Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Вмешательство "болгарки", уж точно повредит сердечник! Особенно если "шоркнуть".

Поделиться сообщением

Спасибо. Буду значит отмачивать транс в растворителе и переклеивать БФ-ом.

Решил разобраться с питанием и вот какие мысли пришли. Задумался, а хватит ли мне мощи трансформатора. ОТкрыл схему той самой "Нева-55" которая послужила донором. Посчитал все анодные токи лам, у меня получилось что-то около 126 мА. Мощность транса 80 Вт. И вот я не знаю выдержит ли он 2 кенотрона 5ц4с? Наверно нету смысла ставить 2 кенотрона 5ц4с, ведь примерный потребляемый ток будет 3мА(6н9с)*2 + 55мА(6п13с)+5 или 10 ма(6е5с) = 126мА. А у 5ц4с наибольшее значение максимального выпрямленного тока 125 мА. Вроде как должно хватить.

Справшиваю это потому что лучше подстраховаться с питанием, будет обидно если что то не получится. Да и тем более я начинающий и хотелось бы разобраться с этим вопросом. Сразу прощу прощения за глупые вопросы и возможные ошибки в расчетах.

С уважением, Василий.

Поделиться сообщением

5Ц4М - 140мА.

Почитав "портал", поймёте, что силовой трансформатор хиловат, но у Вас ещё всё впереди.

Поделиться сообщением

а хватит ли мне мощи трансформатора. ОТкрыл схему той самой "Нева-55" которая послужила донором. Посчитал все анодные токи лам, у меня получилось что-то около 126 мА. Мощность транса 80 Вт. И вот я не знаю выдержит ли он 2 кенотрона 5ц4с?

"Вот то-то и оно: как часто смотрят, куда тянется дым, вместо того, чтобы поинтересоваться, откуда дует ветер." - Карел Чапек. В-)

См намоточные данные силового трансформатора "Нева-55".

Сетевая обмотка - провод 0,51.

Повышающая обмотка - провод 0,25.

Обмотка накала кенотрона - провод 1,0.

Обмотка накала ламп - провод - 1,25.

Считаете площади сечения проводов и определяете максимальный ток каждой обмотки, при плотности тока 3А/кв.мМ этого трансформатора.

Это несложно, в пределах четырёх действий арифметики начальной школы. В-)

Изменено пользователем Гэгэн

Поделиться сообщением

Наконец то пришли мне анодные колпачки из Китая, можно дальше двигаться. Собрал макет по схеме с фиксированным смещением. Смещение от отдельного транса через мостик и конденсатор в 330 мкф. Кручу регулятор смещения, примерно на напряжение 36 В, ток покоя лампы получился около 70 мА, многовато. Кручу дальше, выставил 50 мА, получилось что то около 43,5 В. Но звук ужасный, высокие аж дребезжат. В чем модет быть причина? Есть вот такой осцилограф Hantek DSO1060 http://masteram-online.ru/ru/Handheld-Digital-Oscilloscope-Hantek-DSO1060.php. Как им произвести необходимые измерения?

Спасибо

6н9с+6п13с - копия.png

Поделиться сообщением

Какие выходники? Какой силовой трансформатор? Поставьте межкаскадный конденсатор 0,47 мкф, я делал на 6П13С (6п31С) никаких проблем не было. В драйве и СРПП на 9-ке, 6Ж8 пентодом, сейчас стоит 6П31С в драйве EF800 пентодом со стабами str 150/30 в сетке.

Поделиться сообщением

Простите, совсем забыл. Силовой и выходной прежние, то есть силовик от радиолы "Нева", питание кенотронное. Выходной самодельный на железе от трнаса ТСА-30, я ранее о нем писал. Межкаскадник к40-у9 на 0,47 мкф. Я сравниваю звук с тем что было на 6п3с (я ранее о нем писал), теперь звук просто ужас((

Поставил в катод драйвера обычный электролит на 100 мкф, танталового пока не нашел. Попробовал вместо него поставить КБГЧ на 10 мкф, улучшений не заметил.

