Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Ага. Я буду всю ночь считать, а ты за меня спать.гы-гы

Шутка всерьёз.:)

Изменено пользователем Дим Димыч

Поделиться сообщением

Ага. Я буду всю ночь считать, а ты за меня спать.гы-гы

Шутка всерьёз.:)

А зачем напрягать мозги?!гы-гы

Поделиться сообщением

Слушайте, я просто попросил поделиться информацией, если она есть. Если информации нет, или ее предоставление требует дополнительных ресурсов, или вы не хотите ей делиться - ничего делать не надо. Спасибо за понимание.

Поделиться сообщением

Поищи в соответствующих ветках, по выходникам на ОСМ-0,063 Гэгэн много раз давал расчёты для всех твоих случаев.

У меня такой информации нет, я не сохраняю записи.

Поделиться сообщением

Поищи в соответствующих ветках, по выходникам на ОСМ-0,063 Гэгэн много раз давал расчёты для всех твоих случаев.

У меня такой информации нет, я не сохраняю записи.

Посмотрел. Гэгэн давал данные на 5кОм/4-8Ом за что ему огромное спасибо. Других не нашел.

Поделиться сообщением

Максимальные габариты намотки на штатных каркасах ОСМ-0,63 и ОСМ-0,1 практически одинаковы. Поэтому моточные данные на сердечнике ОСМ-0,1 подходят и для сердечника ОСМ-0,063.

Если попадутся трансформаторы на 63 или 100 вт с обозначением первых 3-4 знаков: ОСМ1 или ТБС - их сердечники имеют одинаковые размеры с сердечниками ОСМ (на ту же мощность).

Намотка на сердечнике от трансформатора на 100вт (сечение 25*40мм) более предпочтительна чем на 63вт, так как в последнем из-за малого сечения (25*24мм) при подмагничивании индукция в SE получается на грани предельной.

Изменено пользователем Канделев

Поделиться сообщением

Вых.тр-р на железе ОСМ1-0,063:

ОСМ1-0,063: сердечник 24х25, габарит намотки 41х12мМ

Ra-4k/8 Ом

Первичная обмотка - провод 0,17-0,18, в изоляции 0,2

Коэффициент заполнения 0,93

Слой 180 витков, в секции 4 слоя, 4 секции 2880 витков

Вторичная обмотка

секция - 134 витка провод 0,51-0,53 в изоляции 0,57

два слоя по 67 витков.

три секции в параллельном включении.

Мотаются между секциями первичной обмотки.

1-2-1-2-1-2-1

Габарит гамотки.

0,2х16=3,2мМ

0,57х6=3,42мМ

Изоляция - бумага для выпечки 0,05 * 25=1,25

Итого 7,87мМ

Коэффициент вспучивания - 1,3

7,87х1,3=10,23 мМ при заданном 12мМ

При токе покоя до 55мА зазор 0,1мМ

================

Вых.SE тр-р на железе ОСМ1-0,063:

ОСМ1-0,063: сердечник 24х25, габарит намотки 41х11мМ

3,6к/8 Ом

Провод 0,2-0,21, по лаку 0,25 коэф заполнения 0,93

Слой 150 витков

к-во слоёв в секциях 3-6-6-3 - 18 слоёв 2700 витков

Вторичная обмотка 140 витков провод 0,5, по лаку 0,55 в два слоя по 70витков.

Количество секций - три в параллельном вкл, мотаются между секциями первичной обмотки.

габарит намотки:

Первичка

0,25*18=4,5

Вторичка

0,55*6=3,3

Изоляция - бумага 0,05мМ

0,03Х25=1,25

общ - 9мМ

Коэф вспучивания 1,3

Высота намотки 11,7 при мах габарите 12мМ.

Ток подмагничивания:

до 0,05А - зазор 0,1мМ

0,065А - зазор 0,12мМ

=====

Других нет

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

В дополнение вариант намотки на железе типа ОСМ-0,1 (габариты намотки на штатном каркасе с учетом отступов от края катушки 39*13мм), мотался для усилителя на лампах типа 2А3, 2С4С, 6С4С, 6П31С или EL36 (обе в триоде), может использоваться и для ламп 6П13С, 6Ф3П, ЕСL82, 6П43П (все в триоде):

Первичка намотана проводом диаметром по изоляции/меди 0,31/0,27мм, 24 слоя по 117-118 витков в слое, всего 2820 витков, активное сопротивление 150 ом.

