Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

codemaster

Бумажные твитеры

Рекомендованные сообщения

4 часа назад, Koks сказал:

Вау-эффект, при первом включении, они, конечно вызывают...

...а чем понравились? ..."взбрыком" на АЧХ?

http://www.troelsgravesen.dk/greencones_files/tweeters_OB.jpg

"Взбрыки" в той или иной мере присутствуют у всех "бумажников", да еще и гуляют от экземпляра к экземпляру нехило так. В моем случае нужно было стыковать 10" мидбас в рупоре на 4-5кГц. И как? Все эти Ревелейторы крутые по отдаче не вычухивают, супертвиттеры выше резать надо, дудки компрессионные по звуку не нравятся. Получается бумага...

4 часа назад, #Иван_Иванов# сказал:

Аудаксы, аналогичные 3гд-31 играют так, что всякие Сабы с сименсами тихо курят в сторонке. Если советуете дорабатывать изнутри 3гд-31 и иже с ним , то начинать надо с установки нижнего подвеса (центрирующий шайбы), которого у 50% таких гд отродясь не было.  У 2гд-36 к стати тоже.

Упомянутые аудаксы играют до 25 по оси.  На 30градусах 17,5 по -3 дБ. 

Опять же перлесы, сисы, варфдейлы, сканспики...

ЗЫ у 90% бумажных сч/вч динамиков с ферритовой МС можно разогнать чувствительность на 6-9 дБ.

peerless.jpg

Спасибо за наводку. Аудаксов-перлессов у меня не было, поищу на Ибее.

Поделиться сообщением

...Я (вернее - мои уши) не смог/не смогли смириться с прямолинейной образующей диффузоров; ВГД-1, Саба Гринкон; а вот с экспоненциальной (или близко к тому) формообразующей -прижились 3ГД-15М и Isophon HM10 .

Поделиться сообщением

Мне нравится звук звук бумажных ВЧ из муз. центров, только чуйка маловата. Пересаживал две пары на новые МС с магнитами от магнетронов.

Поделиться сообщением

1 час назад, Косинов Константин сказал:

"Взбрыки" в той или иной мере присутствуют у всех "бумажников", да еще и гуляют от экземпляра к экземпляру нехило так. В моем случае нужно было стыковать 10" мидбас в рупоре на 4-5кГц. И как? Все эти Ревелейторы крутые по отдаче не вычухивают, супертвиттеры выше резать надо, дудки компрессионные по звуку не нравятся. Получается бумага...

Остаётся ещё много чего, в т.ч. автомобильного, например старые диффузорные вч  панасоники с майларовыми конусами 1". 

24кгц на оси с подъемом к 24 на 2-3 дБ. 

202144_17164285.jpg

202144_171524664.jpg

Поделиться сообщением

Как вариант, 25гдв-23д , у него диффузор тоже из бумаги и 100dB чувствительность при 8Om, но он рупорный, что, в общем-то, хорошо. С парой 4а32х в каждой АС спелись замечательно. В его более позднем варианте Т40-23Д, диффузор уже из другого материала и на звук отличается. 

25ГДВ-23Д.1.jpg

Поделиться сообщением

Если совсем грустно с вч динамиками под рукой, но очень надо, делам пищик самостоятельно. Источник - старые комповые колонки с бумажными гд, как на фото. Вырезаем сектора и параллельно обмеряем. Уменьшение ММС увеличивает отдачу и диапазон вверх. Низ само собой подрезается. На АЧХ появляется новый резонанс в районе 800-1200 Гц. Его считаем основным.

Таким образом можно уменьшить площадь 1гд-2 вэф в 2 раза.  Чутье вырастет с 90 до 93-94 дБ/Вт, полоса до 23-23,5 кГц. 

Обмеры при такой "доработке" делаем в щитке. Без оного на АЧХ полная блажь.

202144_187299.jpg

Изменено пользователем #Иван_Иванов#

Поделиться сообщением

1 час назад, Koks сказал:

...Я (вернее - мои уши) не смог/не смогли смириться с прямолинейной образующей диффузоров; ВГД-1, Саба Гринкон; а вот с экспоненциальной (или близко к тому) формообразующей -прижились 3ГД-15М и Isophon HM10 .

Я своим гринконам фазовый плуг(тело Венте) пристроить пытаюсь. Влияет, кстати. Из 4" я пробовал у себя Руфы, телики и изофоны(не уверен, что НМ10) По конструкции, как будто на одном заводе делали. Неплохо, но как-то вяло, что-ли...

Поделиться сообщением

9 минут назад, #Иван_Иванов# сказал:

Если совсем грустно и очень , делам пищик самостоятельно. Источник - старые комповые колонки с бумажными гд, как на фото. Вырезаем сектора и параллельно обмеряем. Уменьшение ММС увеличивает отдачу и диапазон вверх. Низ само собой подрезается. На АЧХ появляется новый резонанс в районе 800-1200 Гц. Его считаем основным.

Таким образом можно уменьшить площадь 1гд-2 вэф в 2 раза.  Чутье вырастет с 90 до 93-94 дБ/Вт, полоса до 23-23,5 кГц. 

Обмеры при такой "доработке" делаем в щитке. Без оного на АЧХ полная блажь.

202144_187299.jpg

Чутьё вырастет, согласен.

А по верху вч вроде опустятся....

И по нч ниже станет...

Я неправ?

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Дим Димыч сказал:

Чутьё вырастет, согласен.

А по верху вч вроде опустятся....я неправ?

При измерениях без за щитка будет горбатая АЧХ, с завалом на вч. Щиток 20*20 исправляет этот коленвал и вч встают на "место". Эксперименты провел только с комповыми, как на фото, и с 1гд-2 ВЭФ. 

Допускаю, что для некоторых гд это смерть. 

Поделиться сообщением

6 минут назад, #Иван_Иванов# сказал:

Эксперименты провел только с комповыми, как на фото, и с 1гд-2 ВЭФ. 

Допускаю, что для некоторых гд это смерть. 

Можно фото по 1гд-2?

Я не решусь резать свои 1ГД-2РРЗ

Поделиться сообщением