Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Подскажите пожалуйста, приобрел пару входных аттенюаторов Sowter. Они на аморфе, как я понимаю.

Хотел поставить на вход эмитторного повторителя Семынина, в разрыв между базой и резистором делителя. Там ток 2 микроампера, насколько я понимаю, не более.

Но знакомый напугал, что трансформаторы от постоянки могут намагнитится и ухудшится магнитная проницаемость железа.

Насколько это соответствует действительности?

http://semigor2.narod.ru/TA2.gif

Поделиться сообщением

Такой малый ток,о котором вы пишите,не страшен.Я применил аморфные кольца в качестве послеЦаповых на TDA1541(там ток 1-2 mA),рассчитаны на ток до 5 mA.Все путем.

Поделиться сообщением

Спросил Брайана Совтера.. вот его ответ:

Our Transformer type 9335 is a high impedance and it has quite a high number if turns so the Mumetal core will be magnetised very easily. Even a few micro-amps will reduce the bass response.

Пичаль.. :(

Поделиться сообщением

Пичаль.. :(

IMHO слишком перестраховывается - 85Гн пара микроампер проблем не принесут.

С уважением.

Алексей Бурцев

Поделиться сообщением

Собственно некоторое снижение НЧ во время работы меня не пугает, но есть мнения что трансформатор может испортится безвозвратно.

Поделиться сообщением

Что-то мне подсказывает, что при тех мизерных амплитудах намагничивание магнитопровода мало на что повлияет

Поделиться сообщением

Вопрос специалистам может кто сталкивался . Есть у китайцев аморфное железо CFCC 200 http://www.magneticmaterial.cn/products_detail/&productId=cfa10146-658c-4053-a228-cb2c48399dba.html . Списался, можно купить . А как на ваш взгляд получится ли из этого железа транс для SE на ГУ72 ? Хочу собрать собрать из него ШЛ , по сечению почти 20 см /кв.

Поделиться сообщением

Я недавно покупал CFCC100 14,4 см. Железо для SE не очень,в плане мощности слабое.Держит только 1,4Тл и все его приемущества исчезают в зазоре..У меня на нем получился только транс для 6С4С. Хотя думал намотать под 300B.

Но это технически ,а по звуку обладает солидным басом при достаточно малой индуктивности. Заказал себе еще :-)

Так что на ГУ будет явно мало этого размера

Поделиться сообщением