Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Нед. Питания будет 300-320, Ra 30-33к, ток будет 5 ма. Режим 140в -4в 5ма весьма линеен, ассиметричность практически отсутствует.

А вот 18к это уж совсем мало. Альфу надо бы не менее 3х, лучше - больше.

А с Новосибирскими девятками середины 70х годов так и поступлю ;)гы-гы гы-гы

6?5?_???.jpg

Поделиться сообщением

Но потом поробуйте рекомендованный режим таки! И 18-20 к в нем - самое оно. Проверено опытом десятилетий.

Поделиться сообщением

Повышать напряжение питания не буду. А исходя из ВАХ - повышать ток через лампу не следует, т.к. приближаемся к смещению -2в, а это уже чревато, учитывая, что амплитудное у источника 2.8в... И -4в - здесь самый минимум.

Поделиться сообщением

Да я и не настаиваю. Если охота поизобретать велосипед с квадратными колесами, а потом путем экспериментов убедиться в желательности подправить их форму до общепринятой - она пуще неволи. :beer:

Поделиться сообщением

Впрочем, есть один компромиссный вариант - 170в, -4в, 7.5 ма, при Ea=310v, Ra=18k (режим 2). Больше ток - это хорошо... Но вот альфа 2.2 вместо 4, и мне неясно, что лучше.

6?5?_???.jpg

Поделиться сообщением

Открою секрет: чем больше анодный ток, тем выше крутизна в рабочей точке и ниже Эр-итое. Практически прямо-обратно-пропорционально.

Это во-первых. Учтите при расчетах альфы. Во-вторых, посчитайте прям графически (т.е. с линейкой) предполагаемые искажения при требуемых амплитудах и сравните. Причем - это в основном 2 гармоника, которая так или иначе еще и скомпенсируется выходной лампой (чем она линейнее-тем хуже скомпенсируются :) ). Что лучше - вполне становится ясно с помощью ушей. Если у Вас больше чем 2,8 в амплитуды на входе не будет (а скорее всего - и этого реально никогда не будет), достаточно сделать смещение 3 В - у этих ламп понятие ток сетки неактуально.

Поделиться сообщением

а я ещё в этой схеме включал 6П3С, естественно с изменением номиналов резисторов , звук отличается , мощность немного больше,

1.У 6П3С большая нелмнейность ВАХ, чем у 6П13,31С, больший КНИ, до 6%,поэтому и разница в звуке. В-)

2. У 6П13С меньше Ri в полтора раз, в сравнении с 6П3С и лучший коэффициент использования источника питания. Выходная мощность больше, чем у 6П3С при равных условиях - напряжении анод-катод и токе покоя.

Н.Трошкин в статье "Триод из подручных материалов" пишет, что строчные ТВ лампы после прямонакальных имеют лучшую линейность, параметры и звучание. Отсебя хочу добавить, кадровые тоже, хотя выходная мощность их меньше, чем у строчных.

Статья находится на:

Ламповый сайт И. Клубкова http://igdrassil.tk то же

http://tubeaudio.org то же http://tubeaudio.org/audio/index.html

===============

Входная динамическая ёмкость 6П13С менее, чем у 6П36С, а у той около 70пФ.

Поделиться сообщением

Назрел тут вопросец. 6н9с по звуку не ахти, Ri очень высокое для 6п36с.

Ситуевина:

Питания 310-320в

6п36с:

280в

-40в

65ма

С 6с5с драйвер выдает от силы 16-20в амплитудного (источник - ЦАП, 2в). Звук лучше, но...

Мне бы хотя б до 35 дойти. Мю у 6с5с маловато. Поднимать напряжение питания не хочу категорически.

Делать трехкаскадный - тоже.

Следовательно, встал вопрос о замене 6н9с.

Что бы хотелось: высокое мю, хороший (очень - желательно, звук на уровне 6с5с). Небольшой микрофон.

6с3п пробовал - звук не понравился.

Советовали в данной ветке 6н23п - я открестился, посетовав на плохой звук (был с ней опыт).

