Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Рекомендованные сообщения

Денис, ну тогда уж и режимы подскажи с номиналами.

Вводная - Ea=310v, больше 40в амплитудного не надо (входное - максимум 1.4в амплитудного). Т.е. для двух каскадов нужен ку=30 (мах). 11 крайне мало. А 45 много (6н9с), срубаю смещение 6п36с.

Поделиться сообщением

Ты еще есс88 хотел попробовать, когда встретимся? Могу 6BX7 дать, мегарулез как драйвер и на выход!

А два каскада 6С5С тебе дадут усиление 200, как ни крути, без ООС разумеется. Можешь резистивные делители использовать чтобы ослабить сигнал до нужного размаха, лучше делитель сделать между лампами 6С5С.

ИМХО.

Поделиться сообщением

Алексей, прекрасно! Лишь бы не выше 5-10 кОм. Тогда вообще супер!

P.S. А куда вторую сетку девать?

Поделиться сообщением

Дмитрий, ты по поводу есс88 не ответил, опять работа чтоли?

Денис, я 23-ЕВ попробовал... Категорически не понравилась. Слушать противно...

По поводу 88-й Tesla не знаю, но подозрение что катастрофической разницы не будет... В общем, буду пробовать 6ж4 :roll:

Поделиться сообщением

Интересен вариант с 6Ж8(кстати в триоде аналонична понравивившейся

6С5) пентодом - у нее усиление не слишком велико и 300В анодного ей хватит вполне.

Однако 23 и есс88 - небольшая разница есть... :)

Могу еще 6Н26П рекомендовать - прекрасно звучит, совсем не микрофонит, усиление 30-35(10-20К нагр), но она немного таво... Иииикзотика.

Поделиться сообщением

Денис, я 23-ЕВ попробовал... Категорически не понравилась. Слушать противно...

По поводу 88-й Tesla не знаю, но подозрение что катастрофической разницы не будет... В общем, буду пробовать 6ж4 :roll:

Что я всегда и говорил про 23, хоть ЕВ, хоть АБВГД (шутка). Не звучит она и всё.

Надо найти 6Н26П. Раз Эдуард её хвалит, надо будет попробовать.

Поделиться сообщением

Дмитрий, 6Ж4 пробовали?

Возможно, понравится. 160 в, 15 ма, -2,1 в на сетке, 10 кОм нагрузка.

6Ж4 - отличная лампочка, имеет очень "благородный" голос. Единственный минус - Ri высоковато - от 3,5 до 5 ком в разных режимах.

В указанном режиме я её использовал в одном из своих усилителей для раскачки 6С4С. Ку получается 25 примерно.

В триодном включении коэффициент усиления 6Ж4 мал = 20-22.

25 получится примерно с альфа=10.

Можно включить 6Ж4 по схеме Манакова - резистивный каскад с ультралинейным включением -

как сделал Торрес 6Э5П в усилителе на 6С33С.

Поделиться сообщением

Что я всегда и говорил про 23, хоть ЕВ, хоть АБВГД (шутка). Не звучит она и всё.

Надо найти 6Н26П. Раз Эдуард её хвалит, надо будет попробовать.

Привет!

Я в одном усилителе "Мюзикл Фиделити" заменил ЕСС88-6992 на наши 6Н5П.

Хозяин обалдел! В-)

Звони.

Поделиться сообщением

Забыл отписаться. Пробовал я 6ж4. Чуть детальнее чем 6н9с, но "девятка" на мой вкус играет музыкальнее. В общем, с драйвером пока открытый вопросец... :oops:

Поделиться сообщением

Помогите! СРПП на 6н9с,Как настроить каскад ,чтобы не было спада по ВЧ .НАПРЯЖЕНИЕ каскада 380 в -360 в.На катодном резисторе 2ком-1,7 в,

на катоде верхнего триода 185 в.

Поделиться сообщением

Усилитель собран на 6н9с по совету Укладчикова српп катодные резисторы оба 2 ком (схема Манакова)далее через конденсатор 0,22 мкф на 6п41с ,фиксированное см. Ток покоя 0,055 а. питание от360 до390 вольт. Работает нормально,лампа не краснеет. Звук прекрасный. Мучает ,что на осциллографе после первого каскада спад по ВЧ на20 кгц

.Может ток 6н9с поднять,но как? 1,7 в делим на 2 ком будет всего0,00085.

