Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

Спасибо всем!:)

Ещё вопрос. Межкаскадник хочу 1:1. У меня есть ПЛ 16х32-80, ширина окна 25. По моим подсчетам, влазит по 6500 с копейками витков провода ПЭЛШО 0,25 по меди (с изоляцией 0,33) на обмотку. Это если мотать НЕ внавал. По методичке Марка Фельдшера, активное сопротивление первички получается 338Ом, а расчетная индуктивность - 106Гн (понимаю, что - скорее всего - будет меньше). Подойдет ли этот межкаскадник на такие лампы, как 6Н8С, 6Э5П в триоде или 6С2С?

Хотя, начать стоило бы с вопроса - а подойдет ли методичка Марка Фельдшера для расчета межкаскадника?:) Мне показалось, что - подойдет. Я прав?

Поделиться сообщением

может случиться пробой не между слоями, а между соседними витками...

хоть это и маловероятно, но всеже вероятность такого присутствует...

Ну почему маловероятно, 2 соседних витка от разных обмоток, и включение мкт как бы противофазно, потенциалы складываются?

лучше ачх на вч.

Сам не применял мкт ни разу, за достоверность не ручаюсь.:)

Но вообще вероятность пробоя очень мала в любом случае, если конечно все режимы не выходят за ТУ изоляции проводов.

Спасибо всем!:)

Ещё вопрос. Межкаскадник хочу 1:1. У меня есть ПЛ 16х32-80, ширина окна 25. По моим подсчетам, влазит по 6500 с копейками витков провода ПЭЛШО 0,25 по меди (с изоляцией 0,33) на обмотку. Это если мотать НЕ внавал. По методичке Марка Фельдшера, активное сопротивление первички получается 338Ом, а расчетная индуктивность - 106Гн (понимаю, что - скорее всего - будет меньше). Подойдет ли этот межкаскадник на такие лампы, как 6Н8С, 6Э5П в триоде или 6С2С?

Хотя, начать стоило бы с вопроса - а подойдет ли методичка Марка Фельдшера для расчета межкаскадника?:) Мне показалось, что - подойдет. Я прав?

Подойдёт.

Всё по Марку, меньше не будет.

Мотай внавал.

Бифиляр послойно никаких преимуществ не имеет перед внавал, а сложность в тыщу раз.:)

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

... Мотай внавал.

Бифиляр послойно никаких преимуществ не имеет перед внавал, а сложность в тыщу раз.:)...

Как это - никаких преимуществ? А количество витков?

Поделиться сообщением

Ну почему маловероятно, 2 соседних витка от разных обмоток, и включение мкт как бы противофазно, потенциалы складываются?

лучше ачх на вч.

Сам не применял мкт ни разу, за достоверность не ручаюсь.:)

Но вообще вероятность пробоя очень мала в любом случае, если конечно все режимы не выходят за ТУ изоляции проводов.

вот именно. если не использовать провода с непонятного хранения и с заведомо поврежденной изоляцией, то не пробьет... но вероятность производственного брака все равно есть... хоть и мала.

ТУ на изоляцию эмальпровода превысить достаточно сложно в наших бытовых условиях ;)

Поделиться сообщением

А изоляция межслойная?

Вообще конечно немного больше будет.

Но не стоит этого делать.

Зачем такие адские муки?:)

Индуктивности в любом варианте хватит.

Изменено пользователем Дим Димыч

Поделиться сообщением

Вообще, мне тяжело понять, как это - внавал?... Руки ж сами потянутся сделать красиво - виточек к виточку:)) Мой друг - архитектор - рассказывает: я - говорит - когда прошу нормального маляра шпатлевку нанести мазками, ну - типа - неаккуратно, на меня - говорит - смотрят, как на идиота - а это как??...:)))

Поделиться сообщением

Внавал это без изоляции быстренько станочком за полчаса.

Виточек к виточку...сказанул.:)

И в ручную тоже не получится, если без изоляции.

А с ней не менее месяца корпеть нужно.

Бифиляр слоями в 2 проводочка рядом и внавал разницы для звука нет.

Даже ёмкость внавал меньше будет, ну это так к слову...

Зачем этот мазохизм ?:)

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Вообще, мне тяжело понять, как это - внавал?... Руки ж сами потянутся сделать красиво - виточек к виточку:))

намотка "внавал" это тоже вид намотки, как и рядный (ровно, виток-к-витку), как и "универсаль"...

Поделиться сообщением

ULF говорил, его корежило от звука бифиляров, полное недоумение, даже спрашивал МАИ - подтвердилось.

Поделиться сообщением

ULF говорил, его корежило от звука бифиляров, полное недоумение, даже спрашивал МАИ - подтвердилось.

Если мне память не изменяет то Рубцов также говорил о превосходстве классической намотки над бифилярами в плане звука. Действительно, где же правда? Наверное ее нет и не будет. Извиняюсь что встрял.

Изменено пользователем aloveju

Поделиться сообщением