Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Не знаю, 15 в двухполоске?:sad: у большинства здесь 15 шки работают от однотактников . У Макарова 5.5 Вт на две 15. Вопрос не в этом. 15

Поделиться сообщением

Не знаю, 15 в двухполоске?:sad: у большинства здесь 15 шки работают от однотактников . У Макарова 5.5 Вт на две 15. Вопрос не в этом. 15

На мое имхо, надо ставить моно-платы кл. Т. Пардон за офтоп...

Соотв., _универсальный_ усь на СЧ-ВЧ.

Если "у большинства здесь 15 шки работают от однотактников" - от того же СРПП 4-5Вт - будет.

То есть, 4 одинаковых, если ламповые...

Не соображу, зачем приключения с трансами искать.

Ах, да... Надо иметь возможность не включать вообще НЧ, ночью, например.

И тд... Ветка точно не та.

Изменено пользователем Карта

Поделиться сообщением

Но есть и принципиальные моменты. Я вот пытаюсь доказать, что у наших трансформаторов энергия между первичкой и вторичкой распространяется по пространству. В виде магнитного поля. Сердечник нужен только для получения необходимой индуктивности. Чтобы источник сигнала не шунтить.

А народ уверен, что энергия распространяется через магнитопровод. И что прикажете делать?

Сильное утверждение. Конечно, энергия поля распространяется в пространстве, но через магнитопровод она распространяется гора-а-аздо охотнее :D ! Представим себе трансформатор на ПЛ-сердечнике, первичка - на одном стержне, вторичка - на другом, Ктр пусть =1, частота сигнала - звуковая. Теперь снимем вторичку с сердечника и разместим ее в пространстве симметрично с другой стороны на том же расстоянии от первички. Индуктивность первички осталась прежней, а вот Ктр сильно упадет, как и энергия, передаваемая во вторичку. Так что сердечник нужен не только для того, чтобы "не шунтить".

Поделиться сообщением

Можете провести и другой эксперимент:D

Поэкспериментировать с направлениями слоев, колличеством витков и разными сортами сердечников.

Удивительно,но факт. На ВЧ сердечник так и да не работает . Покрайней мере далеко не так как многие считают

Поделиться сообщением

Сильное утверждение. Конечно, энергия поля распространяется в пространстве, но через магнитопровод она распространяется гора-а-аздо охотнее...

Чтобы охотно распространятся по железу, поле должно до него добраться. И, опять таки, по пространству. И пишу я только про аудиотрансформаторы, поэтому:

Представим себе трансформатор на ПЛ-сердечнике, первичка - на одном стержне, вторичка - на другом, Ктр пусть =1, частота сигнала - звуковая. Теперь снимем вторичку с сердечника и разместим ее в пространстве симметрично с другой стороны на том же расстоянии от первички. Индуктивность первички осталась прежней, а вот Ктр сильно упадет, как и энергия, передаваемая во вторичку...

малёха не наш профиль.

В книжке Горского такой случай рассмотрен. И, опять таки, сердечник не учитывается. Только среднегеометрические расстояния обмоток.

Эксперимент такой с живым трансформатором провести не могу. Залит транс парафином и разборке не подлежит. Есть сердечник ПЛР21х45х85 (от ТС-180) и каркасы тоже есть. Только тест-обмотки мотать лень...

Поделиться сообщением

Карта, в ветке про биамп указал вроде Михаил, что у него в анодах стоят по два транса, посмотрите. Я, когда баловаося трансами для биампа, намотал для пущей Ls внавал на ПЛ на одной катушке первичку, а на второй вторичку. И получил лишь спад от 5...6 кгц и больше к этой затее не возвращаюсь.

По мне, лучше всего активный кросс на нч\сч.

Поделиться сообщением

Чтобы охотно распространятся по железу, поле должно до него добраться. И, опять таки, по пространству.

Безусловно.

В книжке Горского такой случай рассмотрен. И, опять таки, сердечник не учитывается. Только среднегеометрические расстояния обмоток. Эксперимент такой с живым трансформатором провести не могу. Залит транс парафином и разборке не подлежит. Есть сердечник ПЛР21х45х85 (от ТС-180) и каркасы тоже есть. Только тест-обмотки мотать лень...

Не беда - достаточно мысленного эксперимента и обобщения имеющегося опыта. Думаю, что все имеют представление о порядке величин полей рассеяния обычного (например, силового - для простоты) трансформатора: они весьма малы. Поэтому если разместить еще одну вторичку рядом с ним (но не на сердечнике), никакой заметной мощности с нее не снимем, как и в моем предыдущем примере. В обоих примерах взяты не типичные аудиотрансформаторы лишь для того, чтобы легче увидеть суть: сердечник важен в передаче энергии, даже если некоторые расчеты в книгах проводятся без учета сердечника. И к аудиотрансам это тоже относится в полной мере.

Поделиться сообщением

Да. ВЧ воздушный без железа, включение через С. НЧ обычный в две секции.

В своё время Евлампий говорил, что очень хорошая стыковка ВЧ с основным динамиком была именно через воздушный транс. Он стоял последовательно с основным. Подробностей он уже не помнит. Это старая идея, но идеологически правильная. гы-гы

Ещё витала идея НЧ транса такая: ШЛ, но 3 катушки. На центральном керне - первичка, на двух боковых вторички, соответственно, по целой вторичке на каждой боковине. Минусы - нужно большое окно и соответственно, две полных вторички на боковинах. Как-то так... Были какие-то плюсы по сравнению со схемой на ОЛ -первичка на одной катухе, вторичка на другой, я уже не помню...

ЕЩЁ... Я попросил и Костя ВКН любезно замерял свои бифилярные межкаскадники во включении "одним проводом наоборот", на предмет использования их как "межкаскадник-фильтр НЧ". Да, они режут ВЧ, но плохо, (наверно, бифиляры оказались слишком хорошие..) а вот Дим Димычу в опытах удалось получить что-то около 500 Гц, призовём его, пусть расскажет.

Всех благ! Мар.

Поделиться сообщением

Это были, если можно так сказать, входные трансики с Ктр 1:5 повышающие.

Провод лэшо 8 жил, а жилки естественно со слоем лака.

Намотал один провод в районе 3000 вит.

3 жилки в параллель, остальные пять распаял последовательно.

Точно помню что до 1кГц не добрался 100%, что интересно в конце ачх резкий завал!

Для фильтра самое то.

Конечно применительно только как входные, лак на проводе 0.06мм совсем тонкий.

Можно подумать и по выходным подобным.

Но что то не вырисовывается сразу.:)

Хотя если ограничить сч на входе, да ещё с усилением 5.

Что то оптимистично получается.:)

Триод с ус 20 выдаст амплитуду вольт 70.

Изменено пользователем Дим Димыч

Поделиться сообщением

а вот Дим Димычу в опытах удалось получить что-то около 500 Гц, призовём его, пусть расскажет.

Всех благ! Мар.

Впечатляет призыв и явление)) Волосок из бороды...Спасибо. Я совершенно оставил идею получать фильтр НЧ трансформатором в одном флаконе, скромнее надо быть)) Сейчас предложение поступило мотать 11 к сердечнику ближе...но поскольку я не уверен в правильности выбора нагрузки, получаемой мощности - мне хотелось бы иметь доступ к 11....и вдруг шинку удастся достать...Хотел бы выслушать мнение о намотке 11 фольгой.

Второй вопрос созрел: как бифиляр работает в отсутствии постоянного потенциала? Во входном трансе, например? Если, в случае Дим Димыча подать потенциал? ВЧ очнутся?

Поделиться сообщением