Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гость signal

SE на 6С33C

Рекомендованные сообщения

Знаете такую фигню на разную температуру размыкающий контакт? их сейчас много, вот его на резистор присобачить- пущай стережёт...

Поделиться сообщением

прежевременно зас...ть себе мозги - посмотрим, что у Алекса получится - авось обойдётся.

Да я думаю, не получится также как и в пошлый раз.

Я пока ничегонового не выдумывал, повторил почти то же, что и делал тогда, только токовый транс во вторичке.

вместо лампочки - пока просто резистор поставил.

В общем: http://altor.sytes.net/ex/se_autotr.gif

Проблема в том. что если фильтровать хорошо, то получается большая постоянная времени, и наверняка получим ту же генерацию на суб.низких как в прошлый раз.

Если постоянная времени маленькая - получаем фон в цепи смещения.

там на картинках видно - при напряжении почти 140в DC, имеет риппл почти 0.6v АС (RMS), а это -47дб.

Поделиться сообщением

Генерации не видел, постоянную времени оптимизируем, спасибо за интересное замечание. А звук этой схемы- удивительно хорош, это уже не я один отметил, а ещё люди, причём, я их об этом не предупреждал заранее.

Поделиться сообщением

Если вместо лампочки - резистор, то обратная связь разомкнута. Откуда генерация?

Олег, и тезка Бокарев, генерации разумеется без лампочки нет, но при большой постоянной времени обратной связи - она несомненно появится.

При малой - возможно что и нет, но что делать с фоном 50гц (100гц) с этого трансформатора? Любая его фильтрация - это увеличение постоянной времени. Мы же подаем плохо отфильтрованный сигнал с выпрямителя прямо на сетку лампы !

Поделиться сообщением

Насчёт генерации я у Алекса Торреса спросил -у него там свои заморочки.

Кстати, Алекс, а токовый трансформатор - какой?

Конкретно во вчерашнем эксперименте, в качестве "токового" использовался 6-ваттный сетевой трансформатор 220/8 вольт.

Ток через резистор, имитирующий лампу, был выставлен 300мА.

Напряжение смещения. полученной с этой схемы - порядка 130в постоянное, с переменной составляющей порядка полувольта (пульсации с частотой сети, точнее удвоенной, благодаря 2-х полупериодному выпрямлению). В реале - к ним добавиться еще и ток, обусловленный сигналом звуковой частоты.

Поделиться сообщением