Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

AlexKorotov

УВ для кассетников.

Рекомендованные сообщения

Три усилителя воспроизведения. 

Тут везде использована идея стабилизации тока через частотно зависимую цепь формирования АЧХ.

В итоге есть ООС, но она на слух работает как пассивный способ формирования АЧХ.

Сначала я переделал так АКАЙ. Теперь в нем нет Т-моста на выходе УВ и возможности воспроизводить 2 тип ленты. Вместо этого Т-моста установлена коррекция в виде LC фильта 2-го порядка. Ну и пес с ним, со 2-м типом, он мне все равно не нравился. Кстати у 9-ки есть возможность обхода долби, поэтому в качестве линейного усилителя я поставил ОУ  AD8610 две штуки (т.к. он одноканальный).

Пионер 570 - таже идея, во втором каскаде вместо резистора установлена активная нагрузка, P-N-P транзистор на входе 2Т208 (в,е,д,к) с максимальным коэффициэнтом усиления !!!

Мас - ОУ CA3140 имеет выход для стробирования с высоким импедансом, туда и подключена частотно зависимая ООС.

Кстати, хороший ОУ, не ожидал. Выходной каскад в кл. А.

IMG_gx9.jpg

IMG_mac.jpg

IMG_570.jpg

Поделиться сообщением

Когда-то лет 30 назад ко мне попал на ремонт Akai GX-9. Тогда снял полностью схему УВ. Если найду выложу фото схемы. Но скорее всего выбросил за ненадобностью. Помню, что в дифкаскаде стояли 2SK170,

Поделиться сообщением

Они там и стоят. Схема 9-ки  в инете есть.

Сервисмануала нормального, что бы калибратор настроить я не нашел, пришлось думать самому.

Поделиться сообщением

Особо хочу обратить внимание на вторую схему Мас на ОУ CA3140.

Вначале я хотел ее сделать на 284уд2, в котором есть доп. линейный усилитель на выходе (он как мне казалось заменит собой второй ОУ), но эти гибридные оперы все оказались глючные, с нестабильными режимами, несмотря на наличие ООС. Потом попробовал туда поставить 157уд2 - он прекрасно работает, но я такой вариант не слушал. ООС в случае с 157уд2 нужно подключать к выводу корекции - к колллектору транзистора второго каскада. Коррекция тоже нужна - она остается, достаточно емкости 3-5 пф. Этот УВ я встроил в редкий мф. MacLair, который оказался чем то родственным недорогому лаксману. УВ выдает сразу достаточный уровень для линейного выхода и долби можно исключить (у меня реле стоит для реализации остальных функций). Наличие долби (645) сразу слышно, она как линейный усилитель портит звук. В итоге эта простая схема звучит с потрясающим разрешением,  очень интересно слушать всякие чужие записи  попавшие ко мне. 

Поделиться сообщением