Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Albert King

ММ-головы, достойные внимания

Рекомендованные сообщения

Ни низкотемпературная, ни высокотемпературная пайка не помогла. Один канал мертв. Вот связался с винтажом...

Ещё перед покупкой спросил у немца, типа новая? не устанавливалась ли?? Нет, не устанавливалась - написал он в ответе.  Видимо надо просить сообщать оммическое сопротивление катушек в картридже. Знал бы где упаду...  Видимо останется у меня только вставка Пфайфер. Посмотрел её, вроде тоже новая, иглодержатель тоненький, как на оригинальной игле.

Но немцу написал.

Изменено пользователем ТаргеТ

Поделиться сообщением

Немец согласился обменять тушку на другую. НО - тушка не 95 ED, а 95 G.  Есть ли разница в картриджах 95 ED,  HE,  G кроме как буквенного обозначения указывающего на  применяемую вставку? Катушки в картриджах будут абсолютно идентичные? 

IMG_0619.JPG

IMG_0621.JPG

Поделиться сообщением

В тушках, полагаю, разница тоже есть. Недаром же они маркированы разным цветом  ED - красным, HE - синяя, G - не видел, но если не ошибаюсь, это вобще сферическая игла.

Поделиться сообщением

Речь только о тушке. На фото тушка без иглы. Вроде идентичные. https://www.vinylengine.com/cartridge_database.php?m=Shure&mod=95&t=any&sort=2&Search=Search&sty=&ovlo=&ovhi=&can=&dclo=&dchi=&stid=&masslo=&masshi=&notes=&prlo=&prhi=

Но может каких-то тонкостей я не учитываю.

Поделиться сообщением

Параметры у них совершенно одинаковые, разница только во вставке. Даёт - берите.

Поделиться сообщением

AT 3600 ( 800 руб)  - отличная игла играет не хуже чем и за 100 баксов и дороже !  Эти иглы все хвалят ! И на заграничных форумах только положительные отзывы. Честно говоря даже не ожидал что так играет эта игла.  Спелся именно с Техниксом не знаю как на других вертушках но на техниксе не все головы которые хвалят звучат !  

s-l225.jpg

Изменено пользователем kuly-s

Поделиться сообщением

23.03.2019 в 23:40, kuly-s сказал:

AT 3600 ( 800 руб)  - отличная игла играет не хуже чем и за 100 баксов и дороже !  Эти иглы все хвалят ! И на заграничных форумах только положительные отзывы. Честно говоря даже не ожидал что так играет эта игла.  Спелся именно с Техниксом не знаю как на других вертушках но на техниксе не все головы которые хвалят звучат !  

s-l225.jpg

Чудеса случаются? или мы хотим в это верить? Насколько понимаю, эта головка пришла на смену AT-91, т.е. самый начальный уровень

Audio Technica AT3600L Phono Cartridge Specifications
- Output voltage: 4.2 mV
- Frequency response: 20Hz-20kHz
- Channel balance: 1.5dB 
- Channel separation @ 1kHz/10kHz: 24/15dB
- Tracking force: 2.5 - 3.5 g
- Stylus type: Highly polished and shaped .0006 inch conical diamond
- Stylus construction: Bonded round shank
- Weight: 5.7 g
- Dimensions: 17,0 (H) x 16,3 (W) x 31,0 (L) mm

Поделиться сообщением

23.03.2019 в 23:40, kuly-s сказал:

Эти иглы все хвалят !

Лучшие рекомендации от ведущих глухих специалистов широкой аудитории меломанов с нарушениями слуха)))

7 часов назад, Олег сказал:

эта головка пришла на смену

Она никуда не уходила и не приходила, стандартное дно для страждущих уже много лет. Встречается и под другими обозначениями, бывает как с алю, так и с пластиковой трубкой.

Поделиться сообщением

Ладно, если это действительно АТ из страны восходящего солнца, а то ведь может быть, как на картинке... Вот такая сегодня стоит как раз 670 руб.

AT3600.jpg

Поделиться сообщением

Китайская - для невзыскательных слушателей или для укомплектации вертака при продаже. Оригинал слухать не довелось.

