Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гость signal

SE на 6С33C

Рекомендованные сообщения

Значицца так!!! Доработал схему, как и задумал, всё срослось без швов, схему отослал админу, теперь ждите результат. На словах это так: с резистора 90 ом по МИНУСУ МОСТА через диод Д7Д. герман, стоит 1мк полипроп, затем резистор разрядный на землю 270 ком, и далее из этой же точки через 120 кил на ещё один 1 микрофараду, а с него уже разбежались по сеткам через 470 кил . Фона нет, мёртвая тишь, а ТАКОГО КЛАССНОГО ЗВУКА я давно уже не слышал от моего малыша, ясность и мягкость, упругий звук, всё- класс. Олег, ещё раз ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ за чудесный подарок!

Поделиться сообщением

Возбуд на инфранизких частотах может оказаться серьёзной проблемой. Для хорошей фильтрации постоянная времени R3С4 должна быть достаточно велика. Для устойчивости системы -достаточно мала.

Я вот только не совсем понимаю - берем обычно автосмещение.

Резистор в катоде и конденсатор.

Там ведь тоже получается некая постоянная времени, причем разная для заряда и разряда конденсатора.

Почему там не возникает никаких колебаний ? Ток себе выставился, и все. Принцип ведь один - ток лампы воздействует на напряжение сетка-катод, создавая смещение, которое в свою очередь, воздействует на ток.

Может и в этой схеме с трансформатоом, стоит сделать разные постоянные времени?

Поделиться сообщением

В случае с трансформатором тока мы имеем достаточно сложную многозвенную систему автоматического регулирования, поэтому не так всё просто. В случае автосмещения резистором в катоде имеем всего одно звено, охваченное обратной связью, поэтому всё проще. Не стану пальцы растопыривать про всякие критерии Гурвица и годографы Найквиста - я и сам раньше в этом с трудом разбирался, а сейчас вообще почти всё позабыл. Не будем прежевременно зас...ть себе мозги - посмотрим, что у Алекса получится - авось обойдётся.

Поделиться сообщением

Олег, мне тема дросселя замест резистора кушать спокойно мешает, непонятно, ведь на резисторе тож самое, имеем импульсную составку, что в разы выше непрерывного значения, её, родимую и выпрямляем для смещения. А если дроссель, то его нужно взять такой индуктивности, чтоб импульсный взбрык на частоте 100 герц был, сколько нам надо. Трудность- что не регулируется дрось, как резистор.

Поделиться сообщением

Теперь дошло. Дроссель должен быть не бесконечной индуктивности, а строго рассчитанной, и ни в коем случае не должен насытиться. Эффект тогда получится как от резистора, только форма импульсов будет другая. Регулировать дроссель можно зазором.

Поделиться сообщением

Как в известном анекдоте : " О ! " И я ж о том же. Не стоит тема денег. Резик гораздо круче.

Поделиться сообщением

Сейчас скажу- попадаете! Вместо резистора туда накалы маломощные повтыкать, если ток подходит...

Поделиться сообщением

Эх, такую красивую идею растоптали! Ничего, я ещё насочиняю,сочинять не паяльником махать.

Поделиться сообщением

Ещё финт, мы теперь контролируем ток лампы не по измерительному резистору в катоде , а прямо на самом резисторе самым тупым вольтметром. А катод сидит на земле без всяких преград на пути звука.

Поделиться сообщением