Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Albert King

ММ-головы, достойные внимания

Рекомендованные сообщения

Да что там переводить - поимели геморрой за свои же деньги...

Вот оно вам надо?

Не ищите сложных путей.

Всеми хвалёную AT440 не проще в Москве было купить?

Поделиться сообщением

Обязательно последую вашему совету. Теперь вот и повод есть в Москву подъехать-купить AT440.Тем более, что давненько туда не наведывался-последний раз 18 лет назад. Ну, заодно и сестру проведаю-живёт она там в Гольяново.

Поделиться сообщением

http://forum.audiogon.com/cgi-bin/fr.pl?eanlg&1200430667

хорошая, такая статейка про ММ-годовки

Глянул на минутку, человек с претензией и видимо любитель Джапана, но вроде не безызвестный Рауль с хай-фая)!..

з.ы. Жаль, что все так закончилось с Пикерингом, на самом деле были точки давления, т.к. во-1ых, должны присутствовать все документы на голову/вставку, т.к. голова видимо юзана и имхо проблемную (новую) вставку продавец собственноручно забил в б/у картридж. А если не забил, то это фото др.вставки (в чем уверен), либо сфотографировано так, что криминал не виден (подробностей не знаю), в любом виде НЕПОРЯДОК и брачок.

з.з.ы. AT440 неплох, но это НЕ шедевр явно, см. на его копеечную вставку.

Поделиться сообщением

вы хотите меня уверить, что человек с этой системой http://forum.audiogon.com/cgi-bin/fr.pl?vdone&1115433273

и есть щелкопер Рауль с хай-фая? кстати его давно выгнали с сайта.

товарищ проведя тест драйв 50 ММ головок до 300$ с использованием 10 столов и 15 тонармов, просто опубликовал свои личные результаты. причем очень поучительные. почему не воспользоваться чужим опытом Вам очень хочется наступать на грабли? мне нет. хотя своя голова - барин.

зы. за свою цену AT440 совсем не плохая голова. правда, на мой взгляд, несколько визглива.

Поделиться сообщением

Как раз говорил обратно, что не Рауль + там в конце смайл. Тест действ. внушает уважение (потом обяз. почитаю подробней).

"за свою цену AT440 совсем не плохая голова" - и я о том же, хотя напр. за меньшие деньги можно достать оригин. америк. с эллипсной вставкой Шурик-75/95 и это будет лучшим выбором, пару человек с форума по, извиняюсь, моему совету в этом уже убедились.

Поделиться сообщением

просто опубликовал свои личные результаты. причем очень поучительные

Уважаемый garry_k, Вы вероятно внимательней всех прочитали эссэ Рауля. Интересно , что было поучительного лично для Вас и на какие "грабли" не позволят наступить приведенные "результаты сравнения" ?

Поделиться сообщением

Ну вот, сегодня закончилась эпопея с Пикерингом. Отправил головку обратно в Англию, продавец после напоминания неохотно сообщил, что головку получил и может её обменять. Однако, по моей просьбе, немедленно вернул мне всю сумму, включая пересылку.

Хочу на эти деньги взять Nagaoka MP11.

Может кто-нибудь выскажется по поводу этой головки?

Поделиться сообщением

Гут, что все так закончилось (кстати, др. покупателю, взявшему Пикеринг по той ссылке ранее, повезло больше - вставка пришла без брачка).

Посмотрел по Nagaoka MP11. Во-1ых, имеются 2 версии этой головы: с бороновым кантеливером (см. вложение) и люминиевым, заточка иглы - эллипс. Люминиевая версия, понятно, дешевле и звуком попроще. Вот ссылка на тест "простой" MP11: http://www.tnt-audio.com/sorgenti/nagaoka_mp11_e.html

Общие хар-ки см. http://www.lpgear.com/Merchant2/merchant.mvc?Screen=PROD&Store_Code=LG&Product_Code=NAGAOKAMP011&Category_Code=NAGAOKACART

Вот ebay-лот (с фото) более дорогой MP-11 Boron: http://cgi.ebay.ca/Nagaoka-MP-11-Boron-Phono-Cartridge-Stylus-Permalloy_W0QQcmdZViewItemQQitemZ280243137007

Оригинальная вставка стОит порядка 20 англ.фунтов (на ebay), есть версия для моно-винила (original replacement 78rpm stylus) N-10MP/SP, что гут.

