Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Эдуард, спасибо Вам за совет, обязательно уточню фактор "вмещаемости" для данных катушек.

Вот кстати рассчитанные мною данные для указанной выше схемы:

Первичка - 2262 витка проводом 0,23мм, сопротивление 234,5 Ом.

Вторичка - 64 витка проводом 1,1мм, сопротивление 0,29 Ом.

Зазор - 0,08мм :D

Еще небольшой вопросик по теме: в случае вмещаемости проволоки на сколько секций лучше делить катушку? По сколько витков мотать в секции и можно ли мотать в секциях в разном направлении чтобы таким образом снизить емкость не проиграв в плане индуктивности? Если что не так, извините, я только учусь! :(

Поделиться сообщением

На будущее: лучше перейти с таким обсуждением в ветку про звуковые трансы...

А пока отвечу, что программы обычно выдают диаметры проводов минимально возможного значения исходя из плотности тока 2А/мм2.

Часто с такими рекомендациями ничего хорошего не намотать, т.к. сопротивление первички будет велико (примерно как у всяких там мелких промышленных ТВЗ1-9). Для такого размера трансов с небольшим окном обычно провод берут 0.3-0.4 для первички (часто и больше, если транс низкоомный 1-3К), тогда первичку можно намотать ом 100-130 (и даже меньше)сопротивлением, что будет несравненно лучше 200-250 ом.

Надо же оценивать коэфф заполнения. а то намотаете по рекомендации программки проводом 0.23, а там места еще на катушке останется просто валом... А КПД никакой... :(

Секций первички для такого железа рекомендую н/м 3-х, но и н/б 5.

Уточнить также сопротивление АС. Как я понимаю 4 ома?

А вообще почитайте ветку (ну оччень полезную) Все про зв. трансы, многие вопросы отпадут.

Поделиться сообщением

Стоят 6п36с, все остальное по схеме, питание 320.

Режим 280, -40, 65ма, в катоде 583 ом.

Даю на вход 0.5в (1кгц 0дб) - снимаю 2.5вт.

Стоит сделать 0.7в - на 1-й сетке 6п36с получается отрицательное напряжение и идут искажения. Напряжение на автосмещении, разумеется, снижается. Стоит вломить 2в - анодный ток падает аж до 30ма и лампа подозрительно хрустит, при этом на 1-й сетке -80в :) Что это - фиг поймешь. Вроде и в ВАХ влезаю. Вроде и лампы менял. Вроде и источник питания хороший. А неискаженного напряжения выше 3.5в на выходе (синус 1кгц по уровню 0дБ) получить не могу. Т.е. больше 2.5вт выжать не получается. Обидно как-то, такие дуры, столько кушают а результат - :(

По моим результатам измерений:

µ 6н9с = 45.6

µ 6п36с = 5.3

Пока выводы такие - либо транс нужен с меньшим Ra или лампочку с бОльшим усилением нуна...

Однако, судя по ВАХ в данном режиме можно снять 8-9 Вт на нагрузке 4 ом. Мммистика :oops:

Поделиться сообщением

Размер для справок: в моем РР усе с 2 6П36С на канал практически в таком же режиме снимается порядка 15 Вт. Так что с расчетами по ВАХам совпадает.

Поделиться сообщением

В автосмещении 6н9с было 1.1в, увеличил с 510 до 560, стало 1.45в. Теперь искажения идут только после 650мв на входе (все измерения - 1кгц 0 дб). Снял 3Вт. Включил музыку и установил РГ в то положение, где еще нет искажений. В том же положении РГ 1кгц 0 дб есть искажения, а на музыке нет. Замерял - вышло 6 вт :)

Только вот непонятно, по какому из этих уровней смотреть выходную громкость - то ли по 0 дб, то ли на музыке... Хм...

Поделиться сообщением

опечатка: "по какому из этих уровней смотреть выходную мощность - то ли по 0 дб, то ли на музыке..."

Поделиться сообщением

опечатка: "по какому из этих уровней смотреть выходную мощность - то ли по 0 дб, то ли на музыке..."

На синусоиде измерить вольтметром переменное напряжение в момент появления ограничения сигнала. Далее, квадрат этого напряжения делим на сопротивление нагрузки. Получаем максимальную выходную мощность.

Поделиться сообщением

Тогда 3 Вт. Странно.

Кстати, еще один баг: SRPP на 6н9с в ограничение начинает входить раньше, чем просто спараллеленая. Анодное 290в. Р-ры 1.8к и 2.2к Видимо, 6н9с в SRPP надо побольше, 350в хотя бы... Или переходить на что-нибудь более низковольтное вроде 6н23п. Правда, мне её звук не нравится, резкий чересчур (не четкий, а именно резкий).

Так же не покидают мысли, что для 6п36с нужен драйвер с более низким выходным сопротивлением. Быть может, 6н8с попробовать? Источник 2в (ЦАП), так что, думаю, проблем быть не должно.

Вадим Пузанов

У меня вышло, что чувствительность данной схемы около 650-700мВ. Я прав?

Поделиться сообщением

Так же не покидают мысли, что для 6п36с нужен драйвер с более низким выходным сопротивлением. Быть может, 6н8с попробовать?

6Н8С можно, неплохо получается с 36-oй, но 290 В питания будет мало для нее, надо от 400 В. При 290 В можно еще попробовать 6Н6П (Rа = 4.7-5.6k, Rк=120-160) хотя, опять же, 350В - лучше.

Поделиться сообщением

А что скажете о 6с2с? Это действительно половинка 6н8с? Ходят слухи - площадь анода больше чем у половинок 6н8с...

