Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Один из методов Шорова: НЧ фильтр мотается на магните НЧ динамика. Этим Шоров компенсировал потери мощности на активном сопротивлении катушки фильтра. Как он сам писал, переворачивание катушки давало заметную на слух разничу в чувствительности системы. Это, конечно, не подмагничивание, т.к. постоянный ток там не шёл, но кое-какие выводы можно сделать. А именно: переменная составляющая тока подмагничивания тоже влияет на излучение динамика и это можно попробовать обратить на пользу, а не во вред. Отсюда, дроссель отпадает. По нему нужно, чтоб текли не пульсации питания, а полезный сигнал.

а как рассчитать такую катушку? какой сердечник? хочу попробовать

Поделиться сообщением

Сегодняс помощью Никиты (Хрюн) прикупил лабораторный БП (Б5-9). Устройство внушаить!!!:) Пусть это будет ИН. Параллельно идёт работа по созданию ИТ на 4-х ГУ-50. Развязка близка. Скоро появится возможность на практике узнать кто есть ХУ! О результатах эксперимента доложу.

Поделиться сообщением

Сегодняс помощью Никиты (Хрюн) прикупил лабораторный БП (Б5-9). Устройство внушаить!!!:) Пусть это будет ИН. Параллельно идёт работа по созданию ИТ на 4-х ГУ-50. Развязка близка. Скоро появится возможность на практике узнать кто есть ХУ! О результатах эксперимента доложу.

Хочу напроситься на эксперимент.:ku)

Поделиться сообщением

Вот и закончились тесты на определение наилучшего БП для катушек подмагничивания.

Безоговорочный победитель - источник тока!

Особенности:

1) по мере прогрева катушки возрастает активное сопротивление и соотв. при использовании ИН ток падает (очень значительно). Приходится постоянно подруливать, очень неудобно. В источнике тока этой проблемы нет.

2) звучание отличается большей динамичностью, особенно на ударных моментах. Большой оркестровый барабан бьёт в грудь столь активно и неожиданно, что пугаешься (и это на 8"ШП), такой атаке может позавидовать 12" драйвер. При этом сохраняется певучесть и гладкость. При использовании ИН звучание более шероховатое и скомпрессированное.

Я описываю нюансы. Многие могут подумать, что в случае ИН звучание никуда не годится. Это не так. Разница присутствует и она значительна, но каждый может решить для себя сам, как ему питать катушку. Я выражаю своё мнение, считая, что если человек решился на переход то перманентного магнита к Филд-койл, то он хочет выжать из динамика всё то, на что он способен. В данном случае важна каждая мелочь, из них складываются глобальные ощущения.

Минус ИТ только один - большая сложность изготовления устройства.

П.С. Спасибо Жене (Евгений073) на прекрасно изготовленное устройство. Оно оправдало мои надежды на 100%.:)

Поделиться сообщением

Вот и закончились тесты на определение наилучшего БП для катушек подмагничивания.

Безоговорочный победитель - источник тока!

Особенности:

1) по мере прогрева катушки возрастает активное сопротивление и соотв. при использовании ИН ток падает (очень значительно). Приходится постоянно подруливать, очень неудобно. В источнике тока этой проблемы нет.

У Супровокса 400-2000 EXC катушка даже на открытом воздухе в процессе работы разогревается градусов до 60 и, соотвественно, без источника тока не обойтись.

2) звучание отличается большей динамичностью, особенно на ударных моментах. Большой оркестровый барабан бьёт в грудь столь активно и неожиданно, что пугаешься (и это на 8"ШП), такой атаке может позавидовать 12" драйвер. При этом сохраняется певучесть и гладкость. При использовании ИН звучание более шероховатое и скомпрессированное.

Формально, звуковая катушка и катушка подмагничивания это повышающий транс, т.е. переводя с ИН на ИТ перестаем (IMHO) шунтировать повышающую обмотку.

