Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

DIP20 писал:
Насколько SRPP звучит лучше запараллеленой 6н9с? Какое у Вас напряжение питания?

Я уже писал много раз и на этом форуме тоже были обсуждения.

Среди моих друзей есть как и поклонники, так и  противники SRPP.

Объективно - хвост гармоник у SRPP чуть длиннее, по сравнению с каскадом на резисторе, но выходное сопротивление каскада раз в 5 меньше и динамика лучше. 

Насчёт звучания - всё это субъективно, вчера нравилось, сегодня в плохом настроении - нет, а завтра снова  будет нравится.

Насчёт параллельного включения - при всех достоинствах (повторяться не буду, все знают) есть один недостаток. Лампы (триоды) внутри одного баллона поют дуэтом из-за неидентичности параметров. Если есть возможность подбора - всё нормально, а если нет......?

Если Вы заметили, в своих последних конструкциях, я перестал применять параллельное включение ламп как на входе, так и на выходе. В какой-то ветке Игорь из Сибири очень наглядно, с помощью графиков, продемонстрировал, что получается при использовании параллельного включения двух неподобранных ламп.

Просто в этой конкретной схеме мы с Манаковым сочли возможным применить 6Н9С в SRPP без особого ущерба для звучания. Лампа 6П13С из-за сравнительно низкого внутреннего сопротивления позволила получить  до 4 Вт выходной мощности, что в принципе не достижимо для ламп  6П3С,  6П7С, Г-807, и с меньшим уровнем КНИ, чем у  них.

И  влияет не "токовость",  а выходное сопротивление драйверного каскада

Поделиться сообщением

И еще вопрос. В схеме с SRPP http://www.high-end2003.narod.ru/2.13.htm напряжение питания допустимо до 360в. Это лучше, нежели 300в? (для выходной лампы)

Поделиться сообщением

И еще вопрос. В схеме с SRPP http://www.high-end2003.narod.ru/2.13.htm напряжение питания допустимо до 360в. Это лучше, нежели 300в? (для выходной лампы)

Нежелательно превышать предельную мощность рассеивания. Для 6П13С с учётом мощности рассеивания 2 сетки она составляетт 16 Вт. Вот от мощности и пляшите.

Например, при токе анода 50ма, напряжение анод катод может быть

16/0,05=320 вольт.

Если у Вас напряжение анод-катод 360 вольт, то ток через лампу должен быть не более

16/360=0,0444 А (44ма)

С моей точки зрения, ток лучше побольше, а напряжение поменьше.

Кстати, не путайте напряжение питания и напряжение анод-катод.

А вообще - лампа очень надёжная и долговечная, легко терпит всяческие издевательства.

Поделиться сообщением

Да, но где-то 5в мы теряем на трансформаторе и около 30 на автосмещении, так что 35 можно сразу убрать.

И получаем, что при 360в можно дать 50 мА. Я не ошибаюсь?

Поделиться сообщением

напряжение питания допустимо до 360в. Это лучше, нежели 300в? (для выходной лампы)

98й бензин лучше 95го ? А 95й лучше 92го ? Если не известно о каком двигателе речь идет, что можно сказать ???

У вас транс уже есть ? Тогда можно нарисовать линию нагрузки и подобрать рабочую точку. Если нет, тогда лучше взять рабочую точку предложеную МАИ, это гарантировано положительный результат.

Поделиться сообщением

Транс есть (Ra=4k, Imax=100ma, S=13 cm^2). Линию нагрузки рисовал, рабочую точку подбирал (см. рисунок).

Как бы 34-ую ёлку ставить не пришлось :(

Вылетаю я из оптимума, рабочая точка сильно смещена вправо относительно середины линии.

Еще прикол был - забыл на одну анодный колпачек нацепить. Хм, разницы не заметил... Бедная вторая сетка... :oops:

914522.jpg

Поделиться сообщением

Фил говорит абсолютно точно. Вы, надеюсь, всё правильно поняли. От напряжения анодного питания отнимаем падение напряжения на трансе и напряжения автоматического смещения. Результат - и есть напряжение анод-катод. Его умножаем на ток - получаем мощность, рассеиваемую лампой.

Всё элементарно.

Насчёт 34-ки всё тоже неоднозначно. Лампа имеет "жирное", "мясистое" звучание с моей точки зрения. Я бы сказал - прямая противоположность 6П13С. Но всё дело вкуса.

