Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Спасибо. Похоже, Вы правы. Сейчас подключил пару пальчковых батареек - уже заиграл :) Да и бывший хозяин рекомендовал 20В, но всёже лучше разузнать побольше :)

В любом случае МС не должна нагреваться выше примерно 40 градусов, на сколько я понимаю. Можно плавно увеличивать ток ( очень плавно ) и отследить температуру, измеряя ток. Заодно послушаете как меняется звучание от BL-ла.

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

Спасибо, Сергей.

Попробую состряпать какой-нибудь БП. Пока питание идёт с USB... полёт нормальный :)

Поделиться сообщением

Спасибо, Сергей.

Попробую состряпать какой-нибудь БП. Пока питание идёт с USB... полёт нормальный :)

Как оно ограет то ? USB пожалуй слабоват для этого ...

С уважением Сергей.

Поделиться сообщением

Ну ужё как-то поёт. Конечно, надо собрать нормальный БП, спору нет. Но пока можно и так :)

P.S. Хотя вообще он поёт и без питалова, на остаточной намагниченности, но совсем тускло :)

Поделиться сообщением

Скажите пожалуйста, можно ли как-то определить номинальное напряжение питания катушки подмагничивания? Динамик - неизвестный, скорее всего довоенный ТФК, 7" Сопротивление катушки - 130 ом. Размер провода точно сказать не могу, где-то 0,2-0,25 мм.

Я такой слушал. Предполагался к использованию в качестве дросселя БП. Подаваемое напряжение уже и не помню, но не более 30в. Контроллируйте температуру катушки на ощупь.

Поделиться сообщением

Сергей (Normann), с Днём Рождения! Желаю Вам всяческого счастья, и конечно же успешного обучения всяческих лопухов типа меня :) Вопрос к Вам.

Возьмём динамик 5ГД-1РРЗ (для эстетов - Saba Greencone)

Оба -с керновым магнитом. Вопрос - как пересадить на Field Coil?

Я спрашиваю серьёзно, потому что надо уже сделать ЭТО. Можно ли намотать прямо поверх старого магнита? Ну, понятно что можно, но даст ли это какой-то рост, и насколько он будет меньше, нежели вытащить керновый магнит и поставить железный штырь? :)

Понятно, что динамик изначально не ахти, и особо хорошо он не запоёт, да и вообще вопрос сугубо индивидуальный, но всё-таки...!?

Поделиться сообщением

Сергей (Normann), с Днём Рождения! Желаю Вам всяческого счастья, и конечно же успешного обучения всяческих лопухов типа меня :) Вопрос к Вам.

Возьмём динамик 5ГД-1РРЗ (для эстетов - Saba Greencone)

Оба -с керновым магнитом. Вопрос - как пересадить на Field Coil?

Я спрашиваю серьёзно, потому что надо уже сделать ЭТО. Можно ли намотать прямо поверх старого магнита? Ну, понятно что можно, но даст ли это какой-то рост, и насколько он будет меньше, нежели вытащить керновый магнит и поставить железный штырь? :)

Понятно, что динамик изначально не ахти, и особо хорошо он не запоёт, да и вообще вопрос сугубо индивидуальный, но всё-таки...!?

Дадо взять Soft Iron или, в крайнем сдучае, пермендюр, выточить новый кент, посадить на нее катушку, намотать на нее 15000 витков провода 0,2мм. Сделать из такого же материала скобу и желательно новую поль- шайбу, ведь диаметр катушки немаленький получается.

Самое сложное - найти материалы, хорошую металлообработку и термичку, потому что все это еще надо отжигать. И надо знать, как отжигать.

Затея получается дорогая. И надо сразу думать о том, стоит ли овчинка выделки.

Поделиться сообщением

Совет неприемлемый для данного динамика.

Женя, вы можете доказать необходимость применения провода 0.2?

Поделиться сообщением

Совет неприемлемый для данного динамика.

Женя, вы можете доказать необходимость применения провода 0.2?

Да. Необходимое сопротивление обмотки и габарит.

Диаметр, Закон Ома, удельное сопротивление и необходимое количество витков позволяют вычислить необходимый диаметр проволоки.

Поделиться сообщением