Я описываю нюансы. Многие могут подумать, что в случае ИН звучание никуда не годится. Это не так. Разница присутствует и она значительна, но каждый может решить для себя сам, как ему питать катушку. Я выражаю своё мнение, считая, что если человек решился на переход то перманентного магнита к Филд-койл, то он хочет выжать из динамика всё то, на что он способен. В данном случае важна каждая мелочь, из них складываются глобальные ощущения.

Минус ИТ только один - большая сложность изготовления устройства.

Еще можно подшунтировать источник тока различными конденсаторами малых емкостей (0,1-10мкФ) для небольшого "руления" звучанием.

С уважением.

Алексей Бурцев

Поделиться сообщением

У Супровокса 400-2000 EXC катушка даже на открытом воздухе в процессе работы разогревается градусов до 60 и, соотвественно, без источника тока не обойтись.

У меня тоже нагревается до 45...50град. при токе ~105...110mA

Формально, звуковая катушка и катушка подмагничивания это повышающий транс, т.е. переводя с ИН на ИТ перестаем (IMHO) шунтировать повышающую обмотку.

Еще можно подшунтировать источник тока различными конденсаторами малых емкостей (0,1-10мкФ) для небольшого "руления" звучанием.

Поэтому приходится разделять цепи питания двух динамиков. Я пробовал шунтировать конденсатором КБГ-МН 4мФ - становится хуже. Предполагаю, что при этом через FC начинает течь наведённый паразитный ток значительного номинала ухудшающий звучание.

Поделиться сообщением

Сергей, речь идет о полноценном ШП, как я понимаю. А что можно сказать о подмагничивании для системы ШП+вуфер, как у меня?

ИМХО, подмагничивание критично для СЧ/ВЧ, в первую очередь.

Поделиться сообщением

В Вашем случае вдвойне важно! Один из моих знакомых не зря так бьётся за FC басовик.;) Цена конечно многих отпугивает, хороший басовичок на подмагничивании обойдётся в астрономическую сумму денег!

Поделиться сообщением

Как эту катушку расчитать? Чем мотать? Как юзать?

И главное для каких динамиков она годится, и в какой степени?

И с каким успехом её можно использовать? Те насколько она эффективна.

Поделиться сообщением

Как эту катушку расчитать? Чем мотать? Как юзать?

И главное для каких динамиков она годится, и в какой степени?

И с каким успехом её можно использовать? Те насколько она эффективна.

Проблема не чем мотать, а на чём мотать. Для начала нужно найти подходящую МС. С высокоомными катушками проблем меньше. Мотаете пока не сможете обеспечить требуемый магнитный поток в зазоре. Нужно учитывать насыщение сердечника. Количество витков существующей катушки могу посчитать, зная диаметр провода, размеры катушки и активное сопротивление.

Использовать её можно с большим успехом!:)

Мощность магнитной системы можете изменять регулируя ток через катушку. Что может быть проще и сложнее одновременно.:D

Поделиться сообщением

На чём мотать-

Альнико 4а-32 подойдёт?

Размеры катушки-

Высота 4.5 см, диаметр 10см.

Провода есть много 0.355 ПЭВ. Сойдёт?

Дык а сколько точно мотать то? На обум? Примерно хотя бы...

Поделиться сообщением

Михайла, дружочек, Вы что собрались мотать сверху по перманентному магниту? Не пойдёт. Вот какого типа магнитную систему нужно использовать, смотрите результат:

SABA 15.jpg

Поделиться сообщением

Не всегда это возможно из-за насыщения сердечника и если применимо, то только для поддержки просевших магнитов. Проще и лучше сделать полноценный электромагнит.

Поделиться сообщением

А не хотите сами сделать скобчатую МС? Токарь знакомый есть? Скоба, керн и фланец. Всего три элемента. В 4А28 магнит зажимается двумя фланцами. Как Вы в нём собираетесь обеспечить жёсткость конструкции без тела магнита и вставить каркас катушки?

Поделиться сообщением