Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гость signal

SE на 6С33C

Рекомендованные сообщения

Отправил схемы и администратору и Алексу. Будем ждать... потом обсудим? Первый каскад я не рисовал(там СРПП на 6Н8С) только драйвер, оконечный и блок питания.

Для Алекса.

Можно адрес вашего сайта?

http://altor.sytes.net

Это наверное вопрос к админу - почему он не запоминается в профиле? Обычно, на построенных на phpBB-движке форумах, он показывается в каждом письме, если введен.

Но я не могу ввести.

--

Все, вопрос закрыт - нужно было просто не писать вначале

"h t t p : / /"

Поделиться сообщением

Для Alex Torres. Уважаемый Алекс! Ваша схема радует мой взор своей завершённостью и простотой. Не сомневаюсь, что звук такой же достойный. Если не секрет, на какой нагрузке используете 45-ку, я пробовал с нагрузкой от 750 ом, при эр- вых. = 3 ома и 3 кома при эр- вых.= 0,75 ома. Соответственно, с нагрузкой выше килоома мощность снижается, но спектр чище. И ещё. В спектре лампы 45-ки в отличие от прямонакалов 211 и 2а3 есть 4 и 5 гармоники, но их вклад невелик и они спадающие логарифмически, то есть общая спектральная картина очень благоприятная. Драйвер Шишидо я делал, когда подбирали варианты для 211 триода, но отказался от него по причине густого спектрального хвоста из- за лишнего каскада усиления и тетрода на выходе. Улучшается это повышением питания первого и второго каскадов драйвера. Склоняюсь к варианту на двух гальваносвязанных триодах типа 6Н6П либо 6Н30 ПДР с дросселем.. Должно стать почище, уверен.

Поделиться сообщением

Ещё одно предложение по организации регулятора смещения, думаю, что все пацаны со мной согласятся.Смысл такой. Чтобы повысить надёжность этого узла, мы разбиваем наш резистор на 2 параллельные ветки. Одна- постоянный резистор, другая- последовательная цепь из переменника и постоянного резистора.Невозможно уменьшить смещение в ноль, а при обрыве движка лампа просто затыкается двойным смещением. Ну, как? И общая мощность делится уже на трёх резисторах, а не на одном несчастном. И регулировка плавная. Разумеется, сначала настраиваем на одном тупом подстроечнике, а затем считаем всю кучу.

Поделиться сообщением

Для Alex Torres. Уважаемый Алекс! Ваша схема радует мой взор своей завершённостью и простотой. Не сомневаюсь, что звук такой же достойный.

Шура, Вы невнимательны во второй раз! :)

Это схема "Резидента", я только предоставил место на своем компе для ее выкладывания (и других схем).

У меня нет 45-ки ни одной, так что мне и попробовать не с чем.

Но могу рассказать о вчерашних экпериментах с 33-й и трансформатором тока.

Схемы была такая - анодный транс 230/230в, с него выпрямитель с трансформатором тока последовательно.

После выпрямителя - 470мкф, 40 ом и еще один 470мкф.

В аноде лампы - первичка силовика 200-ватного (небыло под рукой настоящего выходника на такой ток).

К катоде 33й - 40 ом резистор для измерения тока и "на всякий случай".

Трансформатор тока - 6-ватный силовой транс, 230/8в. вторичкой включен последовательно в цепь вторички анодного питания.

После него - мостик, шунтирующий резистор, конденсатор 220мкф, еще резистор 10к и конденсатор 47мкф, с минуса которго через 150к идет на сетку лампы, а плюс - сидит на минусе анодного питания.

Рузультаты: если помните, я описывал похожий эксперимент 20-летней давности с ГУ50. Тогда при хорошей фильтрации напряжения с трансформатора тока (ТТ) - система входила в автоколебательный процесс на частоте доли герца.

Здесь, с 33-й - по другому. Все величины были подобраны и выставлены, для получения 300ма и 200-210в на лампе.

При включении. по мерепрогрева лампы, растет ток, растет напряжение смещения, постепенно дорастая до 300ма и примерно 85в. смещения.

На это оно останавливается и стоит.

Я уже потиралруки от удовольствия, когда вдруг ток прыгнул вверх и задымился тот резистор 40 ом, что стоит между двумя электролитами в анодном фильтре.

Поскольку, я при таких экспериментах обычно или делаю защиту (в даном слчае - ее небыло, если не считать 40 ом к выпрямителе и 40 ом в катоде) или держу палец на спусковом крючке (т.е. кнопке "сеть") - я сразу выключил. дал остыть и повторил эксприемент еще раз.

Для меня это пока необьяснимо - лампа входит в какой-то триггерный режим, при котором через нее течет около 1А тока, при том что на сетке у нее - МИНУС 200 вольт!

Консультации с несколькими "корифеями" - совет был забыть об этой схеме (типа "не работает - ну и ну ее нафиг).

В дополнение - как математически работает схема Олега - ни я и никто их "корфеев" пока тоже обьяснить не смог.

P.S. Сегодня постараюсь собрать схему Олега на 33-й, о результатах - доложу.

Поделиться сообщением

Я вот тоже решился поробовать схемку Уважаемого Олега на лампе 6с33с только вот анодное ведь поднимется, а у меня и так целых 290 Вольт переменки на питающем трансе, а сколько после выпремления получиться :shock: а мне надо не больше чем 250 вольт на аноде.

Подскажите что бы мне поумнее придумать.

Поделиться сообщением

Г- фильтр съест Ваши лишние вольты и подарит необыкновенное качество звука. Только ему нужна нагрузочка на 2-5-10 процентов от общего тока , чтобы работал и на холостую как положено. Для Александра Торреса. Виноват, в самом деле, не понял два раза, чего это Резидент по не его схеме извиняется. Это как в анекдоте, когда до Штирлица не дошло послание из Центра, он перечитал ещё раз, опять не дошло. А про странности с 33-й лампой надо подумать, необычная вещь. пОХОЖЕ НА ПРОБОЙ ЭЛЕКТРОЛИТА ЗА ДРОССЕЛЕМ

Поделиться сообщением

Alex, схему с токовым трансформатором пока не хороните - надо разобраться. Может, лампа дефектная - какой-нибудь обрыв сетки?

Может статься, что с 33-й моя схема не будет столь эффективной, как с другими лампами. Хорошо бы довести до ума оба варианта - на любой вкус.

Поделиться сообщением

Если ток через лампу контролировался во время аварии, то похоже именно на то, о чём Олег говорит., обрыв сетки, а ещё может быть отвал контакта на панельке или в панельке.

Поделиться сообщением

А ещё, из жизни, золотые Азумовские панельки на 300в , допускающие неправильное втыкание лампы, после этого не работают, так как толстые накальные ноги трёхсотки раздирают тонкие сетосчные стаканчики и контакт с сеткой исчезает, весь ток летит в катод и блэк гейт в катоде шлёт привет, и ведро рассола в туче пара.

Поделиться сообщением