Поделиться сообщением

Я и не спорил :beer: , в доказательство привел график ВАХ 6П13 в триодном включении, который измалевал в Paint'е гы-гы В общем-то даже точка 270в@50ма не совсем идеальна-несимметричность (хоть и небольшая)_ но присутствует... Чувствую, сюда просится EL34. Низковольтная лампочка 6П13С, мда-с.

А с 45-кой уже и драйвер менять, и транс с меньшим Ra брать надо... В общем, другой усилитель. Савсэм...

На ум кроме EL34 и 6П45С ничего не приходит... :(

Поделиться сообщением

Хотите повысоковольтнее ? 6п36с в студию :) ! Хотя и ей для нагрузки в 4кОм Еа нужно не больше 300В.

ЗЫ. MSPaint - мой любимый CAD (или САПР) для таких расчетов :beer:

Поделиться сообщением

MSPaint - мой любимый CAD (или САПР) для таких расчетов :beer:

гы-гы:beer:

Я сперва хочу SRPP 6н9с 6П13, затем EL34 попробовать, авось прокатит :) А потоооом.... Попробовать с 6н8с (лофтин). В общем, пока все возможные вариации с лампами не перепробую, фигушки усилитель получит корпус :evil: Нехай пока на дощечке лежит :roll:

Поделиться сообщением

гы-гы:beer:

Я сперва хочу SRPP 6н9с 6П13, затем EL34 попробовать, авось прокатит :) А потоооом.... Попробовать с 6н8с (лофтин). В общем, пока все возможные вариации с лампами не перепробую, фигушки усилитель получит корпус :evil: Нехай пока на дощечке лежит :roll:

Токо что поставил вместо 6п13с 36-ю. Режим рекомендованный Шалиным.

Анод-катод 280, смещение-40, ток-75.

Тринадцатые отдыхают

Первый каскад-6н9 СРПП манакова. Питание 310

С Уважением, Аркадий.

Поделиться сообщением

Аркадий, а какие номиналы резисторов в цепи катодов 6Н9С? Какую выходную мощность получили? Я так понял под SRPP Вы имели ввиду данную схему - http://www.high-end2003.narod.ru/104.jpg

Так же интересно, какой резистор и к-р в цепи автосмещения 6П36С.

Еще не ясно, как Вы получили при питании 310в катод-анод 280в :shock: Ведь 280+40=320, 5 на трансе - нужно питать 325в, а не 310... Хм... :roll:

(

В первом каскаде пока ничего не менял.Тупо переставил лампы и выставил токи.

Ошибочка вышла. Питание 320. Я не там померял.

Транс самотальный на ОСМ-0.1 3,5\8

После часа прогрева режимы встали такие:

Анод-катод 265

смещение 40

ток-75

В катоде 510 и 530 Ом (Лампы без подбора, что под рукой было)

Конденсаторы 470х100, тоже, что под рукой было (Джамиком)

Завтра попробую поднять питание, резерв есть.

С Уважением, Аркадий.

Поделиться сообщением

Ошибочка вышла. Питание 320. Я не там померял.

Транс самотальный на ОСМ-0.1 3,5\8

После часа прогрева режимы встали такие:

Анод-катод 265

смещение 40

ток-75

В катоде 510 и 530 Ом (Лампы без подбора, что под рукой было)

Конденсаторы 470х100, тоже, что под рукой было (Джамиком)

Ближе к истине :) Только не понял, 510 и 530 Ом это в цепи катодов 6н9с? (http://www.high-end2003.narod.ru/104.jpg - разница в 4 раза.... - R4 и R3). Или Вы про 6п36с? Проясните пожалуйста. Меня интересуют номиналы катодных резисторов для SRPP 6н9с и для 6п36с. Наверное, я немного сумбурно выразился.

Да, и что там с выходной мощностью, не ниже ли она чем у 6п13с?

К ентой даме (6П13С) у меня есть претензия... Такое чувство что в музыке чего-то очень не хватает... Какой-то... Не описать словами, что-то с серединой сделали, будто сделали резкий спад вниз шириной 1 кГц (в районе вокала) дБ эдак на 20 :shock:

Поделиться сообщением

Ближе к истине :) Только не понял, 510 и 530 Ом это в цепи катодов 6н9с? (http://www.high-end2003.narod.ru/104.jpg - разница в 4 раза.... - R4 и R3). Или Вы про 6п36с? Проясните пожалуйста. Меня интересуют номиналы катодных резисторов для SRPP 6н9с и для 6п36с. Наверное, я немного сумбурно выразился.

