Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

alexbeatle59

БП для SE 6П13С

Рекомендованные сообщения

Прошу прощения, что влезаю не тем и не туда, но нужна помощь, а подходящей ветки не нашёл.

Попал мне в руки вот такой загадочный девайс:P1010014.JPG.814bc032b9650d0dc6e746bc16c52789.JPG

...содержащий качественный силовик с током ХХ 20мА (лампы -- 6Н9С, две 6Н7С, одна осветительная, хоть и октальная, и ещё там чё-то).

На выходе у силовика:

7 Вльт -- накал,

2х232 В -- для драйверов

и 2х342 В -- для выходных.

Есть ещё 75 В -- смУщение.

Хочу собрать (разумеется, на новом шасси) что-то стереофоническое.

Сердечник -- 2,6,х3,2. Это Ватт 50-60. Стало быть, однотакт.

Кенотронное питание как нибудь организую.

Вопрос: не многовато ли Вольт останется под нагрузкой и какие лампы использовать? Поглядываю в сторону 6П13С, но можно и на 6L6GC попоглядывать.

Подскажите, пожалуйста. ...а спасибо огромное я уже приготовил. :)

Изменено пользователем alexbeatle59

Поделиться сообщением

<< Подскажите, пожалуйста. ...а спасибо огромное я уже приготовил. >>
Спасибо - хорошо, а горiлка, або спотикач - краще. В-)

Cначала нужно определить  будет ли работать этот транс  в предполагаемой конструкции. Потому,что в исходном варианте ток накала всех ламп - 6Ц5С - 0,6А + 6Н7С - 0,85А + 6Н9С - 0,3А, = 1,75А.   Ток накала 6П13С - 1,3А, две лампы - 2,6А, плюс драйверные до 1А = 3,6А. Это при ПП выпрямителе, если добавить ещё 2 кенотрона 6Ц5С, общий ток накала - 4,8А.  Сильно сомневаюсь, что накальная обмотка рассчитана на такой ток.  И ток по анодной нагрузке порядка 150мА

Думаю, что этот трансформатор будет пригоден для SE стереоусилителя  6Ф3П, и, возможно,  для стерео SE   6П43П с драйвером  6Н3П.  

Всего доброго!   М.А.И.  Манаков Анатолий   gеgеn48(dog)mаil.гu

Поделиться сообщением

А если применить отдельный импульсный блок питания для накалов?

Этот усилитель будет получше чем SE. 

Я все усилки всегда питаю постоянкой. В самом начале пути убиваем фон на корню. Такой импульсник на 12 вольт можно купить от 300 до 400 рублей. 

Да, и при приминении импульсника, выбор ламп расширяется. 

Изменено пользователем CHEL_EV

Поделиться сообщением

Мой усилитель, и рекомендовать его мне... оригинально...В-)    Мощнее - да, лучше - субъективный вопрос, его трогать не будем. Давайте не будем гадать - предлагать,  в этом блоке  нет выходных ламп, соответственно и запаса по току анодной обмотки,  пусть автор нагрузит анодную обмотку хотя бы до 150 мА, а для РР - 250 мА,  сделает измерения, и по времени и степени нагрева транса попробует подержать под нагрузкой  часа три - четыре. 

Поделиться сообщением

Спасибо откликнувшимся.

Увы, у меня нет сопротивления на 2,4к мощностью 50 Ватт. Да оно и незачем: прикидки Анатолия Иосифовича - не в бровь, а в глаз. Дай ему Бог здоровья.

Итак, поглядывания в сторону 6П13С отпали.

С накалами вопрос решится, там ведь только одна накальная обмотка, трансик добавится в любом случае. Тут как-нибудь женимся, а вот лампы какие будут работать в ОДНОТАКТЕ при анодке выше 300 Вольт? Я имею в виду симетрию полуволн.

ЗЫ. А Берестечко -- историческая родина моей матери. Я туда только на козацкие могилы ездил, а мама более 10 лет жила. Мир тесен, возможно кто там постарше ещё помнят православного священника Дмитрия Жуковского, деда моего... 

Поделиться сообщением

В подобных случаях (для нагрузки трансов, выпрямителей и т.п.) использую обычные лампы накаливания, от 15Вт до 200Вт. Если напряжение более 230В, лампы включаю последовательно.

Для напряжения 230В:

- 15Вт - 65ма;

- 25Вт - 110мА;

- 40Вт - 170мА;

- 60Вт - 260мА;

- 100Вт - 430мА,

и т.д. 

Два патрона для ламп соединяются последовательно, и 2 провода с крокодильчиками. Лампы нужной мощности вкручиваются в патроны. Рекомендую, быстро и доступно каждому.

Поделиться сообщением