Мои ИМХОшные выводы такие: люминиевую MP11 в двух словах можно охарактеризовать как "добротная бюджетная голова", эти 100$ за нее играют на бОльшие деньги. MP-11 Boron, судя по кантеливеру, должна хорошо отыгрывать нюансы записи и весьма басить, а в смысле "душевности/вовлеченности" тут уж надо поюзать/сравнить; если у того же Pickering XV-15/625E в звуке чувствуется "порода" и бюджетная версия Nagaoka MP11 ему не конкурент, то кто будет более эмоционален - MP-11 Boron или Pickering - не знаю, без прямого тестинга это не сказать.

В общем, попробовать взять можно (напр., рок обе MP11-версии должны хорошо отыгрывать), но ждать от японца чуда - это имхо вряд ли. Решайте сами.

mp11boron.jpg

Поделиться сообщением

Albert King.Прежде всего, спасибо за Ваши обстоятельные ответы.

По поводу вставок- Вы всё время ведёте речь об оригинальных вставках. А что по поводу неоригинальных? Они что, заведомо хуже? Или не всегда? Есть-ли какие-либо вообще ориентиры в этой области? Может есть определённые производители со стабильно хорошим качеством, сопоставимым с оригинальным? Может есть в сети магазины с определённо хорошей репутацией? Интересно мнение участников по этому поводу.

Поделиться сообщением

Вам спасибо тоже), что напомнили по головам Nagaoka, кот. как-то выпали из памяти. А ведь действительно, для тех, кто не хочет переплачивать, вариант покупки напр. MP11 очень НЕПЛОХ: и ценник малый, и играет на бОльшие деньги, и делается до сих пор (причем не каким-то левым перепроизводителем с потерей внешних атрибутов оригинальности, а самой Nagaoka), и купить не проблема, напр. этими головами наск.знаю комплектуются столы Рега.

По-поводу "оригинал/не оригинал", конечно надо смотреть в каждом конкретном случае, но в общем качество исполнения вставок/картриджей упало, а где не упало - пропорционально выросло в цене. Соотв. если задаться целью, еще можно недорого отловить на том же ebay оригинальную, скажем японскую голову с номерным паспортом/конкретными замерами (как у меня валяется бумажка на Denon-103LC2 "мэйд ин Джапан"). Либо, не заморачиваясь, купить (за те же деньги) девайс, увы, без опознавательных знаков. Посмотрите ценники на 103ий Денон японский и новодельный (по слухам китайский) - разница ощутима, причем большинство юзающих согласны, что оригинал звучит лучше. Брать новодел - это играть в лотерею, имхо из-за меньшего % ОТКашной выбраковки и экономии на всем. Хотя и на ebay можно напороться на нечестного продавца оригинального, типа, картриджа, так что не знаю, что и хуже)... Лично я думаю, что все-таки лучше переплатить 50евро и взять original (скажем, из в рук в руки у местного товариСЧа), чем не впечатлиться приобретением и продавать потом в полцены нечто китайско-мексиканское).

Далее, сталкивался с такой ситуацией, когда скажем у оригинальной дорогой ММ-вставки иголка из борона (кот. сейчас идет в МС иглах "от тыщи $$"), а у новодельных - уже из люминия. Экономия сказывается в т.ч. на звуке, в худшую сторону конечно. То, что раньше было нормой и обычным хай-фаем, сейчас перешло в категорию хай-энда, с конкретной прибавкой в цене.

По-поводу "Может есть определённые производители со стабильно хорошим качеством, сопоставимым с оригинальным?" - опять же, очень в общем, для голов/вставок, кот. выпускаются до сих пор, есть нонэймовские производители, по минимуму обозначенные принадлежностью к лэйблу, есть оригинал ТЕХ старых выпусков в стране лэйбла и есть производители, кот. по максимуму обозначают себя в выпуске сторонних лэйбловых девайсов. Напр., встречал соответственно ММ-вставки китайские (видимо), вставки японские и вставки швейцарские (с подобающими координатами и упаковкой); самым дешевым был конечно нонэйм, далее, ближе к оригинальным по цене, Швейцария и самые дорогие родные, японские.

