Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Сергей, а пермендюр - это был апгрейд динамиков Р-а? Изначально у него же все на армко.

У меня не самодельная магнитная система. Свои он стал делать позднее.

Поделиться сообщением

Мне ,для моих рупоров, удалось сделать магнитную систему на АРМКО.

Олег.

Отлично! Думаю Вы не расстроились.

Поделиться сообщением

У меня не самодельная магнитная система.

Т.е. были винтажные с пермендюром, не знал об этом.

Да, заводская. От какого именно динамика сказать не могу, концов уже не найти. Удалось только идентифицировать материал керна.

Поделиться сообщением

Перекрестившись, долго не решался закреплять на клей подвижку, закончил работу над своими динамиками на подмагничивании. Всё удачно разрешилось. ЦШ - пауки из текстолита, подвесы - из целого куска кожи (понаблюдаю, как эти подвесы будут вести себя в течении времени). Размер - 6 дюймов. Диффузоры - куплены на самоделке и обильно пропитаны прополисом. Катушки - 35 Ом акт. сопротивления. Корзины и пр. арматура - из дерева Подмагничивание - 100 В, 100 мА, примерно (точно не помню) 12000 витков. трансформаторный ДППВ на 5Ц3С. Магнитная система из Ст3. Огромная благодарность, ещё раз, за изготовление железок - Вадиму из Харькова (harkovchanin).

Динамик получился достаточно широкополосным, недостатка в верхе нет, на мой слух. Да и снизу звучит не так, как все другие, что у меня были: без какого-либо оформления некий басок слышно. У того же 5ГДШ-4 без щитка вообще снизу ничего нет. Позднее поэкспериментирую с открытым ящиком... Изъянов звучания пока не заметил. Доволен работой.

Благодарю всех энтузиастов работ с динамикими за советы, статьи, ресурсы, сообщения на форумах. Особо - Аббасу, у него самая интересная, нахожу, информация.

Поделиться сообщением

Пользуясь случаем, хочу предостеречь любителей, сам, было дело, накалывался, от центровки при помощи известного метода с бумажкой или плёнкой. Правильно есть - чтобы диффузор двигался, или при помощи генератора, или нри помощи рук. Я пользовался импровизированным щупом из бумажки подходящей толщины, ориентируясь по характеру вхождения этого щупа в зазор между катушкой и керном, с диаметрально противоположных сторон. Клеил на загустевшую эпоксидку, но наносил её жидкую. Очень содержательные посты по центровке на КлассикАудио, есть такая там ветка.

Поделиться сообщением

Перекрестившись, долго не решался закреплять на клей подвижку, закончил работу над своими динамиками на подмагничивании... Подмагничивание - 100 В, 100 мА, примерно (точно не помню) 12000 витков. трансформаторный ДППВ на 5Ц3С...

Поздравляю. Послушайте в оформлении. А потом попробуйте, помолившись:D , в блоке питания ОППВ от сети, кенотрон один на два канала, сеть подаем в катод, минус питания снимаем с анода, с одного на левый,с другого на правый. А уж потом, попробуйте выпрямить накал кенотрона. Я из двух накальных

обмоток сделал ДППВ , два диода UF-4700мкф-0,12ом-4700мкф. Накал кенотрона питается постоянкой, сеть на выпрямление подаю в минус накала.

Эффект поразительный.

С уважением, Олег.

Поделиться сообщением

Эффект поразительный.

С уважением, Олег.

Обязательно подвергать Гаврика опасности?

Не трудно получить эффект 50 Гц недовыпрямленнсти при помощи отдельного трансформатора. Вводим Вибрато и слушаем. Все ваши эффекты от недо.....

Поделиться сообщением

Гаврик сам подвергает людей опасности, предлагая нетрадиционные методы центровки динамиков: "по характеру вхождения":).

Поделиться сообщением

Для VALERIY VANZHA.

Не совсем из дерева. Фанера 10 мм, деревяшки из сосны и берёзы. Клеил эпоксидкой на шкантах. Польшайба большая и не даст гнуться, думаю, прилегающей к ней части корзины. Прикреплена корзина к польшайбе на примерно своей 60% площади на 4 болтах, через прочный текстолитовый фланец. Остальное вообще не греется. Да и само железо не очень-то и греется. Фото корзин, опоры и МС я выкладывал. К сожалению, что-то не получается прикреплять вложения, не могу понять... То ли из-за того, что Win2000 у меня? Не велика проблема. В старом форуме всё функционировало.

Для kozij.