И тут знакомый подсказал мне, что 6н23п без индексов вроде ЕВ (а я слушал именно "простую") - действительно плохо звучит, а вот ECC88 Tesla - наамнооого лучше, звук очень хороший.

Плюс ко всему очень радует её внутреннее сопротивление (2 кОм) - для высокой входной динамической емкости 6п36с это большое благо.

Буду рад услышать любые мнения.

Поделиться сообщением

Назрел тут вопросец. 6н9с по звуку не ахти, Ri очень высокое для 6п36с.

Ситуевина:

Питания 310-320в

6п36с:

280в

-40в

65ма

С 6с5с драйвер выдает от силы 16-20в амплитудного (источник - ЦАП, 2в). Звук лучше, но...

Мне бы хотя б до 35 дойти. Мю у 6с5с маловато. Поднимать напряжение питания не хочу категорически.

Делать трехкаскадный - тоже.

Следовательно, встал вопрос о замене 6н9с.

Что бы хотелось: высокое мю, хороший (очень - желательно, звук на уровне 6с5с). Небольшой микрофон.

6с3п пробовал - звук не понравился.

Советовали в данной ветке 6н23п - я открестился, посетовав на плохой звук (был с ней опыт).

И тут знакомый подсказал мне, что 6н23п без индексов вроде ЕВ (а я слушал именно "простую") - действительно плохо звучит, а вот ECC88 Tesla - наамнооого лучше, звук очень хороший.

Плюс ко всему очень радует её внутреннее сопротивление (2 кОм) - для высокой входной динамической емкости 6п36с это большое благо.

Буду рад услышать любые мнения.

Интересны голословные рассуждения без расчётов...

"Большая динамическая входная ёмкость 6П36С"- она с монтажом около 65пФ.

"Большое выходное сопротивление 6Н9С"- при параллельном включении триодов, Ra/Ri=3

выходное сопротивление этого каскада около 15к, ослабление на ч-те 20кГц -1дБ.

Динамический коффициент усиления 6С2С, 6С5С не превышает 14.

6Н23П "не звучит", 6Н23П-Е "звучит лучше", эти лампы Калужского з-да имеют одинаковую

электродную систему, выпускались по одной технологии. Мю-35, коэф динамического

усиления К порядка 25, достаточно ли для "раскачки" 6П36С, даже звучащей ЕСС88 С Ri~2.5k?

Выходное сопротивление этого каскада при Ra=4Ri, 2к, ослабление на ч-те 20кГц -0,14дБ.

Мнение такое, применить в первом каскаде ЕС91.

Поделиться сообщением

Для DIP20

SRPP , а вернее мю-стедйж c 6c3п(4п) внизу и 6ж9п сверху при токе порядка 10 ма - гарантирует получение Ку = 50 ( проверено на опыте ) - правда , собственные искажения на порядок меньше, чем у выходной лампы - компенсация вряд-ли получится, и итоговый Кг будет большим. А еще есть режим 6П15П от Ю.Макарова ( поищите поиском, сам где-то сохранил, не могу отыскать...сорри) - Ку от 30 до 67 , в зависимости от режима.

Надеюсь, эта инф. Вам пригодится.

Удачи.

P.S. А насчет бабла на форде - в свете нынешнего начавшегося повышения цен, резко возрастущем где-то сразу в декабре- нетрудно обосновать, думаю, что и 28т.р. - маловато покажется, увы...

Поделиться сообщением

В дополнение к #161

Это мне напоминает историю рассказанную одним торговцем на нашем базаре...

В одном из наших мест по продаже "опиума для народа", батюшка полюбляет ламповый звук для озвучивания.

Ну значит привез он ему этих есс88 коробку, а там каких хошЪ -

тесла, мулард, тунгсрам, хитачи и короче все кто их выпускал...

После отслушивания остановились на муларде... 10 бакинских за колбу ;)

Поделиться сообщением

"Большое выходное сопротивление 6Н9С"- при параллельном включении триодов, Ra/Ri=3

В моем случае анодная нагрузка 47к. Ток около 2.5 ма, включена параллельно. Это, конечно, мне следовало упомянуть.

Динамический коффициент усиления 6С2С, 6С5С не превышает 14.