Касательно самого термина "original", а) существуют девайсы, кот. уже НЕ производятся (т.е. original априори) -- б) есть удачные модели, кот. выпускаются до сих пор -- в) и есть новодельные модели, кот. изначально делаются в третьих "дешевых" странах, а "сливки" снимает цивильный лэйбл из Англии или Америки (т.е. опять "original" априори, а точнее ПОНЕВОЛЕ)). Плюс к этому, продавцы лепят ORIGINAL куда не лень, что еще больше запутывает ситуацию. Поэтому выводов никаких не делаю), при покупке надо смотреть/сравнивать в каждом КОНКРЕТНОМ случае, и если вдруг недорого попадется что-нить типа см. вложение, или удачно снимите с пришедшего старого стола старую же оригинальную малоюзаную голову - считайте, что Вам неслабо повезло. Т.к. таких вариантов все меньше-меньше-...

з.ы. Конкретный пример. В известном немецком ebay-шопе Williams Schallplattennadel еще неск. лет назад можно было взять оригин. джаповский Денон103 (в пластмасс.коробочке с паспортом), всего в четверть дороже новодельного. Сейчас же в наличие только NEW103ьи, в аляпово-красных картонных "гробиках". К чести продавца, девайс и помечен как "new", в отличие от многих др. с ebay, кто продает их как "original!!!".

з.з.ы. Все вышеописанное - на основе личного "тыка" и посильного сравнения, т.е. понятно, с большой долей imho.

shure v15-2.JPG

Поделиться сообщением

.... Посмотрите ценники на 103ий Денон японский и новодельный (по слухам китайский) - разница ощутима, причем большинство юзающих согласны, что оригинал звучит лучше....Williams Schallplattennadel еще неск. лет назад можно было взять оригин. джаповский Денон103 (в пластмасс.коробочке с паспортом), всего в четверть дороже новодельного. Сейчас же в наличие только NEW103ьи, в аляпово-красных картонных "гробиках". К чести продавца, девайс и помечен как "new", в отличие от многих др. с ebay, кто продает их как "original!!!"....

а можно поподробнее о неродных Denon'ax. Мне уже один господин втирал, что за 160$ на ebey'e это настоящий японец, а у нас в Питере на Петроградке за 107$ паленка. при ближайшем рассмотрении (правда заявленный как оригинал - только на картинке) ничем не отличается от приобретенной мной - такая же тройная упаковка - целофан, картон, черный бокс. в боксе винты, щетка, паспорт с измерениями. маде ин жапан. честно сказать, расстаться с 5 Круб для проверки слухов жаба душит. так где-же правда?

http://cgi.ebay.de/Denon-DL-103-MC-Tonabnehmer_W0QQitemZ130249205211QQcmdZViewItem?hash=item130249205211&_trkparms=72%3A1133%7C39%3A1%7C66%3A2%7C65%3A12%7C240%3A1318&_trksid=p3286.c0.m14

Поделиться сообщением

В магазинах старых (оригинальных) японских 103их конечно нет, как и на ebay теперь их надо сильно поискать (и стоить будут явно не 100 или 160$). И то, и то - новодельные Деноны, а то, что продавцы лепят на свои лоты "ORIGINAL" и тут же "BRAND NEW" - без комм), т.к. это есть маленькая хитрость. "Оригинальный" новодельный - значит все-таки от Denon, а сделан (по слухам) в Китае. Единственное, слишком низкая от средней цена может говорить о том, что поставки "серые" и т.п.

Мои 103ий такой: в паспорте конкретные замеры, вписанные от руки (на память), у головы кантеливер аналогичен новодельным, полоска-уровень над иглой - желтая (не белая), сверху картриджа золотая бумажка с названием модели и № + в пластмассе обозначено "JAPAN"; вот это оригинал.

Изменено пользователем Михаил К.
Объединение сообщений

Поделиться сообщением

Интересно, на моем Деноне 103 полоса белая, но на упаковке (соответствует описанной в 93) в нескольких местах написано "Made in Japan". Надпись на самой головке не видна - она стоит на вертушке. Головка куплена на Ибее. С белой полосой обязательно липа ?

Поделиться сообщением

может я и лох чилийский, но мое мнение такое.

http://denon.jp/museum/products/dl103.html

вот так выглядит ОРИГИНАЛЬНАЯ DL-103 и производится с 1970 года по сей день в ЯПОНИИ. разговор о новой и старой беспочвенен. ни какой технической разницы в них нет. что в 1970, что в 2008. указание на ебее о том, что головка NEW говорит не о времени изготовления, а только о состоянии - неюзаная. Старая неюзаная - STOK. ну и еще бывает Used.

