Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Интересуют его "жанровые" предпочтения.

Меня интересует рок, металл, изредка джаз.

Выбор данной схемы обусловлен неплохой выходной мощностью (всё-таки 1-2 Вт маловато будет), невысокими требованиями к блоку питания, очень недорогими лампами (это тоже немаловажно).

Единственное - не буду я делать кенотронное питание.

Ест он много (3А не шутки), да и не хочу напряжений выше 300в :)

Какие будут мнения по этой схеме?

001.jpg

Поделиться сообщением

СХЕМА отличная, но входной каскад предпочёл сделать как здесь http://www.high-end2003.narod.ru/2.13.htm , анодный транс ТС180, выходники намотаны на железе от ТС 80, ЗА НЕИМЕНИЕМ 6Н9 поставил 6Н2П, в целом доволен

Поделиться сообщением

Схема очень неплохая, но с 6Н9С вместо 6Н2П будет звучать лучше.

Првда вместо 5Ц3С я ставил 5ц4с две штуки.

Поделиться сообщением

Как быть подводом анодного? Колхозить из авто-проводков не тянет, все-таки open design делать буду :)

Поделиться сообщением

Насчет "колхозить". Неужели, живя в Москве, невозможно приобрести нормальные карболитовые колпачки для 6П13С ?! Два радиорынка как минимум... На авто-проводках, кстати, бывают замечательные угловые колпачки подходящего размера из силиконовой термостойкой резины

(на проводах к стартеру и т.п.).

Поделиться сообщением

Меня интересует рок, металл, изредка джаз

При всем уважении к схемам СЕ ( и к даной в частности, тем более с рекомендациями Хрюна), но учитывая жанровые предпочтения DIP20, я бы все-таки задумался о двухтактнике. В данном "ценовом диапазоне" легче добиться "динамики и драйва" от недорогого РР чем СЕ.

Поделиться сообщением

в качестве анодных колпачков хорошо идут свечные колпачки от ВАЗа , диаметр как раз тот ,термостойкая резина , хороший контакт, легко припаять провод, но booch прав, по поводу использования РР в данном случае,

Поделиться сообщением

Ну вот, а мне пара человек (ники называть не буду) сообщили что хороший SE всеяден. Или же данная схема есть неплохой SE, но никак не "хороший"? :)

PS То 6н1п, то 6н9с, то 6н2п, то SE, то PP. Убейте меня анодным...

Поделиться сообщением

+1 (хороший SE - всеяден) :)

Но только вот получится ли у начинающего с первого раза хороший???

Поделиться сообщением

+1 (хороший SE - всеяден) :)

Но только вот получится ли у начинающего с первого раза хороший???

Выходные трансформаторы будут готовые.

Силовик, дроссели есть. Подобрать резисторами режим лампы сможет каждый. Диодный мост спаять, наверное, смогу гы-гы

Тут вот в чем вопрос. Лампы, в общем-то, дешевые (весь комплект встанет примерно в 300 рублей). Силовик есть. Дроссели есть. Остается: резисторы (копейки), конденсаторы 6шт 220х450 Jamicon (80х6=480рублей). КД226 не считаем, это вообще смешно. Панельки 60х4=240 рублей. В общем, тысяча рублей уходит на лампы и мелочевку. Корпус сам сделаю, хлама на балконе завались. На выходные трансформаторы планирую потратить до 4000 рублей. Что я получу? :)

Поделиться сообщением

Если не планируется на эти 4 тыс приобрести железо и провод и намотать самому - то во всех иных случаях: ОДНОЗНАЧНО НИЧЕГО ХОРОШЕГО.

Кстати, при РАВНОЙ цене РР транс с большой вероятностью будет по совокупности свойств лучше СЕшного.

Поделиться сообщением

Я эту схему делал, на 6Н9С и 6П3С, трансформаторы на железе от ТС-160. Отлично звучит.

Поделиться сообщением

Выходные трансформаторы будут готовые.

Силовик, дроссели есть. Подобрать резисторами режим лампы сможет каждый. Диодный мост спаять, наверное, смогу гы-гы

Тут вот в чем вопрос. Лампы, в общем-то, дешевые (весь комплект встанет примерно в 300 рублей). Силовик есть. Дроссели есть. Остается: резисторы (копейки), конденсаторы 6шт 220х450 Jamicon (80х6=480рублей). КД226 не считаем, это вообще смешно. Панельки 60х4=240 рублей. В общем, тысяча рублей уходит на лампы и мелочевку. Корпус сам сделаю, хлама на балконе завались. На выходные трансформаторы планирую потратить до 4000 рублей. Что я получу? :)

:)

Силовики и дроссели они очччень разные бывают. И вообще детали, тоже разные бывают. Не сомневаюсь, что диодный мост спаять, таки наверное сможете... :) :)

Но в целом, Вы, видимо, не совсем понимаете о чем я. Просто если выдать 5 разным людям (с разным опытом и подготовкой) 5 комплектов из одинаковыех деталей, то я уверен, что они собирут 5 разных усилителей. Думаю, что и остаток "лишних" деталей будет разным... :) И разница будет не только в дизайне и схеме, но и звучании... :) И Даже ежели снабдить испытуемых одинаковой схемой, то я просто таки уверен, что различия тоже будут, ну хотя бы в монтаже и компоновке (и в звуке тоже)! :)

Из личного опыта - КД226 лучше не применять(имхо недостаточно надежные). Уж лучше что то типа КД248, 206, 208, 210 или импорт...