Увы... Слабые они по к.у., но звучат хорошо. Заметно лучше 6н9с, а хотелось бы и к.у. как у 6н9с (можно меньше, "девятка" зарубает смещение 36-й, на тестовом сигнале по уровню 0 дБ - запросто, на музыке - редко. Но хруст 36-й мне не нравится при таком раскладе.).

6Н23П "не звучит", 6Н23П-Е "звучит лучше", эти лампы Калужского з-да имеют одинаковую

электродную систему, выпускались по одной технологии. Мю-35, коэф динамического

усиления К порядка 25, достаточно ли для "раскачки" 6П36С, даже звучащей ЕСС88 С Ri~2.5k?

Выходное сопротивление этого каскада при Ra=4Ri, 2к, ослабление на ч-те 20кГц -0,14дБ.

У меня при питании 300в и судя по ВАХ вышел такой режим: 150, -3.5, 10ма. Ra=15k, Rk=350 (360 :) ).

Однако, альфа будет 7.5, да и плохо наверное скажется большой номинал Ra на динамике с таким-то Ri.

6н15п - намного хуже? EC91 не так-то просто достать.

Еще интересно сравнение звука ECC88 и 6Н15П.

Укладчиков Алексей

50 это слишком много, мне 44 выше крыши у 6н9с (так вышло по измерениям).

А еще есть режим 6П15П от Ю.Макарова ( поищите поиском, сам где-то сохранил, не могу отыскать...сорри) - Ку от 30 до 67 , в зависимости от режима.

Именно 6П15П?

Отзывы А. Бокарева о 6н15п не особо-то обнадеживают :inv:

http://audioportal.su/forums/showthread.php?t=880&highlight=6%ED15%EF

Поделиться сообщением

Прошу прощения за офф. Ну не все же и не всегда же рассчитывать)

Опять же, любая схема обманчива и надо развивать интуицию.

Коэффициенты усиления каскадов, возможность их совместнои работы с желаемой АЧХ, выходное и входное сопротивление каскадов для совместной работы - расчитываются, чтобы не паять влепую, слушать вглухую, потом завать вопросы начального уровня и рассказывать об интуции и экстрасексорном восприятии. В-)

Нет обманчивых схем.

====

DIP20

6н15п - намного хуже? EC91 не так-то просто достать.

Еще интересно сравнение звука ECC88 и 6Н15П.

-----

6Н15П имеет веерные ВАХ, отличаются повышенным КНИ и не очень хорошим звучанием в сравнении с 6Н7С, 6Н23П, 6Н1П, имеют Мю-38, что сравнимо с этими лампами.

Имхо, попробовать 6С4П, подобрав по звучанию режим и компоненты.

Можно попробовать 6Ж9П, 6Ж49П в триодном режиме.

ЕС91 не очень трудно достать, кто ищет, тот всегда найдёт! В-)

Поделиться сообщением

Обыскал все сайты что знал, где продают лампы. Даже на e-bay нет пар EC91...

В общем, варианты пока такие:

ECC88;

SRPP 6с3п (встретил на страничке у Шалина - http://sergeev21.narod.ru/se6g42s.htm );

6Ж52П (сильно ругают за микрофон).

Поделиться сообщением

DIP20. Да, именно 6П15П, причем пентодом.

Вот записи из нужной и важной тетрадки ( списал с экрана)

1. Ra = 1kOm, Rk = 50, Ik = 60 mA, Ua=128V, Uc2=Ea = 200V, Ku = 30-35

2 Ra=5.71k,Ia=22.5 mA,Uc2=Ea=253V,dUout=100V,dIout=17.5mA,Ku=50

3.Ra=7.14k,Ia=17.5mA,Rk=174Om,Uc2=Ua=150V,Ea=280V,dUout=100V,Ku=67

Надеюсь, пригодится....

Удачи в поиске.

P.S. на Митино не смотрел лампочки? посмотри на сайте http://www.radiostation.ru/home/forum3/messages/59.html - Евгений каждую субботу бывает на рынке, все что закажешь, привозит. заказывал сам несколько раз. лампочки в основном все с хранения, нульсовые, муха не сидела.

