Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

AlexZet

Субъективный тест нескольких недорогих МС трансформаторов и недорогих МС головок

Рекомендованные сообщения

Винил: Для меня и лично, и для приглашённых мной контрольных "ушей" главным является именно эмоциональность подачи. Слушали, конечно, всё, чем я располагаю, т.е. пластинки, которые доступны каждому, кто это читает, никакого "эксклюзива", но главными пластинками, по которым мне и остальным наиболее понятна эмоциональная составляющая, и были прослушаны во всех комплектах и комбинациях, стали 6 винилок "главной" группы: 1) Муслим Магомаев "Лирика" 33c 04719-20  2) Поёт Муслим Магомаев MEL LP0083 3) Георг Отс "Песни советских композиторов" с60-08391 4) Борис Гребенщиков "Время N" 5) Joe Dassin CBS81147 6) В.Кикабидзе с60-14809-10

Второстепенные группы: 2-я: отлично записанные популярные пластинки  1) Queen I (1973) EMC3006 2) Pink Floyd "Dark Side Of The Moon" SHVL804 и SMAS11163, 3) Pink Floyd "The Final Cut" SHPF1983 и QC38243 4) Deep Purple In Rock SHVL777 5) Deep Purple "Fireball" SHVL793 6) Nirvana "Nevermind" 0720642442517 7) Led Zeppelin-I SD8216 (200gramm) и Led Zeppelin II MT-1091, Livin'Blues MOVLP2752 9) Metallica "The $5,98 EP" METAL112 (Vertigo).

3-я группа: классика: 1) Римский-Корсаков Шахерезада ALP1564 и LSC2446 (200gramm), 2) Mусоргский "Картинки с выставки" SPC-21006, 3) Exotic Dances RM1505, 4) Russian Orchestral Favorites CFP4397 5) Russian Spectacular CC7557.

4-я группа: ни на что не влияющий (поскольку с ним и дрова как-никак, да играют), но, как бы, обязательный к прослушиванию hi-end: 1) Burmester Test LP1 InAk78041,  2) The Alternate Blues PABLO TODAY 2312-136 3) Loussier CBS85859 4) Patricia Barber 90760-1 и другое...

WP_20210209_004c.jpg

Изменено пользователем AlexZet
грамматическая ошибка

Поделиться сообщением

Головки: в сравнении головок интриги не получилось: At33ptg/II подтвердила свой более высокий класс, оказавшись в КАЖДОМ аспекте звучания чуть лучше "девяток". Было бы интересно сравнить их "в лоб", в одном комплекте против DL305 своего знакомого, головки - примерно "одноклассники", но я этого не сделал потому что в микроскоп увидел у Дэнона хоть ещё не труп, но уже "площадки", притом неодинаковой формы справа/слева. Что говорит о том, что силу скейтинга нужно выставлять по измерительному диску, а не всякими пещерными способами. Так что, гонять раненый Дэнон против нульсовых 33-й и 9-ки - это было бы нечестно. Орто МС10 (в красном корпусе, made in Denmark) - отличная головка начального уровня , кому удастся найти её с небольшим износом (мне удалось купить её за 7,8тыр, фото кристалла Орто - третье). Она проигрывает "девяткам" больше, чем те проигрывают 33-й, но от простенького эллипса 8/18 я ожидал худшего (особенно после своего приключения с Quintet Red, описанного выше). Но тот, кто захочет обзавестись ТАКОЙ "лялькой" - должен помнить: у головки  внутренний импеданс 3 ома и выход 0,1mV, МС трансов не менее 1:20 к ней надо бы... А вот OC-9/II против ОС9/III - тут чуть интереснее. У меня уже была "нульсовая" oc-9/II когда попалась с рук ос-9/III почти без пробега. Мне была интересна заточка Super Line Contact хотя бы потому что выглядит красиво (фото моего кристалла прилагаю, первое фото, какой-то прям Гайгер для Аудиотехники что-ли?). Каким образом кристалл вмонтирован в боровый кантеливр без пучка клея с "лицевой" стороны - для меня загадка: только "хвостом" удерживается что-ли? И конструктив головок разный (таблицу прилагаю). Так вот, у "двойки" подача более размашистая, более яркая, чем у "тройки", на первое впечатление кажется что у неё как  "воздуха" больше что-ли.... А у "тройки"  подача - более сдержанная, я бы сказал более тёмная (на первое впечталение она кажется как глуховатой), но, вместе с тем, и - более деликатная. Сцена менее надута, но более точная, на заднем плане детали более осязаемые, точнее очерченные. В песне "Мелодия" у Муслима Магомаева печали и бархата в голосе больше :), голос "цепляет" больше. В общем, в моём субъективном тесте 1-е место - At33-PTG/II, 2-е место - OC-09/III, третье место - OC-09/II. Ортофон МС10 относительно своей цены - ну...прям свой парень. 4-е место.

