Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

AlexZet

Субъективный тест нескольких недорогих МС трансформаторов и недорогих МС головок

Рекомендованные сообщения

19 минут назад, Доктор Ноу сказал:

Женя, а вот такие звери тебя не напугали:

Я думаю, что для начинающего в виниле очень неплохая исследовательская работа, она даст на будущее понимание, куда двигаться. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте.  Трансформаторы UTC-01 возможно применить в качестве трансформаторов МС и с какими головками МС могут быть использованы?

Поделиться сообщением

спасибо,за труд топик стартеру , читать правда не стал ,потому что  подбор транса к мс головке -самая мутная тема ,  есть низкоомные головки, среднеомные ,высокоомные головки ,у которых есть в свою очередь детские болезни с тембрами и ачх , трансы некоторые позволяют устранить или сделать менее явными в определенном тракте. МС головки -в этом плане гадкая штука . 

Поделиться сообщением

8 часов назад, FranzUSSR сказал:

есть низкоомные головки, среднеомные ,высокоомные головки... 

Серийные трансики мы мотаем на двух катушках.  На каждой 2 первички и по половине вторички. 

Можно коммутировать первичку 1:12,5/25/50.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Анатолий Л. сказал:

Уважаемый FranzUSSRа так?

ОБ для МС.gif

Читал воспоминание япошки , инженера с сансуя ,они мс каскад делали по остаточному принципу,то есть не придавали особенного значения к звучанию,потому что серьезные любители слушали мс головки только через трансы. Хотя были модели Сансуев и с мс трансформаторами

Поделиться сообщением

Аналогичную бестрансформаторную схему, на транзисторах с ОБ, Сергей Рубцов из НЭМ,рекомендует применять на выходе микросхем ЦАП (РСМ,TDA). В ветке о TDA 1540  этого форума,  Ясный Сокол реализовал такую схему , на КТ602. Такое схемное решение, звучит замечательно. Для МС, не делал и не слышал.

Hiraga.jpeg

Поделиться сообщением

03.04.2021 в 13:14, FranzUSSR сказал:

потому что  подбор транса к мс головке -самая мутная тема ,

она ОСОБО мутная когда живёшь на периферии (в смысле, не в Марьиной Роще) и нЕ к кому сходить поменяться, скажем, на пару дней, теми же МС трансами. Приходится покупать несколько пар чтобы что-либо обобщить. А по части поменяться с кем нить, даже на пару дней, МС головками ...... ну.... не знаю как у Вас ТАМ, а у меня, ТУТ - это всё равно что поменяться на этот же срок гениталиями. Притом, каюсь, свои МС головки я тоже мало бы кому дал послушать : зябко как-то... Поэтому как только кончаются деньги на покупку и первого и второго - тема становится исчерпанной. Вот у меня по состоянию на сейчас тема исчерпана: к счастью потрачено не слишком много, а результат - устраивает.

21 час назад, FranzUSSR сказал:

Хотя были модели Сансуев и с мс трансформаторами

Есть в соседнем городе у знакомого 100V Сансуй с интегрированными МС трансами (модель не помню, но весит как колесо от телеги). Безнадёга. Тухлятина. Но, я почти уверен, что вклад собственно усилителя в эту тухлость уж поболяе чем вклад МС тракта. Высмыкнуть МС трансы из усела на предмет теста не даёт: "он у меня некопанный... некопанный..."

Поделиться сообщением

трансик там стоит тамуровский, два канала в одном корпусе, насчет звучания это вообще субъективная штука ,кто то и яндекс колонку слушает

Поделиться сообщением

я много пробовал в реализации мс . делал предус. схема на SK170 4  шт в ряд . работает ,хорошо  но . попались трансф. первичка   индуктивность 18,5 ГН . вторичку не удалось прибор на 200 Гн . и зашкаливал . так после подкл. сцена стала объемной и звук  живой . очень реально . 

CIMG0099.JPG

Поделиться сообщением