Поделиться сообщением

с.м вестника А.Р.А. N4. Если есть, можно ее...но напряжение питания все равно надо ощутимо выше (навскидку, при Ra= 20 k и Ia=10ма, ->200В “упадет“ на анодном резисторе, у вас остается 90 :().

Поделиться сообщением

А что скажете о 6с2с? Это действительно половинка 6н8с? Ходят слухи - площадь анода больше чем у половинок 6н8с...

Это не слухи. Я уже писАл не один раз, что 6С2С – это не половина лампы 6Н8С (как ошибочно считают многие «специалисты» на форумах в Интернете). Справочные данные похожи, похожа и конструкция электродной системы, однако есть и различия. За счёт большей площади анода у 6С2С, крутизна характеристики у неё выше, а реальное внутреннее сопротивление ниже, чем у половинки 6Н8С. Коэффициент усиления при этом одинаковый (около 20). Траверсы крепления электродной системы 6С2С и 6Н8С одинаковы, однако в случае 6С2С они крепят один триод, а не два. Этим объясняется практически полное отсутствие микрофонного эффекта у 6С2С. Как Вы понимаете, из-за этого разница в звучании будет обязательно.

Поделиться сообщением

Вадим Пузанов

Благодарю за ответы :beer:

Есть возможность купить так же и 6с5с, но она в 3 раза дороже чем 6с2с. Как Вы считаете, она того стоит?

Поделиться сообщением

Есть возможность купить так же и 6с5с, но она в 3 раза дороже чем 6с2с. Как Вы считаете, она того стоит?

6С2С и 6С5С - одни из моих фаворитов по звучанию.

У 6С2С - плоская конструкция электродной системы

У 6С5С - эквипотенциальная (цилиндрическая)

Каждая звучит по своему, но здОрово. Пожалуй 6С5С - ещё лучше, чем 6С2С.

А насчёт цены - сами понимаете, просто 6С5С более редки, чем 6С2С.

Поделиться сообщением

Вадим Пузанов

А какие мнения по поводу 6J5GT, скажем, Philips 50x годов с металлическим цоколем? Есть вариант, что это будет лучше наших 6с2с? Увы, я не знаю, кто с кого "содрал" в случае 6с2с.

Поделиться сообщением

Вадим Пузанов

А какие мнения по поводу 6J5GT, скажем, Philips 50x годов с металлическим цоколем? Есть вариант, что это будет лучше наших 6с2с? Увы, я не знаю, кто с кого "содрал" в случае 6с2с.

У меня, к сожалению, нет ни одной, поэтому не знаю. По слухам, 6J5 - ещё лучше нашей 6С2С.

Поделиться сообщением

Домотал сегодня 25в вторички анодного. Супер. Теперь 4.5 Вт неискаженной мощности. Драйвер у меня не тянул при 170в анодного... Сейчас 195, заметно лучше.

Я-то привык к напряжению в сети 235в (так было черт знает сколько лет), а вот в этом году (точнее, после лета) что-то днем выше 225в не видел. Мистика...

В общем, интересная фигня получается - схема, изначально: кенотронное питание, дроссели, 6п13с с автоматом, 6н9с с автоматом.

У меня: ультрафасты, "бета-конденсатор" на полевике,

6п36с с автоматом (скоро фикса будет, как провод добуду), 6с2с...

Кстати, может кто подскажет по поводу фиксы... Надо ли делать две отдельные обмотки (на каждый канал в смысле) и почему в схемах стоит 1 диод на выпрямлении. Просто слышал такую вещь, что однополупериодный выпрямитель вреден для тороидальных трансформаторов (подмагничивание сердечника).

Поделиться сообщением

однополупериодный выпрямитель вреден для тороидальных трансформаторов (подмагничивание сердечника).

Когда есть ток (ощутимый).

В смещении - тока практически нет.

Поделиться сообщением

Джентльмены, в выходном каскаде этой схемы использую 6П3С, на фото явно видно синее свечение ламп, о чём это говорит? Может быть о нарушении режима работы? Один специалист (военный) сказал, что такое свечение свидетельствует о частичной разгерметизации баллона лампы.Правда ли это?

???? 018.jpg

Поделиться сообщением

По данному фото на 100% точно не скажешь, но похоже - имеет место "прозрачное" синее свечение поверхности стекла баллона напротив краев анода. Это не страшно и часто бывает у мощных ламп.

Тем более - лучевых, коими и являются 6П3С.Не из-за газов, а в силу свойств самогО стекла.С таким свечением лампы работают годами, десятилетиями. Иногда (почему-затрудняюсь объяснить) со временем такое свечение слабеет или исчезает. Если натекают газы, то свечение более голубое, "мутное" и по объему баллона.

Поделиться сообщением

Спасибо, джентльмены, успокоили. Этот усил мой первый, поэтому всё настораживает. (Кстати, звучит потрясно(ИМХО)).

Поделиться сообщением

ХРЮН

Надумал 6с5с поставить как драйвер, есть мнения?

Уж больно Ri у "девяток" высокое, а у 36-й входная динамическая емкость под сотню, если не ошибаюсь.

А чутье с 6н9с и так для меня избыточное, ЦАПа 2в выдает, однако :)

Поделиться сообщением

Есть мнение. Ставьте! питание 360...400 В, нагрузка 18...20 кОм, ток делаем 10 мА. Слушаем, тащимся.... гы-гы В порыве кидаемся девятками в стену, проверяем вакуум.

Поделиться сообщением