Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

В таком случае вывод возле магнитопровода имеет максимальную емкость по отношению к земле

А второй - по ёмкости - самый внешний (который при максимально заполненной катушке примыкает к железу достаточно плотно, но только лишь с двух сторон, а не с четырёх, как внутренний).

Вообще-то это не совсем правда - если межсекционный обмотки тонкие, да ещё и из бумаги, пропитанной парафином, то всякое может случится. И тут мы плавно переходим к теме - заземлять ли вторичку :-)

Поделиться сообщением

Имхо не заземлять!

А также важен вопрос заземлять ли магнитопровод транса или наоборот его изолировать... Я считаю, что нужно изолировать от корпуса, тогда емкости уменьшаются.

Поделиться сообщением

Имхо не заземлять!

А также важен вопрос заземлять ли магнитопровод транса или наоборот его изолировать... Я считаю, что нужно изолировать от корпуса, тогда емкости уменьшаются.

Верно замечено, но

по ТБ положено заземлять, только никто не сказал как. В тех сердечниках, которые мы используем

изоляция пластин это сделать не позволяет. В лучшем случае будут заземлены пластины которые

имеют непосредственный контакт с шиной или клемой заземления.

Поделиться сообщением

То то и оно, особенно если учесть, что пластины в шихтованных магнитопроводах стремимся изолировать друг от друга.

Какая же там статика? в трансе как бы заряжается конденсатор образованный первичной и вторичной обмотками. При прохождении вч сигнала в обмотках это несколько усугубляется для этих самых ВЧ, т.к. они на землю закорачиваются. Это и подрезает в заметной степени ВЧ.

Поделиться сообщением

Имхо не заземлять!

В промышленных усилителях вторичка заземлена, начиная с 845 лампы, магнитопровод тоже заземлён, как в силовиках, так и в выходниках, в японских - поголовно!

Поделиться сообщением

ТБ это одно, а звук совсем другое. Даже несмотря на то, что ТБ написана кровью. Дайеры могут и не придерживаться пром. норм и даже, иногда, здравого смысла(открытые конструкции с напряжениями 800В и более), им не нужно сертифицировать свои изделия. Это, конечно, не пример для слепого подражания, но ради ЗВУКА многие этим жертвуют. А в SE трансах без заземления следует подпаивать к вых. обмотке резисторы номиналом примерно на порядок больше нагрузки для снижения вероятности пробоя при подаче сигнала без подключения АС.

Поделиться сообщением

Вообще-то железо подобрано, но все-же попробую вечером. Спасибо. Просто я думаю какой из них перематывать, надо два одинаковых:D

Вчера разобрал трансформаторы, что бы попробовать поменять местами железо и обнаружил, что в них стоят разные прокладки : в одном 0.1 (1 слой оф бумаги) а в другом 0.2 (2 слоя). Низких больше где прокладка 0.2 . Поставив во второй 0.2 получил одинаковый результат. Значит я наступил на грабли собственной забывчивости

Спасибо всем отозвавшимся.

Низких больше потому, что зазор является сопротивлением для магнитного потока и от этого сопротивления в первую очередь страдают именно средне-высокочастотные составляющие сигнала. Как результат - смещение тембрального баланса в сторону низа, отсюда и низа больше. Вот только низа может быть не больше, а столько же, да вот СЧ-ВЧ стало поменьше... А когда зазор меньше - меньше и потерь на СЧ-ВЧ, потому и кажется, что низа меньше. Меняется только соотношение... Да и на характер самого низа величина зазора, кстати, тоже того, влияет... Чем меньше зазор - тем быстрее и детальнее сам низ...

В промышленных усилителях вторичка заземлена, начиная с 845 лампы, магнитопровод тоже заземлён, как в силовиках, так и в выходниках, в японских - поголовно!

В топовых выходниках АудиоНота сердечник заземлен не был.

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Скорей всего он имеет ввиду четкий и конкретно очерченый бас.

От недостатка индуктивности появляются искажения и могут появиться комбинационные

частоты которые в басовом регистре будут слышимы как больше и объемистей НЧ, а также

как правило параллельно с этим из-за высокого выходного сопротивления возникают

проблемы с демфированием. Особенно это будет слышно на широкополосниках во всей

полосе частот, которые многие из-за этого так не любят.

Поделиться сообщением