Поделиться сообщением

09.03.2019 в 17:28, ТаргеТ сказал:

Вот связался с винтажом...

Продам... продам... продам... Вот и все новости на ленте сайта.

Разбавлю и оживлю, раз уж речь пошла про АТ. Пока жду тушку SHURE взамен неисправной (застряла на границе), соблазнился и приобрел (спасибо рекомендации КАА) audio-tehnica AT 13EaV, по внешнему виду почти новая, в оригинальной коробке и с документиком. Установил и отрегулировал по шаблону, прогнал через тестовую пластинку, посмотрел осциллографом. Теперь по сравнению с Grado Gold: у АТ уровень сигналов ПК и ЛК одинаковый, у Grado Gold отличались на 10%, что косвенно подтверждает износ иглы, резонанс у Grado Gold на 15 Гц, у АТ на 9 Гц. Сильные искажения сигнала (вплоть до срыва) у Grado Gold  на 300 Гц +18 Дб при прижиме 1,5 гр, причем регулировка прижима и антискейтинга искажения не устраняют.  AT 13EaV на 300 Гц +18 Дб при прижиме 1,3 гр незначительное искажение в одном канале, при увеличении прижима, картридж проходит тест. 

По звуку: audio-tehnica AT 13EaV детальность выше и это сразу заметно, чуть более яркая подача (ну об этом все пишут). Низов не меньше чем у Grado Gold, но они более очерчены, структурированы (с Grado Gold у меня раньше на некоторых композициях нижние регистры бас-гитары подгуживали - грешил сначала на вых. тр-ры, типа нет контроля акустики, потом на резонансы комнаты, но вот теперь подиш-ты... весь гундеж пропал). Объём, сцена у AT 13EaV лучше. 

Да, и главное, на последних треках записей в звуке исчезла сипелявость.

Поделиться сообщением

8 часов назад, ТаргеТ сказал:

Продам... продам... продам... Вот и все новости на ленте сайта.

Разбавлю и оживлю, раз уж речь пошла про АТ. Пока жду тушку SHURE взамен неисправной (застряла на границе), соблазнился и приобрел (спасибо рекомендации КАА) audio-tehnica AT 13EaV, по внешнему виду почти новая, в оригинальной коробке и с документиком. Установил и отрегулировал по шаблону, прогнал через тестовую пластинку, посмотрел осциллографом. Теперь по сравнению с Grado Gold: у АТ уровень сигналов ПК и ЛК одинаковый, у Grado Gold отличались на 10%, что косвенно подтверждает износ иглы, резонанс у Grado Gold на 15 Гц, у АТ на 9 Гц. Сильные искажения сигнала (вплоть до срыва) у Grado Gold  на 300 Гц +18 Дб при прижиме 1,5 гр, причем регулировка прижима и антискейтинга искажения не устраняют.  AT 13EaV на 300 Гц +18 Дб при прижиме 1,3 гр незначительное искажение в одном канале, при увеличении прижима, картридж проходит тест. 

По звуку: audio-tehnica AT 13EaV детальность выше и это сразу заметно, чуть более яркая подача (ну об этом все пишут). Низов не меньше чем у Grado Gold, но они более очерчены, структурированы (с Grado Gold у меня раньше на некоторых композициях нижние регистры бас-гитары подгуживали - грешил сначала на вых. тр-ры, типа нет контроля акустики, потом на резонансы комнаты, но вот теперь подиш-ты... весь гундеж пропал). Объём, сцена у AT 13EaV лучше. 

Да, и главное, на последних треках записей в звуке исчезла сипелявость.

Для Grado Gold подобрать более тяжелый шелл или нагрузить существующий грузами (грамм 5-7), если конечно тонарм позволяет ставить такой вес. Добиться снижения резонанса хотя бы до 11-12, проверяя его на тестовой пластинке. Еще раз выставить всю геометрию по шаблонам. Уровень сигнала постараться выставить одинаковым настраивая картридж поротом по или против часовой стрелки. Найдя нужное положени - зафиксировать его винтами. Настроить VTA  по стеклянному шаблону. Еще раз настроить антискейтинг. Проверить искажения на дорожках тестовой пластинки. При необходиомости менять прижим в сторону увеличения (но не больше рекомендованного) и увеличивать антискейтинг до устранения искажений. Если все это не поможет - Grado Gold ф топку.

