Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Ну подождите же, а причём тут я и утопические идеи? У меня к Сергею конкретный вопрос по вышеприведённой цитате "что он имел ввиду". Не больше, не меньше. Если магнит близок к насыщению, значит лучше подмагничивать кольцевой магнит, а не керновый, а Сергей пишет про керновый. Наверное неспроста. Что-то такое знает, но молчит ;)

P.S. Да ради Бога, давайте поменяем полярность электромагнита, как предлагал Юрий. Я, например, не знаю конкретного ответа почему подмагничивание выдаёт звук приятнее кобальтовой МС, поэтому хочу эксперементировать. А Вы мне учебниками запрет наложили :roll: Хотябы в одном учебнике написано, почему FC круче?

Поделиться сообщением

Это 40 летний 5ГД имеет насыщенную МС? А как дин от Балтики, где присутствуют оба способа намагничивания?

Ну вообще, если его не разбирали, то вполне вероятно, что он не размагничен.

Вы уверены, что у Балтики оба, а не остаточная намагниченность? ;)

Установка для намагничивания наливает могнит "через край", сколько может - влезет, остальное прольется мимо :D

Тогда надо мотать не на керн, а на скобу, у нее площадь больше, значит, магнитный поток меньше. Есть шанс, что запас побольше. Хотя зависит от материала.

Поделиться сообщением

Ну подождите же, а причём тут я и утопические идеи? У меня к Сергею конкретный вопрос по вышеприведённой цитате "что он имел ввиду". Не больше, не меньше. Если магнит близок к насыщению, значит лучше подмагничивать кольцевой магнит, а не керновый, а Сергей пишет про керновый. Наверное неспроста. Что-то такое знает, но молчит ;)

P.S. Да ради Бога, давайте поменяем полярность электромагнита, как предлагал Юрий. Я, например, не знаю конкретного ответа почему подмагничивание выдаёт звук приятнее кобальтовой МС, поэтому хочу эксперементировать. А Вы мне учебниками запрет наложили. Хотябы в одном учебнике написано, почему FC круче?

Масса больше, стабильность магнитного поля выше, возможность настройки под конкретную АС, дополнительное демпфирование катушки "короткозамкнутым витком", возможность небольшой модуляции звука частотой пульсации, что оживляет звук.

Собственно, это основные фичи FC

Поделиться сообщением

Вот тут я не совсем понимаю.

Ну, большая масса у ФК, значит меди много. Ну вот, допустим, 5 кГ филдкойла и 5 кГ NdFeB сплава. Масса одинакова, будут ли они одинаково звучать "при прочих равных"?

Стабильность магнитного поля - вообще не понимаю что это.

Остальные пункты пока даже не затрагиваю, надо разобраться с этими.

Не думайте только, что я пристаю тут чтобы "поддеть" или как это называется... Просто действительно непонятно, и думаю не только мне, но и большинству...

Поделиться сообщением

возможность небольшой модуляции звука частотой пульсации, что оживляет звук.

Вы не применяете питание накала пост. током? М.б. туда ввести регулятор модуляции?:)

Электронное вибрато:) Уже забыли, наверное, что такое было в Бигах.

Поделиться сообщением

Вы не применяете питание накала пост. током? М.б. туда ввести регулятор модуляции?:)

Электронное вибрато:) Уже забыли, наверное, что такое было в Бигах.

Сейчас наоборот модно, чтобы хотя бы треть напряжения пульсация составляла.

Глубину подбираем номиналом конденсатора.

2Sonera: Очень просто - катушка отбирает у магнита энергию при движении, "размагничивает" его. И очень важно, чтобы канал от магнита к зазору был "толстым", и магнит "не проседал", это примерно как конденсатор, от которого питается усилитель. Его желательно подключить полстыми проводочками и сам сделать побольше емкостью.

А FC постоянно "вкачивает" энергию, и конденсатору не надо уже использовать свои внутренние резервы.

Поделиться сообщением

это примерно как конденсатор, от которого питается усилитель. Его желательно подключить полстыми проводочками и сам сделать побольше емкостью.

Хоть это и оффтоп, но тут я с Вами совсем не соглашусь. Мне нравятся ёмкости мелкие...

Ну а неужели магнитное поле, создаваемое неодимовым магнитом, массой в 5 кГ, к которому так и тянется соседский холодильник, почувствует что-то от мелкой звуковой катушки? Да и не ясно тогда, кобальт слабее неодима, а благозвучнее. Что-то тут не так.

Поделиться сообщением

Хоть это и оффтоп, но тут я с Вами совсем не соглашусь. Мне нравятся ёмкости мелкие...

Ну а неужели магнитное поле, создаваемое неодимовым магнитом, массой в 5 кГ, к которому так и тянется соседский холодильник, почувствует что-то от мелкой звуковой катушки? Да и не ясно тогда, кобальт слабее неодима, а благозвучнее. Что-то тут не так.

Я не встречал ниодимовых магнитов массой даже пол-кило.

Насчет конденсаторов - тут разные границы "мелко-крупно".

Например, для намагничивания берут соленоид, помещают в него будущий магнит и разряжают на соленоид емкость. Не такую уж большую. И этого заряда магниту должно хватить на долгие годы.

Поделиться сообщением

А если взять МС от 2А9. Диаметр керна там 50мм,а диаметр МС-160мм. И намотать катушку внутри магнита? Правда с охлаждением проблемы будут.:(

Поделиться сообщением

А если взять МС от 2А9. Диаметр керна там 50мм,а диаметр МС-160мм. И намотать катушку внутри магнита? Правда с охлаждением проблемы будут.:(

Проблем особых не будет, керн - шикарный теплоотвод, вся МС превращается в радиатор.

А вообще, магнит надо поменять на столбики из магнитомягкого железа. Тогда все будет хокей.

Поделиться сообщением