с желтой полосой совершенно иная голова - http://www.10audio.com/denon_103r.htm

и стоит она совершенно других денег. дело с ней не имел и как упакована не знаю, хотя предполагаю, что так жекак простая 103.

Поделиться сообщением

Я не вижу никаких проблем что с желтой что с белой - и те и те можно купить - другое дело цена - с желтой за 8 тыров из япании без проблем.

Поделиться сообщением

да, это совершенно разные головки

Вот, кстати, страница по головкам 103 серии

http://denon.jp/museum/dl103series.html

правда на тарабарском языке

Изменено пользователем Михаил К.
Объединение сообщений

Поделиться сообщением

Жаль, конечно, что не по-русски, но явно видно большое количество модификаций. Надо полагать, обычная DL-103 c белой полоской самая простая. А самая лучшая какая?

Поделиться сообщением

может я и лох чилийский, но мое мнение такое.

http://denon.jp/museum/products/dl103.html

вот так выглядит ОРИГИНАЛЬНАЯ DL-103 и производится с 1970 года по сей день в ЯПОНИИ. разговор о новой и старой беспочвенен. ни какой технической разницы в них нет. что в 1970, что в 2008. указание на ебее о том, что головка NEW говорит не о времени изготовления, а только о состоянии - неюзаная. Старая неюзаная - STOK. ну и еще бывает Used.

с желтой полосой совершенно иная голова - http://www.10audio.com/denon_103r.htm

и стоит она совершенно других денег. дело с ней не имел и как упакована не знаю, хотя предполагаю, что так жекак простая 103.

Вот подробная ссылка по семейству 103их: http://www.analogue-classics.com/html/denon_dl_103.html

У меня не 103R, как и NEW - это не BRAND NEW, о кот. упоминал. Старые 103ьи обозначены на ebay как original. Касательно взаимоотношений "original" и новодельных - "чистая" 103я старая и новая вроде действ. неотличимы звуком, но по возможности имхо лучше брать, в общем, все-таки оригинальные головы, т.к. многие 103ьи ужжо не выпускают, а те, что подороже (103R напр.) и звучат по отзывам лучше новодельных. Где сейчас делаются new103ьи - в Японии или (по слухам) в Китае - не знаю, косвенно внушает опасение разница в ценниках (до трети!) и неправильные описаловки (103ья кое-где заявлена как эллипс, а не сфера, магазины сами не знают, что продают). Зато за старую оригинальную можно не беспокоиться - и Джапан, и сфера, и кач-во, но дороже и уже поискать надо. Впрочем и их продавали в РФ года полтора назад на хай-фае те, кто в свое время затарились за недорого через ebay. Сейчас таких предложений вроде не видать, значит, разошлись, что неудивительно.

Лучшие из списка - либо "верхние" сферические, либо конечно эллипс, из которых имхо самая крутая - DL 103M (lightweight aluminium body, (amorphous) Boron cantilever, elliptical stylus, VTF 1.4 +/- 0.2grams, 27000 Yen в 83г.), иногда появляется на джап-аукционах (см. фото). Бороновый кантеливер и малый прижим говорят сами за себя.

103?.jpg

Поделиться сообщением

Лучшие из списка - либо "верхние" сферические, либо конечно эллипс, из которых имхо самая крутая - DL 103M (lightweight aluminium body, (amorphous) Boron cantilever, elliptical stylus, VTF 1.4 +/- 0.2grams, 27000 Yen в 83г.), иногда появляется на джап-аукционах (см. фото). Бороновый кантеливер и малый прижим говорят сами за себя.

По описанию и фотке это сильно похоже на DL-304. Только там алюминиевый корпус анодирован под золото.

Поделиться сообщением

Похожа, да не та (разные заточка, прижим, частотка + у 304ой кантеливер, судя по фото, уже не борон), см. http://www.thevintageknob.org/DENON/DENONDL/denonDL.html

Но тоже приятные хар-ки. Как и ценник). А DL-1000A - ну вообще круто (и снова amorphous boron).

Поделиться сообщением

Да, но "борный кантеливер" звучит явно хуже, чем "бороновый"). И "борон" имхо посолидней, чем просто "бор").

з.ы. Видимо, дальние ассоциации с "бАрон" и "Уборная", не знаю).

Поделиться сообщением