Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

AlexZet

Субъективный тест нескольких недорогих МС трансформаторов и недорогих МС головок

Рекомендованные сообщения

04.04.2021 в 20:43, Анатолий Л. сказал:

на КТ602. Такое схемное решение, звучит замечательно. Для МС, не делал и не слышал

Я слышал эту схемку с МС, хотя тогда у меня был DENON DL-103 и другой набор трансиков: кроме любимых Haufe, были Sowter-ы 9580, были Зеннхайзеры ТМ-003, были BayerDynamics-ы TR/BV 351 015 006 и была коробчонка QED, о которой я упоминал в посте #1. Только что нашёл её фото в своём дисковом хранилище, соответственно - публикую. Она какое то время жила у Бокарёва, и он ТОГДА, воодушевившись звуком QED-а, и понадеявшись догнать звук моточных МС, спаял и схемку Хираги/Рубцова, и схемку от Фикуша (усилительный каскадик на полевом транзисторе, джифете) Фото коробочек "Хираги" и "Фикуша" я ТОЧНО я не делал: не посчитал нужным по результатам прослушивания. События - 2014 года, судя по exif фотографий. А вот схемку на 538УН3 он (Бока) выродил недавно,  в 2020-м. Хоть это уж слишком субъективно (в отсутствии теста "в лоб") - но  составлю личный рейтинг "батареечных" устройств, поскольку каждое из них сравнивал со своими любимыми Haufe. 1) QED: правильный тональный и музыкальный баланс, "плотный" звук, трудно отметить значительные недостатки. Я бы сказал что ТОГДА мне приятней было слушать через QED, чем через Зеннхайзеры или через Байердайнемиксы. Недостаток этого Куэда - цена: точно уже не помню, но сотню евро она мне с немецкого аукциона обошлась, не меньше 2) Коробчонка на 538УНЗ: хоть в лоб я их с QED-ом и не сравнивал, но, уверен, она несколько проиграла бы Куэду из-за засветления тонального баланса и меньшей плотности звука. Но коробчонка на 538УНЗ, в отличие от Куэда - почти бесплатная. 3) Схема Хираги: звучала  как бы ясно, ровно,  но  с ней  диски как-то затрещали, потеряв грейд в состоянии. Поэтому сильно не выслушивал, решил: раз QED-у ощутимо проигрывает - что не неё время тратить.... 4) Схема Фикуша : престранный звук, пространство и музыкальный баланс мне сразу не понравились и, поскольку "Фикуш" звучал хуже "Хираги" - на её прослушивание потратил времени ещё меньше.

А объединяет все эти батареечные устройства одно - все они проигрывают ХОРОШИМ "моточным" изделиям по главному критерию: вовлечённости звучания. Ну не "цепляют" их звук против ХОРОШИХ "моточных"...

DSC_0165.JPG

DSC_0166.JPG

DSC_0167.JPG

DSC_0168.JPG

Поделиться сообщением