Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

vrach

Всё по звуковым трансформаторам

Рекомендованные сообщения

11 минут назад, nepalimso сказал:

Евгений  вопрос больше вот в чём . Вы выше расписали тр, где получилось Fрез=44Кгц и Q=1,83 и предположили что Rвых=2  Ом .А если Rвых=0,6 Ом то Q = 6 .Что будет с ачх в этом случаи . По расчётам чтобы получить Q меньше 2 при Rвых=0,6 получаются какие то невероятные числа.Типа Lc пр.=4,5 МкГн С2=3Мкф Fрез=43 Кгц.

Очень сложно заставить понижающий трансформатор не резонировать. Это всегда большая проблема.  

Причем, чем меньше Ri лампы и чем меньше активные обмоток, тем все становится хуже, т.к. добротность обратно пропорциональна R, а остальное под корнем.

Та же самая история у силовых трансформаторов, они этим резонансом "звенят", при каждом закрытии диода. Всем знакомый фон в виде треска. 

Именно это лечат параллельным вторичной обмотке конденсатором. 

Лечится обычно тем, что срез по емкости и Ls делаются ниже по частоте, чем резонанс вторичной обмотки. И все становится хорошо. 

Изменено пользователем Eugene K.

Поделиться сообщением

Евгений  есть у меня к вам два вопроса.Первый по вашему расчёту у вас получилось ёмкость 1200пф и коэффициенты 0,6534 и 805 получается Сп=780пф  и Св=1мкф.Затем вы рисуете схему где  Сп=1700пф  Я так понимаю добавили Спер.распр.+Сна серд. Здесь я хотел уточнить по Сна.серд. Ёмкость первого слоя и внешнего на сердечник включены последовательно? если сердечник не заземлён . И второй вопрос допустим С2=1,2Мкф (три  слоя  по 0,4Мкф)L2=11,6мкГн получаем Fрез=42кгц и Q=5,1 при Rвых=0,6ом но ведь параллельно контуру включено сопротивление нагрузки  4 ом  и Q=1,47 .Мне интересно проходит ли такой вариант.Ставим два экрана перед вторичкой в  ближних к аноду секций.Получаем следующие  С2=0,4мкф Fрез=74кгц Q=9 это без нагрузки а с нагрузкой в параллельном контуре Q=0.8 

Поделиться сообщением

Долгое время меня мучал вопрос о быстрой и безболезненной коммутации вторичных обмоток выходных трансформаторов усилителей на разные значения нагрузок. Хотелось обойтись без перепаек, реле и дополнительных выходных разъемов на усилителе. Случайно мне подумалось: а не зря ли я выкидываю колодки переключения питающего напряжения, стоявшие на старых телевизорах. Ведь если засекционировать вторичные обмотки аналогичным образом, можно получить желаемый результат! Рассмотрим этот вопрос напримере выходного трансформатора, намотанного на ПЛ железе, примененного мной в усилителе . Здесь секции 1 и 3 имеют количество витков, необходимых для 4 Омной нагрузки и включены всегда параллельно. А секция 2  - дополнительное количество витков, необходимых для получения 8 Омной нагрузки, при включении этой секции последовательно с секцией 1. Если секции 1, 3 имеют N витков, то количество витков секции 3 приблизительно равно N / 2. Секцию 3 для удобства можно мотать в два провода. Диаметр провода всех секций один и тот же. Таким образом получается для 4 Омной нагрузки включаются параллельно секции 1a, 3a, 1b, 3b. А для 8 Омной нагрузки ((1a || 3a) + 2a) || ((1b || 3b) + 2b). Для 16 Омной соответсвенно будет включение (1a || 3a) + (1b || 3b), а для 32 Ом - ((1a || 3a) + 2a) + ((1b || 3b) + 2b). В результате получается что для 4 и 8 Ом  используется счетверенный провод, а для 16 и 32 Ом – сдвоенный. Здесь мною приняты обозначения || - для параллельного включения и + - для последовательного. Если применить переключатель входных напряжений от телевизоров, то получим следующее. Красными отрезками показаны соединения штырьков на колодке переключателя. Включения для нагрузок 4, 8, 16 Ом получаются точно так, как описано выше. Только для нагрузки 32 Ома исключается одна из секций  +8R. Здесь обозначены - 4R секции для 4 Омной нагрузки, а +8R – добавка для 8 Омной нагрузки. Красной точкой обозначены начала обмоток. Такое направление намотки секций должно быть для двухкатушечного трансформатора на ПЛ железе. Для трасформаторов на Ш образном железе начала и концы секций одной из полуобмоток необходимо поменять местами. Либо полуобмотки должны быть намотаны в разных направлениях.

К сожалению переключательные колодки закончились, может кто-нибудь богат ими и поделится?

Ris1_.jpg

Ris2_.jpg

Колодка.jpg

Поделиться сообщением

21.12.2019 в 19:32, Eugene K. сказал:

Как раз емкость максимальна, когда вторичка снаружи, рост в несколько раз. 

А у  лундалов, практически поголовно вторичка снаружи. Эх, хотел тоже с вторички начинать и заканчивать, чтобы на изоляции снаруже с экономить.

Изменено пользователем ПАЯЛЬНИК59

Поделиться сообщением

Как выбрать оптимальное количество секций обмоток трансформатора?

Что при этом нужно рассматривать при выборе?

Такой вопрос уже кто-то задавал в начале форума, оно я так и не прочитал на него ответа.

Поделиться сообщением

19.12.2020 в 09:23, mtihonov сказал:

Если применить переключатель входных напряжений от телевизоров, то получим следующее. Красными

Интересное решение. Но требует дороботки, на мой взгляд.

у вас только на 8ом задействована вся вторичка, а на 4ом и 16ом есть "висячие" незадействованые части вторичной обмотки!

Поделиться сообщением

2 часа назад, KAI сказал:

Как выбрать оптимальное количество секций обмоток трансформатора?

Что при этом нужно рассматривать при выборе?

Такой вопрос уже кто-то задавал в начале форума, оно я так и не прочитал на него ответа.

Необходимые индуктивность рассеяния и емкость трансформатора для получения нужной полосы. 

Увеличение секционирования уменьшает Ls но увеличивает емкость. Есть точка оптимума, в которой полоса максимально широкая. 

Поделиться сообщением

9 минут назад, KAI сказал:

А как определить, какое количество секций нужно  для попадания в точку оптимума.

Почитайте в теме не так давно об этом несколько сообщений с подробной методикой расчета емкостей.

Поделиться сообщением

Интересует определение количество секций, емкость это несколько другое.

Найти нужное в форуме с 976 страницами совсем не просто. В  "72 метра"  командир подлодки о подобном говорил : "Тут же член можно сломать, пока до конца абзаца доберёшься!"

Я не большой спец по трансформаторам, можно сказать никакой.

При изготовлении возникли вопросы, простые, но  найденные ответы только умножили вопросы.

Пробовал рассчитать количество секций, возможно делал это неправильно, поэтому и спрашиваю.

Про емкость начитался здесь всякого, одна "динамическая" чего стоит.

Поделиться сообщением