Обязательно попробую предложенный Вами вариант. Будет в январе отпуск, времени - вагон. ))

Метод центровки нормальный. Была бы щель... )) На первом же опыте, на "кошках" тренируясь, попал на методе с бумажками. Хорошо, что пересилило любопытство, не дотерпел, чтобы клей засох. Пришлось думать. Форумчанин с ником Волдырь на КлассикАудио пропагандирует, чтобы люди центровали на двигающемся диффузоре. Почитайте. Да и не только он, и другие люди на то же самое агитируют. Я вот с бумажками удумал. Но и проверял, как советуют, нажимая на края, делая перекос до касания керна, чтобы одинаково ощущалось с диаметрально противоположных сторон.

Слушать динамики на подмагничивании кайфово. А живём, чтобы, по возможности, кайфовать. А есть вибрато там или нет... У меня Кантата-203 в детстве была, фонила немного, накал у неё переменкой был. Но кайф давала исправно. А мостовой усилитель Агеева кайфа не давал никакого, абсолютно.

Поделиться сообщением

Всё-таки какое же чудо, когда прогреваются динамики! Интересно наблюдать изменения в звуке. Не перестаю удивляться.

Поделиться сообщением

Всё-таки какое же чудо, когда прогреваются динамики! Интересно наблюдать изменения в звуке. Не перестаю удивляться.
Это не чудо. Полгода, как минимум... и все иначе;) На этом эффекте основаны скоропалительные вывод, всяческих гуру в том числе...

Поделиться сообщением

Через несколько часов наработки уже заметно. А уж полгода!... Свой щит, на котором экспериментировал, вспомнил, он уже разобран. Именно, когда он уже "отстоялся", порой и выключать не хотелось. ))

Поделиться сообщением

Катушки - 35 Ом акт. сопротивления.

Это самопал или завдские дифы, если да, то где они использовались? Параметры ТС не снимали у получившегося дина?

Поделиться сообщением

Для Meloman.

Диффузоры заводские, купил на Самоделке. Лить самому нет возможности. Клеить не захотел - не переношу запах уксуса, просто сатанею от него, отказался категорически. Катушки самодельные, из 10 рублёвой купюры, 2 слоя намотка, туда-обратно, в эпоксидку.

Поделиться сообщением

Параметры ТС не снимал. Нечем, негде и т.д.... Эти динамики планирую использовать с басовой поддержкой, трифоник. Бас из них жать не собираюсь, это бессмысленно, они же небольшие. Вообще, как я понимаю, параметры ТС измеряют для того, чтобы выбрать для динамика оптимальное акустическое оформление, с прицелом на выжимание отдачи по низам. Я такой цели не преследую: однозначно - открытый ящик, однозначно - с отдельным трактом для баса. Уж какой получился, такой и буду использовать. До появления параметров ТС люди же как-то жили. )) Захотел я, просто, именно самодельный динамик и именно на подмагничивании, упёрся немного...

Поделиться сообщением

Для Meloman.

Диффузоры заводские, купил на Самоделке. Лить самому нет возможности. Клеить не захотел - не переношу запах уксуса, просто сатанею от него, отказался категорически. Катушки самодельные, из 10 рублёвой купюры, 2 слоя намотка, туда-обратно, в эпоксидку.

Интересно, спасибо. А не снимали Z от частоты, чтоб прикинуть, нужна ли дину пищаль. Прогоняли генератором до скольки дин тянет?

Поделиться сообщением

Да я всё по-колхозному, на слух, для себя, любимиго.)) Динамик небольшой, нетяжёлая подвижка... Вот, сейчас - Декстер Гордон и коллектив, необходимости нет пищалку подключать, совершенно. Тарелок предостаточно. Пробовал уже, конечно, через конденсатор шёлклвую пищалочку вешать... И без неё неплохо. Вообще, надежда была, что пищалка не понадобится, один динамик - это один динамик. Так оно и получилось. Да и не слышу я более 14 кГц, признаться, не юноша уже. ))

Поделиться сообщением

Было дело, промерял для одних динамиков зависимость модуля комплексного сопротивления от частоты... )) Начертил. А потом, всё равно, настраивал кроссовер для пищалки на слух, варьируя номиналы. Для усилителя как будет, чтобы поровнее, поравномернее?... Пусть жрёт, что дают. )) Конечно, можно будет с пищалкой поиграться... Опять же, для меня ухо - главный судья. А как оно по измерениям - не существенно. Может это есть моветон, с какой-то точки зрения, типа "звуколюб без микрофона подобен обезьяне...", но мне не на выставку, а для личного потребления. ))

Организовал открытые ящики, литров на 30 макетик, до этого слушал просто на полу, без оформления. НЧ, естественно, поднялись. "Колбасой" никогда не интересовался, т.е. по НЧ - полностью на мой вкус. Радость велика. )) Читал сообщения от пользователей FC, что НЧ на таких динамиках энергичные и своеобразные. Реально, приятно слушать такой басок. Не ожидал, что шестидюймовик будет так звучать в отдельностоящем виде.

