Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Alex_lv

Лампы - "призраки"

Рекомендованные сообщения

У меня такая же есть только 58 года - анод не матовый, а на вид как бы немного отполирован.

Поделиться сообщением

Это конечно не призрак, обычная 6н9с 57 года.

Но приглядитесь, аноды как бы из разного металла: блестящий белый и

блестящий серый цвета.

Самое смешное: у меня тоже такая девятка есть гы-гы

Хоть подпаривай! гы-гы

Поделиться сообщением

А вот в более поздних версиях ламп что то такого анода не встречалось - видать раньше была какая-то другая технология.

Поделиться сообщением

....аноды как бы из разного металла: блестящий белый и

блестящий серый цвета.

За обедом проскочила мысль, скорее всего метал один и тот-же, только один анод из лицевой, а у второго лицевая внутри :)

Поделиться сообщением

Нет :-)

Более того, они встречаются даже с овальными анодами, очень похожими на 6Н9С.

Самая редкая - первые выпуски, цельнометаллическая 6Н7.

Поделиться сообщением

Нет :-)

Самая редкая - первые выпуски, цельнометаллическая 6Н7.

Ну что тут можно сказать....Сделано в Ташкенте,по чертежам МЭЛЗа...(я лично говорил с сыном Главного Технолога МЭЛЗа) Просто в 1946 году потребовалось резко увелисить выпуск ПУЛ(приёмно-усилительных ламп) для нужд атомной энергетики.По особым ТУ... Вследствие чего и появились знаменитые 1578 и 1579...И в КБ ЭВП на МЭЛЗе были разработаны цоколи из медно-никелевого сплава...Потом эту технологию передали на ТЗВП...(Ташкентский Завод ЭлектроВакуумных приборов))) А на фотке-обычная 6Н8С Ташкентского производства,которые в основном ставили в КВН-49 и в приёмники....

ОДНАКО!!! ВСЕ МАЛГАБЫ и ВСЕ октальные ПУЛ(см.выше) имеют ОДНУ родину...НИИЭВП,который располагался на МЭЛЗе...Я ЛИЧНО ходил по этажам данного НИИ,но...было уже поздно....Все чертежи Ламп просто тупо выкинули....УРОДЫ....((((

Поделиться сообщением

Но таки 6н7 как на фото от Марика - ба-алшая редкость! Я вот только раза 2 всего в руках держал такие - одна с металлом в цоколе, другая точно такая, но с карболитовым цоколем.

Поделиться сообщением

Но таки 6н7 как на фото от Марика - ба-алшая редкость! Я вот только раза 2 всего в руках держал такие - одна с металлом в цоколе, другая точно такая, но с карболитовым цоколем.

Никит,я уже подробно написал,КАК подобное сходство имело место быть.....)))))

Поделиться сообщением

Призраки, призраки... фотик на них фокусироваться не хочет :sad:

На фотке обе разновидности 6н7с, с циркониевыми анодами.

IMG_0001.jpg

Поделиться сообщением

Призраки, призраки... фотик на них фокусироваться не хочет :sad:

На фотке обе разновидности 6н7с, с циркониевыми анодами.

Ууууу...Что то тут не ТО!!! И щас расскажу в ЧЁМ!!! Это-НЕ циркониевые аноды,и даже с покрытием....Обычные,СЕРИЙНО выпускаемые для нужд атомной энергетики (для регистрирующих приборов).Обычные 6Н7С с КАРБИДИРОВАННЫМИ (отожжёнными в СО2).(это относится к посту 86)Были ещё с оксидированными анодами...Кстати,даже была идея с выпуском ламп для "атома" с позолоченными сетками,и увеличенным геттером...НО,потом пришло письмо из Главка и инициативу "зарубили".ДОРОГО-сказали...Геттер-оставили,а вот сетки оставили никелевыми...Далее...Они просто НЕ "газовали" при испытаниях на повышенном "аноде".И повышенные требования по ИДЕНТИЧНОСТИ характеристик обоих триодов.Разброс параметров не должен был превышать 5% между половинками...Тогда Лампа маркировалась Технология была разработана в ЦНИИЭВП( см.МЭЛЗ),но потом отдана на з-д Фотон в Ташкент.Просто ЦНИИЭВП очень тесно работал с ТЗЭВП.Так как на базе МЭЛЗа разрабатывались и обкатывались технологии производства ЭВП(см.ламп),а серийное производство отдавалось на уже существующие заводы без экспериментальной базы...(сведения от сына одного из Разработчиков Легендарных 6Н8С,который САМ работал на МЭЛЗе 53года...))))) Я дОлго с ним беседовал...

Поделиться сообщением

Это конечно не лампы, но всё равно не пойму что это?

Звонятся как диоды...

Пару слов с поиска выудил: ограничители диодные(сопрессоры)?

а может это и не про них.:)

??????????? 745.jpg

Поделиться сообщением

Это и есть древние диоды, купороксные (меднозакисные). Применялись, в частности, в измерительной технике (тестерах и т. п.), насколько помню, линейность в начале ВАХ лучше, чем у обычных диодов.

Поделиться сообщением

:) Помнится, у деда был еще довоенный зарядник для аккумуляторов -трансформатор с подвижным магнитным шунтом (о, мы тогда не подозревали, что имеем дело с Х-трансформатором, мда.... гы-гы) и купроксными громадными столбами, так вот, по наставлению, полагалось периодически разбирать столбы и промывать пластины спиртом. Операция техобслуживания - "промывка п-р переходов" так сказать!

гы-гы гы-гы

Поделиться сообщением

Думаю что "-" и "+" это анод и катод, ну а "V" вольты :)

- и + это так, анод и катод, прозванивал.

А вот V никак не вольты, зарубежная буква считай в хрущёвскую эпоху?:) не патриотично, кузькина мать!

Вот пусть ХРЮН ответит!:)

может пятый месяц...

Поделиться сообщением

минус это вовсе не минус, а тире.

V-64 - май 1964 года.

А плюсик левее непатриотичной буквы это обозначение электрода.

Поделиться сообщением

Энто рудименты "буржуазного прошлого" гы-гы (В аттаче - "родные" лампочки из р-пр Блаупункт 1939 г.в., одна лампочка Валво, вторая ТФК,

№10027 - серийный номер шасси, где они трудятся - и нынче тоже трудятся, кстати!"Gepruft als GUT!" как грится гы-гы )

Дело тут было вот в чем. Заводы ВЭФ и Р/т в начале 50-х годов были совершенно "достаты" низким качеством поставляемых ламп, отсюда повышенный процент брака на выходе, повышенный процент рекламаций и т.п. и т.д. Посему были просто вынуждены ввести входной контроль всех поголовно ламп перед установкой их в аппараты. Клнймо - знак успешного прохождения контроля.

lbp.jpeg

Поделиться сообщением

Я встречал оба таких клейма.

А в Америке и Европе любили клеить различные ярлыки - с датой продажи, штампом магазина или датой проверки, часто даже с указанием типа испытателя ламп. Было также много военных клейм (по родам войск) или указание, что это спецверсия для немецкого народного приёмника Volksempfänger :-)

VF7 1.jpg

VF7 2.jpg

Поделиться сообщением