Искажения наверно по высоким частотам, например когда скрипка играет прямо слышно "звон" что-ли. В общем звук пока расстраивает((

Изменено пользователем vasssikas

Поделиться сообщением

На схеме красным показаны резисторы номиналом 1 кОм, которые желательно припаять одной ножкой прямо на ламповую панель как можно ближе к лампе. очень похоже на самовозбуждение.

Смотреть осциллографом на сетке 6П31С и на выходе на вторичке трансформатора. На вход с генератора дать синус порядка 5-10 кГц. Смотреть где он начнет искажаться. Резисторы добавлять по одному. Сначала в сетку выходной лампы, потом в сетку нижней лампы СРПП и в конце, если не получится исправить положение в сетку верхней половины.

Дело вкуса, конечно, но в катоде мне танталовые К52, К53 не понравились очень. Обычные китайские самые дешевые Джамикоыны и то, на мой взгляд были лучше. Может я не тот тантал пробовал, не аудиофильский?

Я бы в этой схеме вообще конденсатор из катода нижней лампы СРПП убрал. Попробовал без него. Усиления должно хватать.

6н9с+6п13с.GIF

Изменено пользователем TANk

Поделиться сообщением

Спасибо Александр! Снова направляете меня на путь истинный. Нашел проблему. Сначала подключил осциллограф к выходному трансу, пустил 1 кгц с осциллографа, вот что получилось (фото 3). Далее подключил резистор 1 кОм на сетку выходной лампы, не помогло. Оказалось что дело было в плохой земле+панелька нехорошая, контакт плохой ( гнезда большие какие то). В общем исправил, опять пустил тестовый килогерц, проверил после драйвера, вот такая синусоида на выходе, в общем то неплохо (фото 4). Проверил после выходного транса(фото 1 и 2). Нашел статью про измерения http://radio-gl.narod.ru/remont/osc/osc.htm, не было резистора на 4 Ом, поэтому подключил к громкоговорителю. Значит все не так уж плохо!Да и звук преобразился кардинально.

НА днях куплю резистор на 4 Ом и проведу повторные измерения. Смутило то что сигнал скачет, то есть при маленьком масштабе весь сигнал рисует синусоиду (фото 2). Это нормально?

1 - копия.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Поделиться сообщением

Что такое кабель скопа?

Кабель осциллографа. Возможно обрыв где то или плохой контакт экрана с землей усилителя.

У меня похожую помеху - наложение на синус прямоугольника частотой в районе 60 кГц, дает 80Вт энергосберегающая лампа, которая освещает рабочее место. Приходится выключать когда измерения делаю. Похожие помехи может давать тиристорный регулятор нагрева паяльника китайской паяльной станции.

Еще может подобное проходить по цепи заземления розеток (если осцил заземлен а усилитель нет) или когда измерительный прибор и усилитель включены в разные розетки, которые где то там в щитке подключены в разные фазы. Вобщем надо еще раз проверить то как все соединено и подключено.

Изменено пользователем TANk

Поделиться сообщением

Осциллограф от сети не питается, ничего кроме усилка не подключено. Вот сделал скриншот в мелком масштабе (фото 1), затем выкрутил регулятор громкости в 0 (фото 2). Видно четкую синусойду частой 50 гц. Может это от транса? Он у меня без экрана т.к. макет.

Припаял резистор в 1 кОм к сетке 6п13с, и начал прверять на 60 гц (фото 3), на 10 кгц (фото 5) и на тестовом 1 кгц.

До этого проверили у друга усилок на тда 2050, тот же самый тестовый килогерц. У него все идеально, какой приходит, такой и входит. Без всяких западаний углов и без синусоид. Мне даже обидно стало.

Честное слово не знаю в чем дело,панельку поменял, пропаял земллю. даже убрал конденсатор в катоде первой лампы и электролит в катоде второй. Вот фото монтажа.