И еще, я думаю, что после сборки ламповика, Ваши музыкальные приоритеты постепенно станут немного другими... Чуть больше джаза, инструментальной музыки и даже классическая музыка... :)

Поделиться сообщением

И Даже ежели снабдить испытуемых одинаковой схемой, то я просто таки уверен, что различия тоже будут, ну хотя бы в монтаже и компоновке (и в звуке тоже)! :)

Безусловно.

Из личного опыта - КД226 лучше не применять(имхо недостаточно надежные).

как и большинство российских полупроводников... Из наших деталей использую разве что 5-ую приемку... Конечно, ставить буду импорт, ультрафасты.

И еще, я думаю, что после сборки ламповика, Ваши музыкальные приоритеты постепенно станут немного другими... Чуть больше джаза, инструментальной музыки и даже классическая музыка... :)

:D Джаз люблю, но редко включаю. Инструментальная - тоже хорошо. А вот с классикой не сложилось. Савсэм.

Поделиться сообщением

:)

И Даже ежели снабдить испытуемых одинаковой схемой, то я просто таки уверен, что различия тоже будут, ну хотя бы в монтаже и компоновке (и в звуке тоже)! :)

Различия в звучании будут даже если будет компоновка одинаковая! :)

Поделиться сообщением

Угу, направленность проводов, сетевого кабеля, изгиб ножек резисторов... Если изгиб резкий - электроны будет заносить на повороте...

гы-гы

Поделиться сообщением

Я эту схему делал, на 6Н9С и 6П3С, трансформаторы на железе от ТС-160. Отлично звучит.

Также собрал и слушаю ненарадуюсь. Только выходная лампа 6П36С, силовой ТС-160, а выходные - КИНАПовские трансформаторы от М.А.И., переделаны для SE. Усилитель получился универсальным- хватает динамики для рока, для джаза и классики тем более. И вых. мощность до 6вт, что также не плохо:D .

Поделиться сообщением

а я ещё в этой схеме включал 6П31С , звук отличается в лучшую стотрону , мощность немного больше,

Поделиться сообщением

Ребята, подскажите пожалуйста новичку как для такого усилителя (планирую поставить 6Н9С + 6П7С) намотать трансформатор на ТС-180? У ТС-180 вроде двухкатушечное железо а усилитель ведь однотактный? Распишите пожалуйста сколько витков на первичке и вторичке и каким проводом, схема ходовая и доступная так что думаю многим поможет это описание. Заранее Благодарю!!!

На выходе решил поставить 6П7С так как она вроде бы самая лучшая даже по сравненю с 6П3С не говоря уже о 6П13С.

Поделиться сообщением

To Master3000

В любой общественной библиотеке можно найти "Справочник радиолюбителя" ,кстати Киевского издательства, за 1961 год. Прочитать необходимо лишь два параграфа:

- "Однотактный оконечный каскад" из главы X "усилители низкой частоты";

-"Расчет выходных трансформаторов" из главы VI "Трансформаторы".

Элементарный калькулятор даст Вам гораздо больше, чем любой, самый пространный ответ на Ваш вопрос. Ведь только Вы сами сможете определиться с выбором режима выходного каскада , сопротивлением звуковых колонок, диаметром имеющегося провода для вторичной обмотки выходного трансформатора (в качестве первичной подойдут коммутированные высоковольтные обмотки ТС-180) и т.д.

Вам придется рассчитать, через коэффициент трансформации, число витков вторичной обмотки и величину зазора.

Всей работы на один день, включая расчет, приобретение обмоточного провода, саму намотку и распайку трансов в макет. Удовольствия хватит надолго, по крайней мере, до постройки следующего усилителя.

Так что, добро пожаловать в палату № 6.

_____________________________________________________________________________VAK

VAK

Поделиться сообщением

В размышлениях о комплектующих.

Предполагаю так:

смещение - Sanyo MV-AX (или ELNA RJH)?

шунты электролитам по питанию - RIFA PHE426 2.2х400

Межкаскадный - MKP - 65-475-41 (№ по каталогу ELFA)

Либо WIMA FKP1 65-663-68

РГ ALPS RK18

Диоды FR607

Электролиты в БП Jamicon :(

Конечно, хотелось бы RIFA PEH200, но 25 евро за штуку.... Samsung/Hitachi днем с огнем не сыщешь, в чип и дипе и на митинском одно левое г...но вроде Jakson, Elzet, Chang....

А вот насчет резисторов пока что не знаю. По сути, вклад в звучание вносят резисторы, нуждающиеся в подборе...

Придется ставить из чип и дипа. У них есть С2-23 (металлопленочные) и С1-4 (углеродистые). Какие мнения насчет SQP 5W? (в смещение 6п13с).

В общем, по прикидкам, около 1500 р уходит на "обвязку", 200 на лампы :) , 4000 на выходные трансформаторы, силовик (хороший) есть, дроссели есть. Будет звучать рок? При условии верного монтажа и не кривой земли :)

Поделиться сообщением