Да, и что там с выходной мощностью, не ниже ли она чем у 6п13с?

Предыдущее сообщение поправил.

Выходная однозначно больше.

Поделиться сообщением

Аркадий, там (SRPP 6н9с) допуски 2.2-2.4к, 1.8-2к, поэтому я не случайно спросил :)

В катоде 510 и 530 Ом

Т.е. оба резистора в параллель? А что со второй сеткой?

А как ощущения по звуку? Расскажите, пожалуйста, по-подробнее :ku)

Поделиться сообщением

Аркадий, там (SRPP 6н9с) допуски 2.2-2.4к, 1.8-2к, поэтому я не случайно спросил :)

Т.е. оба резистора в параллель? А что со второй сеткой?

А как ощущения по звуку? Расскажите, пожалуйста, по-подробнее :ku)

6н9с в катодах резисторы 2кОм

А 510 и 530 это в катодах 36с (разброс в параметрах ламп, соответственно разные номиналы)

А 6п13с я, случайно, слушал 2 недели в таком режиме: анод-катод 315, ток 60, смещение , кажется 30, не помню. Играли неплохо, токо периодически попахивало озоном. Потом снизил мощность до 16 Вт и стало серенько. Поэтому и решил попробовать 36, тем более, что были.

Переделывать практически ничего не пришлось, кроме как панельки перепаять. Звук плотнее, что-ли, и на верху разрешение лучше, и низ мясистее... Мне больше понравились 36. ВАХи бы 36 в триоде, посмотреть что в получившемся режиме вышло.

Да, и межкаскадник 1мФ

С Уважением, Аркадий.

Поделиться сообщением

Индуктивность первички 26 гн.

Транс вполне можно использовать и с 6П36С в режиме: 280 в, 70 ма.

Ra = 4,84 ком ляжет на ВАХи 36-й весьма линейно.

Спасибо, Алексей! :beer:

Номиналы катодного резистора в цепи автосмещения не подскажете? 260 Ом нормально будет?

И еще... Какие у Вас взгляды на к-р в автосмещении выходной лампы? Часто вижу 220, 470. У меня стоит 4700. Особой разницы почему-то не ощутил. Может, переходить на фиксу? :roll:

Поделиться сообщением

Кондиционные 36-е вообще-то не так уж и склонны к "разносу". Уж на автомате точно никак! У меня много лет работают в режиме 290 В 75 мА

с утечкой аж 300 кОм и все стабильно даже при отклонениях сети 190...240 В. Правда, в свое время прям из новых ушли в отвал при испытаниях несколько ламп недавних лет выпуска (Ульяновск).

Поделиться сообщением

Фикса однозначно лучше автосмещения. QUOTE]

Срушаю с фиксированным смещением ::D

6?9? + 6?36?.JPG

Поделиться сообщением

Кондиционные 36-е вообще-то не так уж и склонны к "разносу". Уж на автомате точно никак! У меня много лет работают в режиме 290 В 75 мА

с утечкой аж 300 кОм и все стабильно даже при отклонениях сети 190...240 В. Правда, в свое время прям из новых ушли в отвал при испытаниях несколько ламп недавних лет выпуска (Ульяновск).

Во-во, Ульяновская 89г. Отработала часов 6 и отвалилась.

С Уважением, Аркадий

Поделиться сообщением

Аналогичный опыт с ульяновскими "новыми". Причем, 83-го года лампы все пучком, одна была 89-го - навернулась СРАЗУ.

Поделиться сообщением

Dik

6н9с у Вас в SRPP?

Да, в SRPP. Но пробовал параллелить входные лампы. Послушав некоторое время вернулся опять к СРПП.

Поделиться сообщением

Для DIP20:

Схема с фикс. смещением, а также Б.П.

Б.П. делал с одним мостиком, разводка по каналам перед дросселем, как в схеме с тиратроном.

Резистор в катоде вых.лампы мощностью не менее 4вт. Напряжение в контрольной точке 0,08-0,09в.Резистор R7- 200-220ом.

Вот и вся замена вых. лампы 6П13С на 6П36С. Забыл сказать межкаскадная емкость для 6П36С - 0,22мкф.

se6p13s.djv

?.?. ? ????.????..gif

Поделиться сообщением