Поделиться сообщением

Градо нужен среднетяжёлый тонарм. А что касается VTA, то ещё в паспорте на неё (у меня были Грин и Блэк) писалось - настроить всё так, чтобы картридж в итоге был параллелен пластинке - тогда будет обеспечен нужный VTA. Даже указывалось, что никаких прокладок между ней и шеллом не использовать.

Поделиться сообщением

11 часов назад, Sulphur сказал:

параллелен пластинке - тогда будет обеспечен нужный VTA. 

При параллельности картриджа Градо пластинки - разница в уровне сигналов ЛК и ПК 10%. Вращением трубки тонарма добивался одинаковости уровней сигнала, при этом сигнал принимал форму  похожую на пилу, а картридж  почти чиркал одной стороной по пластинки. Так что, без вариантов - износ иглы. При этом я не делаю выводов , что Градо голд плоха, скорее мне изначально попался вариант с дефектом, который сравнительно быстро проявился.

Поделиться сообщением

1 час назад, ТаргеТ сказал:

При параллельности картриджа Градо пластинки - разница в уровне сигналов ЛК и ПК 10%. Вращением трубки тонарма добивался одинаковости уровней сигнала, при этом сигнал принимал форму  похожую на пилу, а картридж  почти чиркал одной стороной по пластинки. Так что, без вариантов - износ иглы. При этом я не делаю выводов , что Градо голд плоха, скорее мне изначально попался вариант с дефектом, который сравнительно быстро проявился.

И все-таки сначала попробуйте добиться снижения резонанса увеличением веса картриджа и шелла. У вас сейчас резонанс 15гц - это очень много. Примените более массивный шелл или поставьте грузи на существующий. Только поле этого можно делать выводы. Если картридж вам не нужен - присылайте мне.

Поделиться сообщением

‎02‎.‎04‎.‎2019 в 08:25, ТаргеТ сказал:

При этом я не делаю выводов , что Градо голд плоха

И правильно :) . Просто сделайте вывод, что AT13Ea и её разновидности - лучше (что именно так и есть :D ).

Поделиться сообщением

Пришла вторая SHURE 95 взамен неисправной, померил сопротивление катушек 1490 и 1590 Ом... (норм 1550 Ом). Сижу смотрю на неё и думаю: - фигня или опять попал? 

Поделиться сообщением

Добрый день. Подскажите, плз, что за вставка? Купил на замену ATN15Ea. Не могу понять подделка или оригинал. Буду признателен за идеи.

IMG_0725.jpg

IMG_0724.jpg

S20190406_003.jpg

S20190406_001.jpg

Поделиться сообщением

Немножко озадачен. Очень похожа на штатную пятнадцатую вставку, но иголка, похоже, не Шибата, а гиперэллипс - а вставка с гиперэллипсом является для пятнашки опциональной и имеет отдельную маркировку, которой я в данном случае не вижу. Но очень похожа на оригинал...

Поделиться сообщением

1 час назад, KAA сказал:

Немножко озадачен. Очень похожа на штатную пятнадцатую вставку, но иголка, похоже, не Шибата, а гиперэллипс - а вставка с гиперэллипсом является для пятнашки опциональной и имеет отдельную маркировку, которой я в данном случае не вижу. Но очень похожа на оригинал...

Может что-то OEM? После разминки играет неплохо. 

Поделиться сообщением

АТ сама делала кучу ОЕМа. Я не слышал, чтобы кто-то делал ОЕМ для АТ.

Поделиться сообщением

Еще одно воплощение широко известной в узких кругах великолепной Excel ES-70, под именем Lenco m100

SS850032.JPG

Поделиться сообщением

09.04.2019 в 05:57, KAA сказал:

АТ сама делала кучу ОЕМа. Я не слышал, чтобы кто-то делал ОЕМ для АТ.

Я к тому, что эта головка АТ, только сделана как ОЕМ. Меняется пластиковый козырёк на котором наносится название бренда. Как считаете?

Поделиться сообщением