Поделиться сообщением

Алексей, а вдруг не найду... 6э5п везде навалом.

Смотрю на ВАХ 6э5п. Можно ли режим 160в, 25ма, -2в назвать удачным? Весь форум излазил - всем обязательно надо 350-400в подать! :mad:гы-гы

6e5p???_.jpg

Поделиться сообщением

Обыскал все сайты что знал, где продают лампы. Даже на e-bay нет пар EC91...

6Ж52П (сильно ругают за микрофон).

Сегодня нет, а завтра есть.

Щелбанов 6Ж52П ставить не нужно, но попробовать в триоде стОит.

В триодном включении след лампы.

6Ж9П-6Ж49П - Мю=60-65, Ri~3lk.

6Ж50П - Мю-65-70, Ri~1,7-1,8K

6Ж51П - Мю=50-55, Ri~3k.

6Ж52П - Мю=64-70, Ri~1k

6Ж23П-6Ж43П - Мю-30, Ri~1,1-1,25к.

Поделиться сообщением

Вопрос к глубокоуважаемым МЭТРАМ!!!

Все-таки - указывая соответствующие каким-либо лампам наборы параметров, не забывайте-таки указывать - при каком анодном токе данные наборы определены! Иначе результаты сравнения вводят в заблуждение многих менее опытных товарищей.

Более того, если в качестве критерия взять отношения крутизны при данном токе к самому току , например (что влияет, как нетрудно смекнуть, на возможную величину сопротивления нагрузки) - то вопрос

"что лучше?" может иметь иные ответы.

Поделиться сообщением

Данные Алексея мне нравятся больше. По ним у нужной мне лампы параметры лучше.

Измерения покажут.

Вот статья Брускина "Определение параметров пентодов в триодном включении" из "Радио" №2 за 1959г, по ней каждый может расчитать для себя.

Аттач.

По ней у меня где-то у меня есть программа, написанная В.Юхневичем.

pent_in_triod.gif

Поделиться сообщением

Мини-отчет. 6э5п:160 -2 20 мА VS 6н9с 2 мА 200в -2.5 VS 6с5с 170 -4 8 мА.

В общем так скажу: 6с5с звучала лучше всех. 6н9с грубо, но музыкально. А вот 6э5п совсем не понравилась, просто неприятно-резкий звук.

Напряжение питания во всех случаях было 310в.

В итоге, несмотря на личную жабу, выбор пал опять-таки на 6н9с. Увы и ах :D

Поделиться сообщением

Скока светлых голов...:D

Уважаемый DIP20, внимательно всё прочёл, очень интересно...

А какая у Вас АС? Я имею ввиду чувствительность? Просто интересно. Спасибо.

Поделиться сообщением

Скока светлых голов...:D

Уважаемый DIP20, внимательно всё прочёл, очень интересно...

А какая у Вас АС? Я имею ввиду чувствительность? Просто интересно. Спасибо.

Infinity Alpha 20, по ТТХ 88дб/вт/м.

Вполне неплохая акустика, рок и метал отыгрывают довольно неплохо (что редкость в бюджетном секторе), и, по крайней мере, отвращения после наушников Sennheiser HD-600 (~$300) к ним не испытываю. Сценой доволен. На удивление неплохо спелись с Rвых=1.5 Ом, бас отличный, что довольно удивительно для современных АС фазоинверторного типа.

5вт для меня очень много - комната 12 метров, а играет вся квартира. В общем, вариант для пьянки гы-гы Обычно слушаю на мощности 0.3-0.7вт. Рок, метал, джаз, сейчас сильно на "Пикник" подсел.

И очень не понимаю людей, покупающих 100-ваттные усилители :roll: Ну КУДА столько дома? :shock:

Поделиться сообщением

DIP20, подкину дилемму тебе опять. Уж прости, но...

Я уверен, что два каскада 6С5С будут звучать лучше, чем один каскад на спараллеленной 6Н9С. Попробуй, пусть 3 каскада будет, зато звуком насладишься. А отказаться от 3 каскадов всегда успеешь, когда найдешь лампу лучше чем 6Н9С и 6Э5П.

ИМХО.

Поделиться сообщением