Поделиться сообщением

Цитата...

" Чистое железо (АРМКО)

Сплавы, в которых углерода менее 0,02%, называются технически чистым железом. Технически чистое железо относится также к электротехническим сталям.

Техническое железо(АРМКО-ЖЕЛЕЗО)) содержит менее 0,04% С и имеет высокую магнитную проницаемость (m = 4500 Гс/Э). Оно является электротехническим магнитно-мягким материалом (марки Э, ЭА, ЭАА) и применяется для сердечников, полюсных наконечников, электромагнитов, пластин аккумуляторов.

Технически чистое железо (низкоуглеродистая электротехническая сталь) содержит менее 0.05% углерода и минимальное количество примесей других элементов. Получается прямым восстановлением чистых руд.

Железо в чистом виде является магнитомягким материалом, магнитные свойства которого существенно зависят от содержания примесей. Среди элементарных ферромагнетиков железо обладает наибольшей индукцией насыщения (около 2,2 Тл). У технически чистого железа магнитная проницаемость составляет mн - (250-400), m мах - (3500-4500), коэрцитивная сила Hc - (50-100) А/м, индукция насыщения Bs 2.18 Тл.Особо чистое железо, содержащее малое количество примесей получают двумя сложными способами:

Электролитическое железо - путем электролиза раствора сернокислого или хлористого железа. Магнитная проницаемость электролитического железа mн - 600, mмах - 15000, коэрцитивная сила Hc -30 А/м, индукция насыщения Bs 2.18 Тл

Карбонильное железо получают посредством термического разложения пентакарбонила железа: Fe(CO)5 = Fe+5CО. У карбонильного железа магнитная проницаемость mн - , mмах - 15000, коэрцитивная сила Hc -30 А/м, индукция насыщения Bs 2.18 Тл

На магнитные свойства железа влияют химический состав, структура, размер зерна, искажения кристаллической решетки, механические напряжения. Магнитные свойства железа улучшаются при выращивании крупного зерна, в результате многократных переплавок в вакууме. Внутренние напряжения в деталях снимаются отжигом.

Качество электротехнической стали характеризуется величиной и изотропностью магнитных свойств, геометрическими размерами и качеством листов и полос, механическими свойствами, а также параметрами электроизоляционного покрытия. Снижение удельных потерь в стали обеспечивает уменьшение потерь энергии в магнитопроводах; повышение магнитной индукции стали позволяет уменьшить габариты магнитопроводов; снижение анизотропии магнитных свойств улучшает характеристики устройств с вращающимися магнитопроводами.

Электротехнические стали с особыми свойствами используются в основном для изготовления магнитопроводов переменного магнитного поля, генераторов электрического тока, трансформаторов, электрических двигателей и др. . Поставляются без термообработки в виде кругов."

Пока взял 2 МС от 25гдн-4 КИНАП.

Разобрал, измерил. С учетом использования родных МС без магнита - получилось 16 втулок ф16-20мм для каждогодинамика...

Конструктив "ВТУЛОЧНЫЙ" как на фото у С.Банковского.

Поделиться сообщением

Приветствую всех заинтересованных!

Появился динамик, очень похож на такой

saba field c.jpg

Сопротивление катушки 2 кОм. больше информации не наблюдается.

Собственно вопросик, каким напряжением и(или) током необходимо кормить такое чудо.

Откуда дин так же не известно. Буду рад любой информации.

Спасибо!

Поделиться сообщением

У Вас же фото называется "Саба дин" :) Вот он из неё/него и есть. DW42 наверное. Примерно 120в - 60 мА, уточнить по вкусу в небольших пределах.

Поделиться сообщением

Катушка сопротивлением 2 кОм означает, что питать такую МС нужно высоким напряжением порядка 200 вольт и током до 100 мА с таким расчетом, чтобы не превысить допустимую мощность и не вывести катушку из строя в следствии перегрева.

Начните ватт с 10-12 и повышайте, контролируя температуру катушки.

Изменением напряжения подмагничивания можно изменять добротность.

Поделиться сообщением

Товарищ сфотайте с торца магнита так похож на саба 20 см середины 30 х годов

Поделиться сообщением