Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Если я правильно понял, то ограничение верхней половины синусоиды выходного сигнала в предварительном каскаде усиления на VL1 происходит из-за того, что рабочая точка выбрана на нелинейном участке вольт-амперной характеристики.
Чтобы от этого избавиться, нужно увеличивать ток анода. А для этого нужно уменьшать сопротивления анодного и катодного резисторов.521014968_.jpg.d973c6bf7cc554981fbc5f69a63b0e78.jpg

Неправильно выбрана рабочая точка 6Н8С.jpg

Поделиться сообщением

dilin! Это разные фазоинверторы.

ravencrow! Ну вот теперь Вы поняли почему я "талдычил" 6н5п, 6н5п... именно про линейный участок при 80 Вольтах.

Т.е. в стерео можно бы выбрать лампу, более подходящую для усилительного каскада, и  питать от 200 Вольт. И для 2-х каналов. А лампу для ФИ выбрать более подходящей для него ... например, оставить 6н8с

Изменено пользователем x22

Поделиться сообщением

А то я не знаю что другой ,спасибо просветили ,обвеску первой лампы посмотрите , хочется хихикаться с разделенной нагрузкой да ради бога .....

Поделиться сообщением

49 минут назад, dilin сказал:

А то я не знаю что другой ,спасибо просветили ,обвеску первой лампы посмотрите , хочется хихикаться с разделенной нагрузкой да ради бога .....

Как я понимаю, у Вас с этим типом ФИ были трудности? И Вы не советуете его другим только потому, что не потрудились разобраться? Напрасно. ФИ хороший.

Поделиться сообщением

На мое скромное ИМХО, с таким "жидким" (низким) анодным напряжением использовать замечательные ,во всех смыслах, лампы 6н8с смысла особого нет,  не будет ни низких искажений, а она очень линейна при Ea от 400В и выше,  ни токовых режимов,  а она по-настоящему "раскрывается" при токе 7-10мА, а , значит, и динамика будет заведомо вялая.                                                                          Я бы, если позволяет место в корпусе, просто добавил бы один единственный маленький анодный трансформатор габаритом в 40-60Вт из серии унифицированных ТА и лучше тот, который на 127\220В, включил бы на всю первичку (т.е 268В) для снижения индукции и запитал бы от него ФИ+Драйвер обоих каналов. Подобрать нужно такой, чтобы имелось 300-350В (можно даже больше) переменного напряжения с достаточным для применяемых ламп током, что после выпрямителя даст примерно 390-455В, а с таким питанием подобрать для ламп 6н8с линейный и токовый режим не представляет трудностей, можно вообще значительно упростить схему ФИ+Драйвер. При выборе трансформатора нужно учесть, что используя всю первичную обмотку (268В) паспортные значения напряжений на вторичной обмотке будут ниже на 14-16%. Можно взять например какой-нибудь ТА-50-127/220-50 стоимостью в 300-500 рублей, габаритом в 36Вт и размером всего 70х70мм или что-то подобное. Ну и не забыть про допустимые напряжения емкостей в выпрямителе, конечно. Сделать это совсем несложно с заведомо положительный результат будет.

Кстати, применение одинаковых ламп в раскачке в 2х каскадах хорошо с точки зрения компенсации искажений.

Поделиться сообщением

Раскачивать мощные выходные триоды, требующие от драйвера большой амплитуды раскачки при низком выходном сопротивлении, задача и так нетривиальная, а в данном случае, еще все усугубляется очень малой вариативностью рабочих точек для оптимального согласования нескольких каскадов из-за низкого напряжения анодного питания драйвера. Поэтому,как мне кажется, решив данную проблему, все будет многим проще.

Поделиться сообщением

Чтобы лучше быть понятым: в ФИ Вильямсона левая половина , это лампа усилительного каскада, а правая, - это фазорасщепитель. Поэтому две левых половинки обоих каналов физически могут быть одной лампой, а две правые половинки - другой. Даже другого типа. 

Поделиться сообщением