File200709_182515_713.jpg

AT-OC9 Evolution Rev3.jpg

File210201_123929_436.jpg

Изменено пользователем AlexZet
уточнение

Поделиться сообщением

Трансформаторы: импеданс и множитель Воробъёвских трансов были точно рассчитаны Александром. Его выкладки (цитата): "У Аудиотехники AT33PTG/II рекомендуемый импеданс подключаемой нагрузки - 100 Ом. Трансформатор должен обеспечивать полосу пропускания не хуже АЧХ самой головки (15Гц-50кГц). Трансформаторы, которые ты получишь, будут иметь 1,4 генри первички и перекрывают эти параметры: 11Гц (100 Ом)-52кГц. Вот формула: Rx=wL, где w=2*П*F, а Rx рекомендуемая нагрузка (100 Ом)". А у меня ж рядом жили совсем низкоимпедансные Хауфэ и потом ещё появились столь же низкоимпедансные Terrapin-ы из СПб. Денис (их автор) с расчётом Воробъёва был согласен, но с оговоркой (цитата): "для MC - 1.5Гн это уже с большим запасом и расчетом под Пермаллой, 0.7 Гн (я им указал в 1-м посте 0,45 Гн - это измерено моим китайским тестером, Денис мерил по другому, и его версия - 0,7Гн) на Аморфном Кобальте подходят для картриджей до ~40 Ом и Dl-305 твоего знакомого будет с ними хорошо работать. Кобальтовый сплав по параметрам лучший для малосигнального аудио применения - микрофоны \ MC \ MM, т.к. идеальная петля гистерезиса - потери на перемагничивании практически отсутствуют, + он в отличии от Пермаллоя не хранит энергию, поэтому не дает резонансов с внешними емкостями".

А Саутер свою топовую модель 1480 позиционирует для картриджей 3-15 ohms и у неё первичка имеет вообще 180 mH. У Саутера, короче - своя теория и расчёт. А крестьянину, чтобы разобраться в этой "китайской грамоте".... получается - проще купить, включить и послушать. Поэтому пришлось и съездить в гости к знакомому с высокоимпедансным Dl-305, и себе купить ЯВНО низкоимпедансную головку (т.е. Орто МС10).
По результатам моих с "контрольными ушами" прослушиваний на 1-е место были поставлены трансы Воробъёва, притом со всеми головками, включая DL-305. Они, правда, имели фору перед Хауфэ и Тамурами уже потому, что делались именно как МС трансы. У них и впрямь: и разрешение, и тональный/музыкальный баланс, и динамика/микродинамика и (особенно) способность должным образом выстроить сцену оказались наилучшими. Муслим Магомаев и Георг Отс - бархатные и проникновенные, БГ на альбоме "Время N" звучит именно как уставший от жизни, подхрипывающий, двинутый на всю башню старик, на "The Final Cut" Pink Floyd собаки на заднем плане лают там, где положено, и чайки и над морем вдали, и над головой, летают там, где им положено, и, при этом, чётко "нарисованы", а Курт Кобейн на последнем треке альбома "Nevermind" звучит именно как обдолбанный наркоман, лёжа бренькающий в наркотическом угаре на гитаре. На второе место большинством голосов были поставлены Хауфэ. Вокал через Хауфэ передаётся каким-то особенным образом, что наводит меня на мысль: их делали, думаю, именно под микрофоны. С ними мне часто казалось что мои 10" FC TFK начинают работать как красные, правильные, Таннои Рэд Мониторы. Больше плотности в вокале, больше гортани и при этом и бархатно, и вовлечённо. Недостаток - в целом заниженная микродинамика. Например: если слушать Et si tu n'existais Джо Дассена - то собственно его голос лучше, чем его воспроизводят "воробьи", но на заднем плане в этой песне есть женская подпевка, которая с Хауфэ становится более мелкой и менее разборчивой, как некий фон, а с "воробъями" эту подпевку хочется пересчитать "поимённо", настолько эти девушки на заднем плане осязаемы. Тамрурам мы присвоили 3-е место. Я  не знаю для каких устройств они делались, но они точно не МС, просто очень хорошо с МС работают. Я не могу не отметить техническую безупречность японцев, прям "пионеры": ровно, чисто, честно, нейтрально, и дорого, но и раньше от общения с Танго, Тамурами и Хасимото и меня возникало ощущение скуки от их безупречности. Вот - и приклепаться нЕ к чему, и "изюминки" не хватает. Разумеется это моё личное мнение. Второе, чем могу их упрекнуть - ни в одном комплекте задние планы не имели должной глубины. Даже с клангфильмами, с их самой масштабной из всех комплектов сценой, хотелось задних планов поглубже и поосязаемей. Дисбаланса между макро и микродинамикой (как у Хауфэ) у Тамур нет, ну... они ж "пионеры"....  Ну и... 4-е место, легко посчитать :), достались Terrapin-ам из СПб. Тоже "свои парни" за свои деньги, следует напомнить что они - гораздо дешевле остальных участников, особенно Тамур. Их "фишка" - высокая микродинамика (прям какие-то неслышимые раньше шлейфы с ними "всплывают") и большой множитель (есть отвод первички, можно включить 1:40 но я - не захотел распаивать уже немного прогретые пайки). Всё очень чисто, прозрачно, можно, даже, сказать кристально (корейцы и японцы любят такую подачу, crystal clear:). Тональный баланс из всех - наиболее светлый. С музыкальной слитностью - все норм, но всё, и вокал, и инструменты, звучат попроще чем у остальных. Никакой неупорядоченности в сцене нами не отмечено. А вот глубины сцены тоже хотелось бы побольше. Надеюсь, что по мере прогрева они станут работать лучше: ещё ж совсем новые. Вне конкурса: батареечный предусилитель на советских микросхемах. А советское нонче - однако, "в тренде":) Я бы посоветовал, учитывая нулевую стоимость, его иметь тем, кто или только входит в тему МС и надо как-то подключить имеющуюся МС головку, или пользуется интегрированным в усилитель МС входом: думаю окажется уж не хуже, или лучше. Кроме того, множитель 1:20 у этой штуки - "прибитый" вариант, она может работать с гораздо бОльшим множителем. Фонов не обнаружено. Разрешение - высокое. Тональный баланс - ещё светлее, чем у трансов Дениса, но звук - простоват, и вокал, и инструменты: вычурности не хватает. Бестолковость в построении "пространства" тоже присутствует. Могу отметить одну особенность: в комплектах с TFK и с "Клангами" эта штука звучала субъективно лучше, чем в комплекте с Гудмэнсами, но этим капризным "гадинам" с подачей трудно угодить, что поделаешь...
В "гостевом" комплекте, с Dl-305, мы пытались услышать куцый бас с низкоиндуктивными трасформаторами и наоборот, более массивный/глубокий с Тамурами (с их 11 Генри). Но не услышали, хотя Whiteley в небольших щитах чтоб уж совсем низко - не берут. И у низкоиндуктивных трансиков низ не пропал, и Тамуры с Dl-305 работали столь же ровно и честно, как в остальных комплектах. Разве что множитель 1:20 у трансов Terrapin был более комфортным для Dl-305 с его 0,2mV выходом как и для МС10 с его 0,1mV выходом. То же самое и в варианте работы Орто MC10 с высокоиндуктивными Тамурами: не услышали ожидаемой нами одутловатости, или потери драйва, но, вот множитель 1:9 для головок ТАКОГО типа - маловат, конечно.
Получилось что-то вроде не ветки форума, а моего личного блога. Дружеский совет тем, кому написанное видится лирикой, а не достойным "АудиоПортала" лабораторным отчётом с формулами, расчётами, измерениями, схемами, диаграммами и скриншотами: не хэйтим, просто закрываем WEB-страницу и читаем другую ветку, которая душе люба. Мы тут все - дядьки возрастные, а жизнь - прекрасна, но её ТАК МАЛО ОСТАЛОСЬ, что предлагаю её не укорачивать: ни Вы мне, ни я - Вам. Если жизнь не даст трещину, и удастся купить что-нить ещё интересное - постараюсь добавить новый тест.

