вторички в ||.

Силовики не делают. Как писал великий Иванов-Цыганов, тут штука такая.

Мощность силовика пропорциональна L^4, объём и масса L^3 (L - линейный размер). Т.о. один большой легче двух маленьких.

Ёмкостные паразиты. Если вторички соединены в ||, одним выводом подключены к земле, то суммарная ёмкость равна сумме ёмкостей каждого тр-ра. Не посл.-паралль. Печально, но факт.

Мотаем две обмотки на одном сердечнике, получаем индуктивность 4*L, на разных сердечниках 2*L (L - индуктивность дросселя с одной обмоткой).

Лучшего объяснения сего популярного факта, чем в учебнике Касаткин, Немцов. Курс электротехники не видел. Учебник для поваров, швей-мотористок и других специалистов не электронщиков.

С ув.

Поделиться сообщением

Веселит нас - бот форумный. Специалист, своего рода.

Для оживления темы , так сказать.

Поделиться сообщением

... Т.о. один большой легче двух маленьких.

Ёмкостные паразиты. Если вторички соединены в ||, одним выводом подключены к земле, то суммарная ёмкость равна сумме ёмкостей каждого тр-ра. Не посл.-паралль. Печально, но факт.

...Лучшего объяснения сего популярного факта, чем в учебнике Касаткин, Немцов. Курс электротехники не видел. Учебник для поваров, швей-мотористок и других специалистов не электронщиков.

С ув.

1. мне., как начинающему швей-мотористу и повару-любителю и уже не специалисту электронщику, интересно узнать продолжение вашей мысли - так если в силовых трансах, вторички кот.паралельны соединить с такими же вторичками другой пары трансов последовательно (т.е. не 2 но 4 транса) то не печально и факт?

ну то есть емкость тогда в 2 раза уменьшится и будет как у одного "но по три..."?

и в силовом варианте конечно железа в 4-х "маленьких, но по три" больше чем в одном, большом, "но по пять", мы это еще у Цыкина подметили (Глава 12, стих 6-й - "трансформаторы наименьшей стоимости и трансформаторы наименьшего веса", стр.208 )

ну а меди? и шо дороже?

2.а если надо большой и соответственно, нестардантный, типа "но по сорок восемь" то что правильно - идти железо рубить или взять 16 шт., тех шо "по 3" стандартных, или легко доступных, или серийных и включить их последовательно - паралельно группами по 4?

3.шо то я про это в учебнике Касаткин, Немцов. Курс электротехники не видел, подскажите где смотреть! или то в другом каком учебнике для официантов?

с уважением

Поделиться сообщением