Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

maximka

Прошу дать ответ по соединению резисторов

Рекомендованные сообщения

Мой друг и коллега с портала, возник спор, не могу ему не чего доказать, попросил меня создать тему, что бы доказать то что он прав.

С его слов: Нам нужен резистор в катод 1К 10W, берем два резистора 5W 500R соединяем их последовательно и все хорошо, резисторы держат 10W и получаем 1K 10W. Или берем два резистора по 2K 5W и соединяем их параллельно и получаем 1K 10W.  Оба варианта будут работать и перегрева не будет.

Я пытаюсь его убедить в том, что первый вариант эта 1K 5W и резисторы сгорят.

Он попросил написать меня на портал, что бы убедиться в правоте двух вариантом, я ему не авторитет 

3.jpg

Поделиться сообщением

Закон Ома ни для кого уже не авторитет?!
В первом случае через резисторы течет одинаковый ток, следовательно, на них выделяется одинаковая мощность вследствие равенства их сопротивлений.
Во втором случае на резисторах одинаковое напряжение, следовательно, на них выделяется одинаковая мощность вследствие равенства их сопротивлений.

ТС, 790 публикаций - возникает вопрос об их качестве...

• Like 1

Поделиться сообщением

Парни ну вы даете!

При паралельном соединении мощность складывается, а сопротивление делется пополам (при условии одинаковых резисторов) при последовательном мощность для каждого остается номинальная,а сопротивление складывается!

Поделиться сообщением

Опубликовано: (изменено)

Оба варианта правильные. Хочется, - пусть проверит...

Сдается мне , - это тест...

Изменено пользователем x22

Поделиться сообщением

При последовательном соединении на каждом резисторе упадёт только половина напряжения при одинаковом токе. Следовательно на каждом резисторе выделится по 5Вт. в сумме 10Вт. Во втором случае ток делится пополам при одинаковом падении напряжения. Т.е. на каждом резисторе выделится те же 5Вт. В сумме 10ВТ.

Поделиться сообщением

Оба варианта верны. Но параллельное соединение резисторов предпочтительнее.

• Thanks 1

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...