Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, nepalimso сказал:

Евгений  вопрос больше вот в чём . Вы выше расписали тр, где получилось Fрез=44Кгц и Q=1,83 и предположили что Rвых=2  Ом .А если Rвых=0,6 Ом то Q = 6 .Что будет с ачх в этом случаи . По расчётам чтобы получить Q меньше 2 при Rвых=0,6 получаются какие то невероятные числа.Типа Lc пр.=4,5 МкГн С2=3Мкф Fрез=43 Кгц.

Очень сложно заставить понижающий трансформатор не резонировать. Это всегда большая проблема.  

Причем, чем меньше Ri лампы и чем меньше активные обмоток, тем все становится хуже, т.к. добротность обратно пропорциональна R, а остальное под корнем.

Та же самая история у силовых трансформаторов, они этим резонансом "звенят", при каждом закрытии диода. Всем знакомый фон в виде треска. 

Именно это лечат параллельным вторичной обмотке конденсатором. 

Лечится обычно тем, что срез по емкости и Ls делаются ниже по частоте, чем резонанс вторичной обмотки. И все становится хорошо. 

Изменено пользователем Eugene K.

Поделиться сообщением

Евгений  есть у меня к вам два вопроса.Первый по вашему расчёту у вас получилось ёмкость 1200пф и коэффициенты 0,6534 и 805 получается Сп=780пф  и Св=1мкф.Затем вы рисуете схему где  Сп=1700пф  Я так понимаю добавили Спер.распр.+Сна серд. Здесь я хотел уточнить по Сна.серд. Ёмкость первого слоя и внешнего на сердечник включены последовательно? если сердечник не заземлён . И второй вопрос допустим С2=1,2Мкф (три  слоя  по 0,4Мкф)L2=11,6мкГн получаем Fрез=42кгц и Q=5,1 при Rвых=0,6ом но ведь параллельно контуру включено сопротивление нагрузки  4 ом  и Q=1,47 .Мне интересно проходит ли такой вариант.Ставим два экрана перед вторичкой в  ближних к аноду секций.Получаем следующие  С2=0,4мкф Fрез=74кгц Q=9 это без нагрузки а с нагрузкой в параллельном контуре Q=0.8 

Поделиться сообщением