Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Гость signal

SE на 6С33C

Рекомендованные сообщения

Странная схема однако. Отрицательнай потенциал меряется относительно "земли" с которой он и берется ???

Поделиться сообщением

Не сомневайтесь, братие, схема правильная, только я подожду рассказа, на куда идёт наш минус, на сетку или в лонг тейл.

Поделиться сообщением

Так. Теперь комментарии к схеме. Как справедливо отметили Бока с Гостем, VD2 надо развернуть наоборот - ачепятка.

Отрицательное смещение для ламп подобным образом делается уже лет семьдесят, если не больше - посмотрите схемы старых приёмников. Нового здесь только - диод VD3. Благодаря тому, что ток через резистор R1 - импульсный, мощностьна нём рассеивается значительно меньшая ( в разы) , чем если поставить его в катод выходной лампы. Резистор этот не для измерения, а для отрицательного смещения. Напряжение на конденсаторе С2 пропорционально току заряда конденсатора С1.

Плюсы схемы.

1. Не нужен кипятильник для автосмещения.

2. Экономится высококачественный конденсатор - С2 может быть любым дерьмом, не обязательно электролит, можно плёночный на 1-5 мкф.

3.Схема с автосмещением, и в то же время - как бы с фиксированным смещением.

Поделиться сообщением

Уважаемый Олег! Бока с гостем- это я и есть, от спешки назваться забыл, а сам я обожаю такие фишки, типа этой, и ещё, мост и средняя точка на банку, имеем два источника на полное и половинное питание. Спасибо огромное, и, как говорил Беня Крик, " у Вас всегда есть пару слов!", шоб Вы были здоровы!

Поделиться сообщением

Oleg , номинал R1 все равно расчитывать от нужного смещения и тока протекающего через выходную лампу ? А все таки какой мощности должен быть, как расчитать ?

Загорелся попробовать эту схему для 45С.

Поделиться сообщением

Методику расчёта этого резистора ещё не придумал - формула шибко хитрая получается. Тут надо что-то эмпирическое придумать- номограмму какую-нибудь. На этапе макетирования можно поставить реостат, и подобрать экспериментально. Чтобы узнать, какую мощность он рассеивает, нужен среднеквадратичный вольтметр.

Поделиться сообщением

Ну хоть приблизительно какого порядка цифры, Омы или килоомы, пару ватт или пару десятков ватт. Можно ли вместо VD1, VD2 кенотрон ? (5Ц3С) Мне нужно +В=420В/160мА, смещение 65-70 В.

Поделиться сообщением

Кенотрон, разумеется, можно. Подбор резистора начните с 300 ом / 10Вт. Тут очень непросто посчитать. Чем ближе отношение +В/-В к корню из двух, тем меньше выигрыш по мощности резистора. Начиная с некоторого значения (которого я ещё не рассчитал) выигрыша почти не будет, т.к. ток через резистор будет протекать почти постоянно. Интегральное счисление, блин, надо вспоминать. Давно я уже это проходил.

Поделиться сообщением