Поделиться сообщением

Усилитель собран на 6н9с по совету Укладчикова српп катодные резисторы оба 2 ком (схема Манакова)далее через конденсатор 0,22 мкф на 6п41с ,фиксированное см. Ток покоя 0,055 а. питание от360 до390 вольт. Работает нормально,лампа не краснеет. Звук прекрасный. Мучает ,что на осциллографе после первого каскада спад по ВЧ на20 кгц

.Может ток 6н9с поднять,но как? 1,7 в делим на 2 ком будет всего0,00085.

А на катоде верхнего триода 185В, то есть между ним и накалом. Накал желательно "поднять".:D

На какую нагрузку работает SRPP?

По опыту могу сказать, что на нагрузку 100 Ком полоса такого каскада по -3dB по ВЧ будет около 70 kHz.

Поделиться сообщением

Так о том и речь, что у SRPP на 6Н9С даже при нагрузке только на резистор полоса в общем-то узка, а если принять во внимание еще и емкостную составляющую нагрузки...:(

Поделиться сообщением

Так о том и речь, что у SRPP на 6Н9С даже при нагрузке только на резистор полоса в общем-то узка, а если принять во внимание еще и емкостную составляющую нагрузки.

Сергей Z

Но не на лампу с большой входной ёмкостью. (

Вообще-то желательно приводить не только утверждения, но и цифры. В-)

Примем во внимание и "поверим алгеброй гармонию", сделаем измерения.

Каскад SRPP 6H9C, напряжение питания 300В, смещения -1,5В ток покоя 1мА.

Приборы - Г3-111, В3-38 с входной ёмкостью 10пФ, соединительный кабель РК-100 ёмкость 50пФ.

Суммарная ёмкость 60пФ, что равно входной динамической ёмкости 6С41С, 6П42С, 6П45С.

Ослабление -3дБ на частоте измерений 200(двести)кГц, ослабление на ч-те 20кГц порядка -0,3дБ.

При последовательном включении в цепь сетки резистора 2,5к, иммитирующем регулятор громкости,

ослабление на ч-те 20кГц увеличилось до -0,5дБ, на частоте 200кГц до -5дБ.

Если перевести в относительные единицы, на частоте 20кГц Мв=1,06.

Как говорится на Руси: "Не так страшен чёрт, как его малюют." В-)

Поделиться сообщением

Блин, где Вы все лампы мешками покупаете?

"Исток" http://www.istok2.com

Вадим, ты в Москве бываешь довольно часто.

В МитькЕ в цоколе находится их магазин, где лампы за наличку в полцены,

от декларируемой на сайте.

Удачи, и не забудь захватить мешок для ламп! В-)

Поделиться сообщением

Вообще-то желательно приводить не только утверждения, но и цифры. В-)

Примем во внимание и "поверим алгеброй гармонию", сделаем измерения.

Каскад SRPP 6H9C, напряжение питания 300В, смещения -1,5В ток покоя 1мА.

Приборы - Г3-111, В3-38 с входной ёмкостью 10пФ, соединительный кабель РК-100 ёмкость 50пФ.

Суммарная ёмкость 60пФ, что равно входной динамической ёмкости 6С41С, 6П42С, 6П45С.

Ослабление -3дБ на частоте измерений 200(двести)кГц, ослабление на ч-те 20кГц порядка -0,3дБ.

При последовательном включении в цепь сетки резистора 2,5к, иммитирующем регулятор громкости,

ослабление на ч-те 20кГц увеличилось до -0,5дБ, на частоте 200кГц до -5дБ.

Если перевести в относительные единицы, на частоте 20кГц Мв=1,06.

Как говорится на Руси: "Не так страшен чёрт, как его малюют." В-)

Ну, не знаю, что и сказать. Мои измерения SRPP на 6Н9С в указанном выше режиме -- работает на лампу 6П45С, сеточный резистор 150К, переходной конденсатор 0.22 -- имеет полосу по ВЧ 67 кГц по -3dB. Измерения проводились непосредственно на выводе сетки 6П45С.

Монтаж вполне "обыкновенный", навесной, макет :D

Приборы -- Вольтметр В3-56, Генератор Г3-112, осциллограф С1-96, все с родными щупами :D :D

Поделиться сообщением

У меня было нечто близкое, но кажется, ещё ниже при питании каскада под 600 В. Хотя звучало вполне приятно и по спектролабу хорошо.

