Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте всем!

Разрешите похвастаться, поддался искушению и купил на еВау. Еще не пробовал, только сегодня приехали! Бумага очень плотная, звук при постукивании пальцем как по барабану. Это хорошо или не очень? Телефункен видеть не доводилось, поэтому сравнить с "идеалом" не могу. На том динамике, что без этикетки видна обмотка проводом около диам. 1 мм, включена последовательно с катушкой самого динамика (4 Ом). Вопрос зачем? Третий динамик это телефункен 24,5 см без диффузора, будет для экспериментов!

Все идеи приветствуются!

DSC06294.JPG

DSC06295.JPG

DSC06296.JPG

DSC06297.JPG

DSC06298.JPG

Поделиться сообщением

Это очень средние динамики(из-за диффузоров),многие на кобальте их обыграют.

Дополнительная обмотка "антифонная"

Подмагничивание при прочих равных имеет смысл только в том случае,если МС изготовлена из винтажных материалов(железо,проволка).Подмагничивание из чего попало проиграет старому кобальту.Такие простые вещи,но похоже мало кто их понимает.

Еще одно преимущество подмагничивания-возможность установить оптимальную по звуку напряженность поля в зазоре.Динамики с магнитами таким преимуществом не обладают,а ведь любой динамик имеет свой оптимум!

Поделиться сообщением

Петя

Это очень средние динамики(из-за диффузоров),многие на кобальте их обыграют.

Дополнительная обмотка "антифонная"

Подмагничивание при прочих равных имеет смысл только в том случае,если МС изготовлена из винтажных материалов(железо,проволка).Подмагничивание из чего попало проиграет старому кобальту.Такие простые вещи,но похоже мало кто их понимает.

Еще одно преимущество подмагничивания-возможность установить оптимальную по звуку напряженность поля в зазоре.Динамики с магнитами таким преимуществом не обладают,а ведь любой динамик имеет свой оптимум!

:D Логика потрясающая!!! От первого до последнего слова!!! Сохранил себе для поднятия настроения :beer:

Andro777 Вы не могли бы подробнее сфотографировать накладку на керне телефункена. И ещё: какая её толщина??? Из чего она сделана???

Поделиться сообщением

Спасибо за ответ.

Диффузоры на этих динамиках без выштамповки по средине, где-то читал, (сейчас не найду где) что это чуть-ли не телефункеновские. Они очень редко попадаются среди Граецов. Дины 50 и 51 года вып.-58 лет это винтаж?! Нижний подвес (шайба) из бумаги, есть мысль поменять на спайдер, а верхний на замшу или еще чего по легче. Покупал для экспериментов (70 евро за пару) Приличнее за эти деньги не купишь. А удовольствие по рукодельничать масса! Ща сфоткаю! Момент!

Поделиться сообщением

Вот сфотал. Материал -картон толщиной 0,65 мм. Диаметр 34 мм. С нижней стороны покрыт чем-то типа лака или клея. На счет "средних динамиков " спорить не буду, пока не слушал сказать ничего не могу. Но "голос" этот похож на голос нашего "национального" земноводного!!! Прошу только без обид! Шутка!

DSC06306.JPG

DSC06307.JPG

Поделиться сообщением

Cop

Andro777 Вы не могли бы подробнее сфотографировать накладку на керне телефункена. И ещё: какая её толщина??? Из чего она сделана???

Буду делать для него диф. подскажите из чего попробовать, тутовую бумагу буду заказывать в германии позже, вначале надо на "кошках" попробовать, на чем-то попроще!:D Катушка есть родная. А диф. наверно сгнил или съел кто?!

Поделиться сообщением

Andro777

Вот сфотал

Ни-чего не понимаю!!! Это что, у него такая центрирующая шайба???

Скажите, эта штуковина прижата прям к керну болтом, или под ней ещё есть какая-то дистанционная шайба???

Вроде её форма говорит о том, что она расчитана на движение - сохранение радиальной жесткости и уменьшение осевой??!! Зачем???.....

И звуковая катушка очень узенькая - маленький ход...Всё может быть...

Про диффузоры не знаю - не специалист, но ИМХО это самое главное в динамике!!!

Поделиться сообщением

Да, это очень распространенная среди динамиков 8-10-12" ТФК 30-40 годов центрирующая шайба. Эта "штуковина" просто прижата к выточке на керне винтом с шайбой. Конечно, все эти динамики относительно короткоходные, но с большой "отдачей". Резонанс в пределах 60-70 гц, но наверное бывает и выше.

Вот - динамик 10" 22.11.1937 г рождения, как только что из фабрики :),

с такой самой шайбочкой и черным-пречерным диффузором (а бывает с темно-коричневым, но я точно не знаю связь между цветом бумаги и звуком, хотя она, конечно, есть наверняка!)

111.jpg

112.jpg

Поделиться сообщением

ХРЮН А что другой шайбы у него нет??? Я имею ввиду традиционной, в внешней стороны???

Если это так, то многое становится понятным...

Поделиться сообщением