Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Уважаемый Марк, я все пытаюсь выяснить один момент. Вы не пробовали делать заземленный экран из фольги между для снижения емкости? И насколько эта мера эффективна?

Поделиться сообщением

Еще раз спасибо,что поделились СВОИМ опытом.

Да Тангомуровских высот достичь трудно,тот кто их достиг и становится

Тангомурой,но приближаться к ним ни кто не мешает.

Просто если будет столько денег чтобы их приобрести ,станеш или полным фанатом или будеш собирать под заказ.

Как известно только "голь на выдумки хитра",то есть творческий человек

не должен быть черезчур сытым(в известном смысле).

Что-то на философию потянуло,наверное тоска от предчувствия намотки транса.

Кстати присоединяюсь к вопросу из Сибири ,что-то про экраны Вы упоминали.

С уважением,Валерий.

Поделиться сообщением

Уважаемый Марк, я все пытаюсь выяснить один момент. Вы не пробовали делать заземленный экран из фольги между для снижения емкости? И насколько эта мера эффективна?

Постоянно делаю...фольги только такой тонкой хрен найдешь...давеча привезли мне немного - а она с токопроводящим клеем.......

Экраны эти ставим опять- таки по результатам промышленного шпионажа тупо в трансах на пермаллое...

Фирмачи ставят - нам и сам бог велел.

На обычных не никелевых трансах не встречал.

Поделиться сообщением

Наверное все кто расчитал и намотал сам с десяток выходников и силовиков приходят к одним и тем же формулам, а следовательно и результатам. Расчет и изготовление самих трансформаторов для меня уже затруднений не представляет. Но я столкнулся с другой проблемой о которой никто не говорит (неужели с этим никто кроме меня не сталкивался?! :? ) а именно расчет выпрямителя. Проблема вот в чем ... Современных методов расчета двухполупериодного выпрямителя на кенотронах я не нашел, а считая его по старым формулам (в частности Мазеля) и затем наматывая транс -выпрямленное напряжение(под нагрузкой) получаю на 50-70 В больше чем хотел ! Например по Мазелю, чтобы получить 420В при токе 150 мА вторичка должна иметь 2х400В, а по рекомендациям Рика Берглунда 2х350В я мотаю 2х380 и получаю +460В. И так каждый раз!!! Кому верить? Как считать? Уважаемые мэтры ПОМОГИТЕ с точными формулами!

Думаю что никакой ошибки нет, простораньше сеть была очень плохая и напряжение обычно падало до 160 вольт и даже до 140 (в подмосковье до сих пор такое бывает) там наверняка заложено это в формулу.

Поделиться сообщением

Сообщение от Resident

Кому верить? Как считать? Уважаемые мэтры ПОМОГИТЕ с точными формулами!

Для расчёта БП удобно пользоваться программулиной PSUD2, скачай её и облегчи себе жизнь: http://www.duncanamps.com/psud2/

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Может кто-то посоветует - какие трансы лучше всего поставить в двухтактный усилок на 6550х лампах?

Поделиться сообщением

Провод 1,25 я приобрел,но мотать транс пока не начинал т.к. появился

ВОПРОС.

Промерил я петлю B/H железа 3408,при достаточном зазоре она вырождается в прямую через начало координат, загиб сверху с 1,6 Т.

Следовательно рабочую точку(при подмагничивании) надо выбирать около 0,7Т ,тогда при амплитуде на низах до 0,5Т искажения небольшие.

Потом "случайно"обнаружил что в знаменателе формулы для расчета B

присутствует частота,а следовательно угол наклона петли и положение

рабочей точки на разных частотах разное(подтверждено новыми измерениями).

ВОПРОС как тогда расчитать или померить положение рабочей точки и (B) в ней ,на какой частоте или по другому?

Ни как не пойму,а мотать как выйдет не хочется.

Вразумите!

Поделиться сообщением