Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Антонов Алексей

Импульсные источники анодного

Рекомендованные сообщения

Добрый день всем! Вопросик сей долго уже мне покоя не дает. Есть ли в природе конструкции импульсных (святотатство какое!) источников питания для ламповых конструкций? Просто зело лень гигантской транс мотать (да и железо хорошее - днем с огнем) Есть ли какие-то физически объяснимые ограничения на использование данного типа источников? Спасибо.

зы Еретиком обзывайте, но на костер не пойду! :-)

Поделиться сообщением

Ограничений три:

1) все равно придется на выходе БП ставить большие конденсаторы, хотя и для уменьшения пульсаций с работающего на 100кгц преобразователя они нужны на порядки меньшие, чем на 50гц - потому что они нужны не столко для уменьшения пульсаций сколько для уменьшения выходного импеданса БП.

2) возникают проблемы с генерируемыми импульсным БП помехами.

3) намотать проволоку на железяку - все умеют, а сделать импульсник даже по готовой схеме - не очень, да и большинство не располагает нужными для этого деталями и материалами.

Поделиться сообщением

добавлю-делать затянутый пуск ибп нада обязательно. или менять транзюки после каждого неудачного пуска ;)))

Поделиться сообщением

1) все равно придется на выходе БП ставить большие конденсаторы,

Насчет конденсаторов - согласен целиком и полностью. Пульсацию подавить несложно, импеданс важнее.

Насчет помех - тоже согласен, однако можно сделать хорошо экранированную выносную конструкцию, задвинутую подальше от.

А вот насчет деталей... просто так сложилось, что битого импульсного железа (бп от компьютеров и пром автоматики) у меня полно, а вот подходящего транса на перемотку - йок. Хотя честно сам еще не пробовал (первый блин на 6н23п и 6п14п с ТВЗ9-1 ваяю на трансе от телевизора (!!!!)) габариты конструкции (особенно масса) заставляют задумываться.

Поделиться сообщением

А зачем перематывать? возьмите готовый закажите На Аудиопортале или от старых ламповых радиол или магнитофонов, ЕСЛИ ТВ транс не устраивает

Поделиться сообщением

Я знаю людей, кто сделал импульсные БП ламповому усилителю. При грамотном исполнении результат оказывается очень интересным. Лучше всего подошел преобразователь обратного хода (в большинстве телевизоров стоит), он естетственным образом обеспечивает плавный пуск и стабилизацию в широких пределах. На выходе преобразователя надо ставить проходные конденсаторы и дроссели.

Поделиться сообщением

Костя, я бы все-таки флайбек не делал, лучше полумост - т него помех меньше.

Хотя конечно флайбек на каком-нибудь ТОРе или ТИНИ-свитче получается совсем просто, и деталей всего с десяток.

Стабилизацию в широких пределах, он обеспечивает не "естественным образом", а благодаря обратной связи по напряжению - через доп. обмотку или через оптрон.

добавлю-делать затянутый пуск ибп нада обязательно. или менять транзюки после каждого неудачного пуска ))

Вот сказки лучше расказывать в другом месте. С ибп "затянутый старт" делают чтобы предохранитель не вышибало, и не более того. А уж транзисторм вообще пофиг - InRush Current через них не идет, а софт-старт для заряда выходных емкостей - получается сам почти автоматически.

Поэтому в 99% имульснков до полукиловата мощности ставится просто термистор (PTC) последовательно с предохранителем.

Поделиться сообщением

По-моему главное- это ВЧ помехи.

С лампами не пробовал, считаю тупиком, а с транзисторными усилками не понравился.

Поделиться сообщением

а реально ли сделать высоковольтный импульсик с изменяемым в широких пределах напряжением? со стабилизацией желательно.

а идеально если бы выход управлялся чем-нить вроде цапа простенького.

можно было бы собрать чудный лампомер - который бы вахи снимать умел.

для этих целей импульсник не криминал вроде. вот только нигде найти не могу готвой схемы, а самому сочнять - ума не хватает ;)

на одной из веток вопрос вроде поднимался, но так все и заглохло...

Поделиться сообщением

Ну, хорошо. Если теоретических ограничений нет, какие особенности выходных цепей (кроме дросселей, проходников и больших кондеров, тут все ясно) надо еще учитывать? Диоды - импульсные в выпрямитель, с как можно большим обратным напряжением - это тоже понятно. Если взять схему обычного преобразователя и тупо перемотать вторичные обмотки под нужные напряжения - поможет? Пока безо всяких стабилизаций, просто взяв схему помощнее. Или еще где собака порылась?

Поделиться сообщением