Секционирование (слоев): 6П-2В-12П-2В-6П. Максимальный ток первички при его плотности 2,0 А/кв.мм - 110 ма.

Вторичка намотана проводом диаметром по изоляции/меди 0,64/0,59мм. В каждой секции два слоя: в одном слое обмотка 56 витков, в другом слое две обмотки по 28 витков. Число витков вторички должно быть строго выдержано по обмоткам.

Во всех вариантах коммутации вторички задействованы все ее обмотки:

- Ктр=2820/(56+28 )=33,6, Ra=4,7к для АС 4 ом.

- Ктр=2820/(56+28+28 )=25,2, Ra=5,2к для АС 8 ом, Ra=2,7к для АС 4 ом.

- Ктр=2820/(56+56+28 )=20,1, Rа=3,4к для АС 8 ом.

Примечание: Ra приведена с учетом акт. сопр. первички, но без учета акт. сопр. вторички, так как записей о ее величине не сохранилось.

Изоляция: межслойная - конденсаторная бумага 0,03мм, межсекционная - 3 слоя малярного скотча 0,1мм.

Мотать, чтобы влезли все обмотки нужно строго виток к витку, соблюдая указанную толщину изоляции.

Прокладка расчитывается под ток применяемой лампы с учетом наличия конструктивного (технологического) зазора сердечника примерно в 0,03мм.

Для ламп с анодным током 60-65мм индуктивность (измерялась без подмагничивания мостовым методом на 100гц) в зависимости от качества железа 23-27Н.

Если желательны другие Ra, то при той же первичке можно изменить диаметр провода и число витков вторички.

Можно разделить среднюю секцию первички на две одинаковые секции и сделать отводы для секционирования 6П-2В-6П+6П-2В-6П. Тогда тр-р можно при необходимости использовать и в РР (без прокладки в зазоре).

Поделиться сообщением

Всё таки совсем уж посредственно 2880вит для 3,4к; а тем более для 5,2к.

ОСМ-0,1 заслуживает большего.:)

23..27Гн с током 65мА никогда не будет, будет ровно в половину меньше и даже менее.

Идеально 3500 и 4300 вит.

Но нужно конечно смотреть что будет с омическим первички.

Это сильно ограничивающий фактор для ламп 2а3....6п31с

С 6Ф3П терпимо,...считать нужно.

(для себя уж можно постараться единственный раз намотать на тыщу больше витков...).

Всегда же жалобы что мало баса и даже с хорошей акустикой нч.

Поделиться сообщением

23..27Гн с током 65мА никогда не будет, будет ровно в половину меньше и даже менее.

Дмитрий, невнимательно читали: там замерялось не с током (написано - без подмагничивания),а с прокладкой под этот ток. Железо я предварительно отбирал у продавца по величине индуктивности первички тр-ра из нескольких экземпляров.

Измерял E7-11 как написано ниже (было давно до приобретения МS5308 ). Да и смысл завышать, к тому же тр-ры уже несколько лет сидят в усилителе и не продаются. Получается Ваши слова-догадки против показаний прибора...

Если Вам удавалось замерять с подмагничиванием током 65 ма - напишите пожалуйста как Вы это делали с MS5308? Можете также привести моточные данные Ваших трансформаторов для ламп типа 2А3 на железе типоразмера ОСМ-0,1?

Понятие об идеале у каждого свое при 3500-4300 витков на ВЧ повылезает, то чего не хочется. Известные хорошим качеством трансформаторов фирмы по этой причине с таким числом витков не мотают.

Но нужно конечно смотреть что будет с омическим первички. Это сильно ограничивающий фактор для ламп 2а3....6п31с

Да, для этих ламп 150ом акт. сопр.первички не мало...Поэтому диаметром по меди меньше 0,27 мм для них мотать не желательно. А раз так нужно побольше окно намотки, т.е. для них желательны выходные трансформаторы на железе формата ОСМ-0,16 или ОСМ-0,25.

Поделиться сообщением