Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

kuly-s

Термистор--- хорошо или плохо?

Рекомендованные сообщения

300 с чем то Ом в первичку, разогрев очень плавный, через примерно минуту, тумблером замыкаю и еще через примерно минуту, другим тумблером включаю анод... Городить огород с реле в голову не приходило.

Термисторы с боку вроде коричневатые, нет это я плату (сейчас стоит другой вариант платы) из неудобного места грубо выпаивал и подкоптил малость, т.к. она больше не нужна.

Термисторы по 50 Ом, больше такой мощности не нашел.

964520168_.JPG.0d8f4379cd6b9720e1116a5f62fe083e.JPG240011385_.JPG.cccb863ae494cb038d3edc95237edccd.JPG

Изменено пользователем yroxi

Поделиться сообщением

У меня тоже не сложно: три реле по очереди коротят резисторы в первичке. Управление от Тинни 13. При выключении реле срабатывают в обратном порядке.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Johnson1496 сказал:

У меня тоже не сложно: три реле по очереди коротят резисторы в первичке. Управление от Тинни 13. При выключении реле срабатывают в обратном порядке.

Всетаки реле, лишний ток, разогрев... Тумблер, по моему, оптимально и надежнее, да и отключить анод, для допустим смены ламп, можно просто тумблером не выключая усилитель.

Поделиться сообщением

Зато мой усилитель жена включает и выключает, а лампы ближайшие три года  (тоже 300В) я менять не собираюсь.

Поделиться сообщением

Термисторы применяю,  но только там где довольно большие токи, например накалы мощных ламп, где рабочие токи с десяток ампер, или где ток зарядки банок конденсаторов слишком большой. Это не даёт зверского броска тока  при включении, да и тумблер включения не обгорает.

В ином случае не ставлю, как например в случае где сопротивление анодных обмоток и так относительно большое с десяток и больше ом, оно и ограничивает ток заряда ёмкостей в анодном питании. 

То есть, там где токи при включение умеренные, то и термисторы по моему мнению не имеет смысла ставить. Но бывает что ставлю и в высоковольтные части во вторички, когда трансформаторы мощные а ёмкости большие,  но и термисторы там ставлю под сотню ом. 

Поделиться сообщением

Подъехали 47D-20. По 6 штучек в первички анодных трансов. Нарастание питания от 0 до 1700в занимает около 5 секунд. Закорачивание добавляет ещё пару сотен вольт. Включение/выключение одной кнопкой. Мне нравится. 

Поделиться сообщением