Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Dik

6н9с у Вас в SRPP?

Да, в SRPP. Но пробовал параллелить входные лампы. Послушав некоторое время вернулся опять к СРПП.

Поделиться сообщением

Для DIP20:

Схема с фикс. смещением, а также Б.П.

Б.П. делал с одним мостиком, разводка по каналам перед дросселем, как в схеме с тиратроном.

Резистор в катоде вых.лампы мощностью не менее 4вт. Напряжение в контрольной точке 0,08-0,09в.Резистор R7- 200-220ом.

Вот и вся замена вых. лампы 6П13С на 6П36С. Забыл сказать межкаскадная емкость для 6П36С - 0,22мкф.

se6p13s.djv

?.?. ? ????.????..gif

Поделиться сообщением

Спасибо! А зачем 1 ом не менее 4 Вт? Там же мощность смешная - менее 10 мВт...

Можно и менее. Где-то читал, что для звука лучьше если качественный резистор 1ом брать с запасом по мощности. (у меня стоит С5-16 10вт.)

Поделиться сообщением

Может быть, однако я не думаю, что он может сильно влиять... Кроме того, после настройки усилителя его вообще убрать можно :)

Поделиться сообщением

Может быть, однако я не думаю, что он может сильно влиять... Кроме того, после настройки усилителя его вообще убрать можно :)

Обычно оставляют, приходиться иногда контролировать смещение на то оно и фиксированное, мало-ли что, может уйти:roll: .

Поделиться сообщением

На мой взгляд, самым качественным резистором (а именно - обладающий наименьшими паразитными свойствами - например, индуктивность) в данном случае, учитывая ничтожное тепловыделение... Будет... SMD резистор :)

Поделиться сообщением

SMD резистор на 10... ватт?

Есть конечно и такие - но это дорого :)

Может, я чего-то не понимаю в этой жизни...

Резистор 1 Ом. Напряжение на нем 0.09в. Чему будет равен ток? I=U/R I=0.09в/1ом=0.09а. Чему равна мощность? P=U*I (хотя можно было сразу I^2*R) = 0.09в*0.09а=0.0081 Вт или 8.1 мВт. SMD резистор размера 1206, кажется, легко 125 мВт переживает. Откуда Вы взяли 10 Вт? :shock:

Поделиться сообщением

Тем более.

Отпишусь о результатах.

6н9с SRPP (я пока что не менял НИЧЕГО, кроме включения драйвера) - играет заметно быстрее и четче, нежели просто запараллеленая 6н9с. По крайней мере, я, как любитель рока и тяжелого рока/метала, сделал выбор в сторону SRPP. Будто подтянулись НЧ и ВЧ, Ozzy больше не ленивец с дерева, а адский сатана гы-гы

Вывод пока один - большое сопротивление в анодную нагрузку драйверу (47к) - плохо.

Поделиться сообщением

Подскажите попалась мне партия 6П13 58 года только они внутри вообще отличаются от имеющихся у меня как они по звуку на фото 2 типа ламп первая 58 г анод у неё черный как сажой покрыт вторая 64г серый анод без дырок .Есть ещё 6П13 аноды с серые с дырками на фото их нет .У кого есть опыт использования какие лучше звучат?

IMG_3759.jpg

Поделиться сообщением

У меня есть только серые с круглыми отверстиями (по 3 с каждой стороны, всего 6) и одна просто без отверстий. Первые 67-го года, Светлана, вторая - без отверстий - производителя не знаю (всего одна лампа, маркировка еле видна - завода-изготовителя вообще не знаю, равно как и год выпуска). Последняя играла заметно хуже двух предыдущих. Жестче, неэмоционально, утомительно. Насчет Ваших, с прямоугольными отверстиями - увы, не встречал.

Есть подозрение, что Ваши 6п13с 58-года - лучшие из всех 6п13с. Однако, это лишь догадки...

Поделиться сообщением

В общем чем старше лампа тем лучше делали.Повезло значит по случаю десяток таких прикупил а еще парочку старых 6Н9С с белым блестящим анодом такое бывет.

Поделиться сообщением

Какова чувствительность сабжа? (самая первая схема). От встроенной звуковухи компа запитать удастся?

Поделиться сообщением

После часа прогрева режимы встали такие:

Анод-катод 265

смещение 40

ток-75

Аркадий

ВАХ (см. аттач) 6п36с. Желательно анодное до 285-290в поднять, а то выходит максимальный ток 45 мА.

Кроме того, по моим расчетам вышло - оптимальный режим (нагрузочная прямая для Ra=4k - почти идеальная симметрия):

275, -40, 0.06

Выходная мощность аж 4.9 Вт, при этом анод особо-то не мучаем - 16,5 вт она стерпеть должна без проблем.

Питания надо 320-325.

А вот номинал катодного резистора (если использовать автосмещение) - поистину страшен :shock:

6P36S.JPG

Поделиться сообщением

DIP20

Вы правы. Если ориентироваться на ВАХи, то я бы еще поднял анодное, вольт до 300. Но лампы имеют большой разброс, возможно у экземпляров Аркадия х-ки отличаются от приведеных.

Поделиться сообщением

6П36С спокойно и 20Вт на аноде терпит.

У меня сейчас в РР на аноде 350В, ток 0,055А

Звук прекрасный :)

Вчера усилитель проработал почти весь день, стоял под эквивалентом для обкатки.

Ради эксперимента ток анода поднимал до 100мА - лампе хоть бы что . Ульяновские, 85г, из одной коробки

Поделиться сообщением

У меня вопрос по SRPP 6н9с подбор R4, R8 и R3.

Так как питание может быть не 300, а 320 (ну или 325), какие здесь контрольные напряжения и токи?

SRPP.jpg

Поделиться сообщением

Не делайте СРПП, звук с ним не очень.

А если без него никак, то питать его нужно минимум на 100В больше.

Поделиться сообщением

Уже сделал :) Просто смущает такой разброс резисторов. Ведь один можно сделать минимальный, а другие два - максимальные. И наоборот. В итоге режим будет все-таки разным. Я про то, как по науке делать :)

А звук на самом деле лучше спаралленой 6н9с - выходное сопротивление ниже в 2 раза. Это большой плюс, 6п36с не очень жалует лампы с высоким Ri из-за довольно высокой входной емкости. Лично я сразу почувствовал изменение звука в лучшую сторону (особенно по ВЧ).

Поделиться сообщением

Видимо, перед словом "спаралленой" кто-то украл "чем у" :) У SRRP выходное около 10к, а у спараллеленой 22к (соответственно, у одиночной вообще атас - 44к). Для 6п36с драйвер с выходным 10к - почти максимум, лучше - ниже. Поэтому либо SRPP на 6н9с, либо другой драйвер.

Мне звук у драйверов с большим мю нравится больше. К тому же, усилитель получается более универсальным - раскачать можно многими источниками.

Поделиться сообщением