Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

А нафига делать скобу и прочее, если они уже есть? Вопрос пока заключается только в керне, то есть намотке на керновый магнит.

Поделиться сообщением

А нафига делать скобу и прочее, если они уже есть? Вопрос пока заключается только в керне, то есть намотке на керновый магнит.

Потому что не влезет. Элементарно некуда намотать. Сколько места занимает хотя бы десять тысяч витков?

Допустим, питание 180В, ток 50мА, значит, сопротивление обмотки 3600Ом. Проволочка понадобится тоненькая. Даже меньше, чем 0,2.

Поделиться сообщением

Нет, конечно, можно намотать 10 витков и пропустить через них 100А от сварочного трансформатора, все по ампер/виткам считается.

Но хочется запитать высоким, чтобы не городить сложных БП, на которых убьется весь звук.

Надо хотя бы 750 Ампер витков.

Т.е. 750 витков при токе 1А, или 75 витков при токе 10А и тд.

Поделиться сообщением

Я, собственно, писал по поводу сообщения Сергея

Неужели у Вас нет ни одного динамика с керновой МС? Поэкспериментировать хватит.

Звучит просто :) У меня не один есть, а целых 5 :)

Поделиться сообщением

Вот именно - эакон Ома и еще один закон который позволяет мотать любым удобным проводом обмотку. Здесь рулит К укладки и наилучшее охлаждение, больше ничего. Насколько они противоречивы - не скажу. На керн мотать удобне всего толстый провод в изоляции. Да хоть один виток. Только ток потребуется приличный. Мотайте. МОжно приподнять индукции таким способом, хотя и чуда не будет.

Сергей Норманн резко против динамиков с полуподмагничиванием - был разговор.

Женя. Керн то остается!

Поделиться сообщением

Вот именно - эакон Ома и еще один закон который позволяет мотать любым удобным проводом обмотку. Здесь рулит К укладки и наилучшее охлаждение, больше ничего. Насколько они противоречивы - не скажу. На керн мотать удобне всего толстый провод в изоляции. Да хоть один виток. Только ток потребуется приличный. Мотайте. МОжно приподнять индукции таким способом, хотя и чуда не будет.

Женя. Керн то остается!

Керн предлагалось поменять на "железяку". Чем тоньше провод, тем плотнее укладка. Я, собственно, все написал выше. Просто дополнял сообщения.

Поделиться сообщением

Я это помню - читал всю тему :) Но я привёл чуть выше цитату, потому что такая постановка запроса меня заинтересовала. Да и не собираюсь я получить из 5ГД-1 какой-то шикарный динамик, это именно эксперимент с тем динамиком, который не жалко.

Может быть Сергей имел ввиду, что надо вынуть магнит и вставить вместо него железо, может быть имел ввиду, что можно мотать и на магнит. Вот в чём вопрос! Просто, если менять керн на железо, то уже не так важно какую МС переделывать - керновую или кольцевую, всё равно надо будет что-то менять. А вот если оставить магнит на месте, то интуитивно я догадываюсь, что керновый магнит в качестве проводника не так страшен, как кольцевой :)

Поделиться сообщением

Не знаю. Лично я имел в виду сохранение пост. магнита. Иначе в рамках данной скобы, не вместить нужные килограммы меди.Мелкие катушки греются. Именно добавка 0.1-0.5 Теслы к имеющимся. Или как способ выравнивания стереопары...

По моему, чем тоньше провод, тем больше уходит на лак, и доп. плотность тока ум. но я точно уже не помню.

Поделиться сообщением

Я это помню - читал всю тему :) Но я привёл чуть выше цитату, потому что такая постановка запроса меня заинтересовала. Да и не собираюсь я получить из 5ГД-1 какой-то шикарный динамик, это именно эксперимент с тем динамиком, который не жалко.

Может быть Сергей имел ввиду, что надо вынуть магнит и вставить вместо него железо, может быть имел ввиду, что можно мотать и на магнит. Вот в чём вопрос! Просто, если менять керн на железо, то уже не так важно какую МС переделывать - керновую или кольцевую, всё равно надо будет что-то менять. А вот если оставить магнит на месте, то интуитивно я догадываюсь, что керновый магнит в качестве проводника не так страшен, как кольцевой :)

Вы забываете, что магнит и так уже близок к насыщению, и сильнее вы его уже не намагнитите, какой ток ни пускай. Греться будет, индукция не повысится, звук умрет.

Так что просто получше вдумайтесь в суть вопроса, небольшие расчеты по учебнику, и утопические идеи отпадут сами собой.

Поделиться сообщением

Это 40 летний 5ГД имеет насыщенную МС? А как дин от Балтики, где присутствуют оба способа намагничивания?

Но практически, проведя эксперимент и получив представление о степени влияния, лучше все же просто намагнитить МС на установке.

Поделиться сообщением