P.S. фотки вперемешку выложились, фото подписаны.

1.png

2.png

3( 60 гц).png

4(10 кгц).png

5.png

16102013358.jpg

16102013359.jpg

Поделиться сообщением

Это не монтаж ,а сопли! В этом вся причина синусоид и пр..

Изменено пользователем ВИГ

Поделиться сообщением

Разница в обычном и SRPP каскадах обусловлена ,главным образом, спектральным составом каскада и выходным сопротивлением оного. По звуку : с обычным каскадом на 6н9с звук более тёплый и "серединистый" , при SRPP включении звук более яркий ,увеличивается ощущение "воздуха" , но сам звук чуть "жестче". При правильной схемотехнике- изменения "не до противности", а кому что больше нравится. (Я для проф. применения использую и то и другое включения ,правда 6н8с)

Изменено пользователем Гаврилов Валентин

Поделиться сообщением

Здраствуйте! Тоже собрал усилитель 6н9с триоды в паралель и 6п31в триоде на выход.(Схема Манакова) Акустика примитивная 3гд45 две штуки последовательно Звук очень нравится, но есть одна проблема имеется наводка(не фон) на входной каскад причем на оба канала сразу .При минимальном и максимальном положении регулятора громкости наводки нет,в промежутке между мин и максимум появляется .Где искать проблему?

Изменено пользователем zolman

Поделиться сообщением

В разводке "земли", возможно в выборе точки заземления искусственной ср. точки накала.

Поделиться сообщением

Здраствуйте! Звук очень нравится, но есть одна проблема имеется наводка(не фон) на входной каскад причем на оба канала сразу .При минимальном и максимальном положении регулятора громкости наводки нет,в промежутке между мин и максимум появляется .Где искать проблему?

Резистор сеточной утечки 6Н9С в районе 50 кОм сделать, регулятор громкости 6.8-10кОм

Подпорку накала вольт на 50-70 постоянным током от анодного источника через делитель. Корпус регулятора громкости заземлить. Тоже помогает снизить фон.

Поделиться сообщением

Собрал макет усилителя по этой схеме, только выходную лампу применил 6п31с, 6п13с всего две из за разбросов параметров не стал рисковать на трансформаторе выбрал наименьшее напряжение 250в, питание сделано так мостик на быстрых диодах-электролит 220мкФ+1мкФ омбго+ дроссель Д49-5-0,28+220мкФ+1мкФ=290В на аноде 6п31с получилось 280в на экранной сетке 275в резистор в экранной сетке R7-510 Ом ток лампы получился 57мА резистор в катоде 2шт 1,5кОм в параллель=750 Ом нагрузка 4Ом трансформатор пока включен 2к2/4Ом есть возможность включить 4к/4Ом трансформатор 0СМ-0,16 бумага в зазоре 0,12мм первичка 3200витков выше в постах Анатолий Иосифович для 6п31с рекомендует 55-60мА у меня это выполняется,а вот 280в на аноде и 275в на экранной сетке относительно земли не много будет? и подскажите как лучше подключить 2к2/4Ом или 4к/4Ом и еще вопрос у меня с межкаскадными кондерами напряженка большинство на 250в например к71-7 можно ли их применить везде советуют на большее напряжение но напряжение на аноде драйвера 160в, ну и по межкаскаднику сейчас у меня к78-2 0,33мкФ замеры пока нечем сделать, низов бы добавить, 0,47мкФ К40У-9 есть может его попробовать? ну динамики пока 4гд-35 так что низов наверно не получить нормальных,за вопросы прошу не ругать сильно опыта ноль если не считать 45лет назад приставки для радиохулиганства и один усилитель на 6н3п+6п14п с признаками hi-end усилитель звучит хорошо в гараже сейчас трудится этот будет второй и он уже поет спасибо авторам Манакову А.И и Пузанову В.С .

