Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

AlexZet

Субъективный тест нескольких недорогих МС трансформаторов и недорогих МС головок

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, AlexZet сказал:

Разумеется головки RCA нет и не будет. 

Еще Ортофон 1:100 существует. При этом с СПУ к нему добавляется пара деталей и с него сразу выходит откорректированный сигнал, дальше просто линейный усилитель.

Поделиться сообщением

20 часов назад, Eugene K. сказал:

Я делаю в базе 1:50 

А возможен ли вариант: после  МС трансформаторов, скажем 1:30, 1:40 или 1:50, подцепить не красивую небольшую коробочку из дюралюминия, а  1-й каскад лампового (2 каскадного) корректора, чтобы это был довоенный, райски поющий, одиночный (соответственно - с невысоким множителем) триод? Или с довоенными триодами фон/наводки будет неустранимыми? У меня в обеих корректорах пентоды в 1-м каскаде, иногда в голову приходят (пока не подкреплённые соответствующими ресурсами) мысли о триодном корр-е...

Поделиться сообщением

9 минут назад, AlexZet сказал:

подцепить не красивую небольшую коробочку из дюралюминия,

Эта коробочка - блок питания катушки подмагничивания головки. К трансформатору отношения не имеет :)

Усилитель, заменяющий МС транс, неплохо получается на 6Ж4. Она по шумам лучше всех других опробованных ламп оказалась. 

Поделиться сообщением

Я не про замену МС трансов на лампочку, тем более - советскую. Зачем это надо когда несколько пар МС трансов - в наличии? У меня есть триодный корректор, 6Н-28Б+Е182СС, бывший  личный Бокарёва, соответственно вылизанный по АЧХ, и прочим объективным параметрам ну.... до истерики :) У него половинки 28-й лампы работают двумя гальванически связанными каскадами. Ну нет жеж подходящих одиночных триодов с нужными множителями, насколько я знаю.... И другие "триодники", которые мне попадали в руки, были то с "этажерками", то - всяко разно.... Так вот моя фантазия состоит в том, чтобы некие МС трансы с большим множителем, например 1:50, давали возможность в качестве первого каскада использовать одиночный триод, но совсем винтажный и, соответственно, "райски" поющий. Скажем, не позже конца 40-х гг выпуска. Такой вариант ТЕОРЕТИЧЕСКИ возможен ?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, AlexZet сказал:

Я не про замену МС трансов на лампочку, тем более - советскую. 

Все советские лампы имеют своего американского "родителя", с которого скопированы. 6Ж4=6AC7. 

Возьмите 6AC7 RCA 40-х годов. 

Усиление в триоде 30. И низкое внутреннее. 

Поделиться сообщением

Наскодько помню тот вариант корректора, Никита долго возился с предоставленными ему для реализации иноземными 6АС7, в итоге русские (Светлана) решили проблему с фоном/шумами.

Евгений не "тупо" упомянул именно 6ж4.

Я тоже не "тупо" наблюдал за ихними играми из намоточного участка....

Поделиться сообщением

EF50 хороши по шумам, ещё лучше SP61 военных времён, если не брезгуете оригинальной базой. Кястас их удачно исользовал (царство ему небесное). 

Поделиться сообщением

Только что, AlexZet сказал:

Из Хауфэ торчат 4 провода: первичка и вторичка. И собственно корпус под гайку.

Там еще два экрана  торчит - черный и желтый провода.

Черный должен быть подключен к корпустной "земле", а вот желтый к сигнальной. 

Черный - это "боченок", желтый - межобмоточные экраны. 

EMT MC трансформатор MC Step up | Hi-Fi.ru

Поделиться сообщением