Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

А какая межобмоточная изоляция и какой толщины?

Межобмоточная - малярный скотч (бумага с клеем), 2 слоя. Межслойная - лента от кассового аппарата ( где-то 0.06) - идеально подошла поширине.

Поделиться сообщением

Можно попробовать померить ачх, не всего усилителя а подать сигнал на сетку выходной лампы и замерить.

Для такого железа я бы сделал 4 секции первички + 3 секции вторички (межобмоточную изоляцию 0,3 мм-0,4 мм обычной ксероксной бумаги)

Изменено пользователем Karabas

Поделиться сообщением

Я правильно понимаю, что межсекционная емкость влияет на низкие (заваливает), и увеличивая прокладки я уменьшаю емкость, т.е. снижаю нижнюю частоту?

Поделиться сообщением

Не правильно, если грубо то ачх по низким частотам зависит от качества железа, количества витков и величины зазора. В верхнем диапазоне от индуктивности рассеяния и межобмоточной емкости. Увеличивая число секций - уменьшаете инд. рассеяния, но при это будет больше межобмоточная емкость. Так же завал по АЧХ может быть не в трансформаторе а в драйверном каскаде. В теме об этом много писали, есть тема Помогите начинающему намотать трансформатор, там тоже все разжёвано, или хотя бы книгу Торопкина - там все на пальцах объясняется с примерами намотки

Поделиться сообщением

У Вас большая допустимая индукция получилась, витков надо больше или сердечник с сечением побольше.

Спасибо! Буду доматывать. А можно примерно оценить, какую индуктивность нужно набрать?

Поделиться сообщением

Тогда непонятна разница на низких в обеих вариантах, железо кол. витков и зазор одинаковы, отличается только секционирование. А эту и соседние темы довольно долго читал и обдумывал. Просто когда столкнулся , что намотав тр-ры отличающиеся только секционированием как то не понял. До этого уже мотал, но сразу два одинаковых, и вроде все соответствовало расчетам, то были для ушного усилителя. Подключал к одному каналу и драйвер до этого прогонял, завалов нет.

Изменено пользователем YF_SPB

Поделиться сообщением

на какие грабли я наступил?

Если сравнить Вашу намотку с типовыми для похожих ОСМов, то видно, что для ОСМов рекомендуют в районе 3000 витков - (3000/4160)**2 ~ 0,5 - уже завал по ср. с ОСМ в два раза, да плюс еще отношение ширины намотки к толщине у ОСМа ~ 3, а у Вас ~ 2,- еще в полтора раза.

Если высоких становится больше, то кажется, что низких - меньше.

Поделиться сообщением

Если высоких становится больше, то кажется, что низких - меньше.

К сожалению не кажется - это видно по приведенному графику АЧХ

Поделиться сообщением

Попробуйте поменять в трансах местами железо и опять снять АЧХ.

Поделиться сообщением