Поделиться сообщением

Есть несколько вульгарных "самоделок". Могу по договоренности выслать для сравнения. Огромное спасибо за материал! 

Модераторы, прошу присовокупить. 

P_20210211_214143.jpg

Поделиться сообщением

13 часов назад, ВКН сказал:

Есть несколько вульгарных "самоделок". Могу по договоренности выслать для сравнения. Огромное спасибо за материал! 

Почему б не отслушать по свободе времени? Не важен внешний вид, "вульгарный" там, или "топ хайтек", важно чтобы Муслим Магомаев с их помощью "...Благодарю тебя...." спевал с должным чувством :) А вот то, что они - "голые".... У меня есть готовая к работе пустая "колодка" от "больших парней", фото прилагаю, в "бронеколпак" влезет max изделие 63*63*45мм. Прикиньте, пожалуйста. У Бокарёва видел какой-то пермаллоевый бокс размером поболее, как у него буду, 20-го по ходу - смерю что в него можно затолкнуть.

WP_20210212_002c.jpg

Поделиться сообщением

Александр , я поражён !

Я хоть совсем не винильщик , нету у меня вертушки ...  но такой серьёзный труд не могу не оценить!

Что тебя сподвигло на такую серьёзную без преувеличения "исследовательскую работу" ?

Сильно..........

Поделиться сообщением

Поддержу начинание))) Измерил свой МС транс по той же методике только вместо 45 ом поставил 20 ом. Полоса по минус три примерно 2.8Гц-60кГц Меандр на 1.8кГц на фото.

Транс 1:15

L1004154.JPG

L1004155.JPG

L1004157.JPG

L1004158.JPG

L1004159.JPG

L1004160.JPG

Поделиться сообщением

Вы забываете добавить 150-200пФ в нагрузку. 

А ведь именно от этой емкости зависит АЧХ на ВЧ, т.к. она умножается на Ктр^2 и нагружает головку. 

Если головка не имеет собственной индуктивности - это одно - RC первого порядка, если имеет, то и резонанс может появиться. 

Изменено пользователем Eugene K.

Поделиться сообщением

Если в нагрузку на выходе трансформатора, т. е. кабель от него к фонокорректору и входная емкость фонокорреткора, то 200 пФ*(0,1-0,04)^2 можно не учитывать.

Поделиться сообщением