Поделиться сообщением

Собрал SE по схеме Манакова А И в варианте 6Н9с и 6П3с . Все бы ничего,но чувствительность усилителя огорчила. На входе поставил кондер на 0,5 mf. Все стало намного лучше. Объясните пожалуйста с чем это может быть связано. Режимы промерял,все ОК!Есть еще подозрение у меня на акустику,но..Буду признателен кто может развеять мои сомнения.

Поделиться сообщением

1. Выходная мощность усилителя 6Н9С-6П13С порядка 2,5Вт, 6Н9С-6П31С до 3вт при Еа=280-300В при чувствительности 0,65-0,7В RMS.

Если Вы поставили 6П3С(что я никому не советовал, в том числе В.Пузанову, который когда-то сделал эту схему с раритетными 6П3С от Зимакова), выходная мощность около 1,5Вт, при больших значениях КНИ.

2. Закрыть вход конденсатором 0,5мкФ - от постоянной составляющей в сигнале.

3. Подозрения на акустику, послушайте с другой, заведомо лучшей...В-)

См. Л.С.

Поделиться сообщением

Спасибо) Все понял. Но испытывал этот усилок кроме 6п3с и с 6ф6с и с 6п6с и даже с EL34.(конечно с корректировкой режимов) Мне понравилось с 6п6с..На нем пока остановился. Выходник у меня ТВЗ-1-9 переделанный по методикам..С EL34 звучание получше и помощнее, но по мне кажется как то агрессивно.. Хотя думаю их поберечь,ведь анодное у меня с кеном5ц3с всего то 255вольт, (диоды в выпрямителе как то не хочется применять)а для EL34 это не актуально.А чем же 6п13с лучше. А если использовать 6п36с то хватит ли на раскачку 6н9с или придется применять 6Э5П..Опять же хотелось бы узнать об оптимальном анодном для этих ламп.

Поделиться сообщением

Многоократно писалось на форуме и приводились ВАХ, 6П13С и 6П31С имеют параллельные ветви ВАХ, 6L6-6П3С, 6П7С, Г-807, ЕЛ34 - веерные.

6П6С в триодном вкл, при Еа-255В, токе покоя 40мА, автосмещении, Ra-5k имеет Рвых-0,5Вт RMS.

Еа=270-300В.

Внутреннее сопротивление(Ri) в триодном вкл. 6П6С~2,4-2,5k, 6П3С~1,6-1,7k, EL34~1,3k, 6П13С ~1k, 6П31С ~0,75k, 6П36С ~0,6k.

ТВЗ-1-9 трансформаторы начального уровня, использовать их с 6П13С, 6П31С - нежелательно, с 6П36С - нельзя.

При Еа=280В, ориентировочное напряжение смещения 6П36С -50-55в.

Поделиться сообщением

Спасибо ) Я так понимаю что мой вариант с ТВЗ наиболее подошел к 6П6с. Наверное придется расчитывать и мотать что либо под 6п31 или 13с..Но скорее всего это будет 6п36с..Она вот как то нравится)) Хочу намотать на основе ОСМ. Дорогостоящие варианты это крайний случай,и не факт что они станут идеальным вариантом. Разве что сопротивление нагрузки можно подобрать с отводами на вторичке.Если я ВАМ не надоел то просветите нна счет ТАНов готовых. Может что и подойдет из них. Понимаю,что у них нет зазоров и начнут намагничиваться, но все же. С УВ ЕМЕЛЬЯНЕНКО В.

Кстати, как то собрал однотактник по обычной схеме,на 6 п 13с пентодное включение. Звучание было вообще никакое, ни низких ни высоких..Транс выходной был взят из радиоузла на 6п3с..) И тетродик мой при полной громкости начинал краснеть)). После этого как то опосаюсь их использовать..Но чувствую что была не в режиме. Хотя окраска звука от нее мне тогда не оч понравилась..Не было т сказать в ее звуке "лампового кайфа"..

Поделиться сообщением