Поделиться сообщением

На выходе зв.тр-ра все нормально- полоса до 45 кгц.Тр-р сам намотал-провод 0,25.4080 витков на железе от ТС 90-2 ДВУХКАТУШЕЧНОЕ.на каждой 4*170=680 три секции .Вторичка 90+90(четыре секции)D=0,5ММ.прокладки малярный скотч.Зазор=0,18.Провап на выходе СРПП по амплитуде 2 кгц=60в,а на 20кгц=50в.Может это норма для 6н9с.

Поделиться сообщением

Тогда я собрал SRPP отдельно ,и никуда выход не подсоединил,схему взял немного другую

для раскачки 6с33с (есть такая в интернете).В катодах резисторы по 1 ком ,Е анодное=270-275 вольт.

Проверил стабильность генератора НЧ при переключении 2-20 кгц-нормально,осциллограф С1-68 .Результат - такое же уменьшение

амплитуды примерно 10 вольт,правда в этой схеме нет катодного конденсатора и выходное напряжение меньше!!!

Для чего это сделано- не знаю .Может виновата емкость осциллографа и кабеля щупа? А так как на выходе

трансформатора полоса ровная до 45 кгц и прямоугольные хороши,то я зря волнуюсь.Не там нужно улучшать.

Поделиться сообщением

Ну, не знаю, что и сказать. Мои измерения SRPP на 6Н9С в указанном выше режиме -- работает на лампу 6П45С, сеточный резистор 150К, переходной конденсатор 0.22 -- имеет полосу по ВЧ 67 кГц по -3dB. Измерения проводились непосредственно на выводе сетки 6П45С.

Монтаж вполне "обыкновенный", навесной, макет :D

Приборы -- Вольтметр В3-56, Генератор Г3-112, осциллограф С1-96, все с родными щупами :D :D

Вот эти "родные" щупы имеют ёмкость порядка 150пФ, то есть внесением дополнительной ёмкости кабеля искажаеться АЧХ драйвера, соответственно - результаты измерений.

Есть у метрологов понятие - корректность измерений.

Поделиться сообщением

Вот эти "родные" щупы имеют ёмкость порядка 150пФ, то есть внесением дополнительной ёмкости кабеля искажаеться АЧХ драйвера, соответственно - результаты измерений.

Есть у метрологов понятие - корректность измерений.

Друзья, при проведении измерений нужно учитывать выходное и входное сопротивление

измерительных приборов, их входную ёмкость и особенно - ёмкость содинительных кабелей.

Погонная ёмкость кабеля РК-50, из которого делаются кабели для "родных" щупов приборов -

порядка 110 пФ/М, кабеля РК-75 - порядка 70пФ/М, кабеля РК-100 - порядка 50пФ/М.

Для уменьшения ёмкости кабеля можно приметь витой из МГТФ 0,25, емкостью около 50пФ/М.

Можно применить приборы с ВЫНОСНЫМИ ПРОБНИКАМИ В3-48А с входной ёмкостью 4пФ, В7-26 - 1,5пФ,

В7-36 - 4пФ, В3-63 - 1,5пФ, В3-62 - 2,5пФ(10кГц-1500мГц).

Низкочастотные вольтметры В3-38, В3-53, В3-55, В3-56, В3-57 имеют входную ёмкость до 30пФ,

смотреть по паспорту и учитывать при ёзмерениях, также учитывать ёмкость содинительного кабеля.

Входная ёмкость универсальных осциллографов 25-35пФ, также учитывать ёмксть соединительного кабеля и конечно, входную ёмкость приборов, особенно при подключении 2х приборов в параллель.

Пример: резистивный каскад 6Н9C/2, Ra=100k, измерение выходного напряжения прибором В3-55 с входной

ёмкостю 30пФ, соединительный кабель РК-50 1м, ёмкостью 110пФ.

Имеем суммарную входную ёмкость 140пФ.

Получилось, что в результате действия входной цепи измерительного прибора завал на частоте 20кГц составляет -3,5 дБ!!!

При замене В3-53 на В3-48А завал на частоте 20кГц не заметен, на частоте 200кГц порядка 1,5дБ.

В таком вот аксепте...В-)

Есть такая дисциплина - "Радиоизмерения".

Поделиться сообщением