Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Алеко

Объясните пожалуйста

Рекомендованные сообщения

11 часов назад, Cop сказал:

Есть во флейме тема "Стереокартинка шире колонок" ...

Речь не об этом, а о том, почему эти две схемы являются разновидностью УЛ. ?
Там же общего ничего нет. Ни в выходной мощности, ни в количестве % гармоник, и прочее...
Сколько собираю и экспериментирую.....

Может не в тему, но ни разу подробных ответов не последовало.
Одни придирки и убеждения, что это УЛ, без практических доказательств!

УЛ-VL+КО.jpg

Поделиться сообщением

Коллега, я не понимаю, что Вы зашифровали под сокращением УЛ. Если речь об ультралинейном включении, то в чем сомнения?

Ультралинейный режим, это жаргонное название пентодного выходного каскада с местной обратной связью от обмотки выходного трансформатора. Какие здесь противоречия?

Дополнение: Чтоб отвечать подробно, понадобится многое сказать, почти с самых азов. Мне кажется на форуме не надо этого делать. Есть прекрасные книги по ламповой схемотехнике. Есть хорошие добротные статьи. Одна из них в журнале "Вестник АРА". Не пересказывать же их здесь?! Я бы начал с того, чем отличается триод от пентода. Какая роль второй сетки, и как зависит работа каскада от схемы включения такой лампы (пентода). Триодное включение и пентодное (одной и той же лампы), это разные характеристики каскада, хоть с обратной связью, хоть без. Разные внутренние сопротивления, а значит и параметры оптимального выходного трансформатора. Просто переделать распайку и сравнить два включения нельзя, это некорректно. Но об этом говорить можно только хорошо зная азы.

• Like 1

Поделиться сообщением

Схема 1, это стандартное включение в ультралинейке. Смещение лампы как у триодного включения.
Здесь все как бы стандартно.
Вот схема 3, которую рассматриваю, интересна тем, что экранная сетка включена прямо к аноду через дополнительную обмотку, которая имеет меньший % витков от включения УЛ. И в этом случае лампа включена в триодном режиме.
Однако, выходная мощность такого каскада немного больше УЛ, но с меньшими искажениями.
Так же, у этой схемы по многочисленным экспериментам, отставание фазы между вход-выход значительно меньше. Отмечается более стабильное выходное сопротивление каскада во всем звуковом диапазоне, в отличии от УЛ.
Для примера приведу измерения обоих каскадов при вых. мощности 2 Вт.
Лампа на выходе - 6п13с, на входе 6г2.
Первый график - фаза вход-выход. Слева - каскад по рис.3. Справа - по рис.1 (УЛ).704044129_.thumb.jpg.d4d4f283774e8d47652cb9b4f70e8c04.jpg

Следующий график - в УЛ режиме. Как не добивался, улучшения незначительны. Хотя звучание вполне хорошее. Но для меня "не дотягивает" на мой ух.

835604985_613-62-4---.thumb.jpg.a093f70c9f8a5a20ef07bef97156fb48.jpg

Вот график каскада по рис.3.

1716510316_613-62-4---.thumb.jpg.6fbcbe148c2d91f9bf0c766d2cfdd1c9.jpg

Вот то качество, и по искажениям, и по идеальному звучанию для меня.!
Теперь вопрос
. Почему есть твердое убеждение, что каскад по рис.3, - частный случай УЛ?
Есть абсолютное мнение о том, что такую версию приводил Хафлер. Но читая его работы, он не приводит никаких данных по типу этого каскада, а сразу ведет описание УЛ.
По какой причине каскад не получил развития?
Я им занимаюсь долгое время, но пока он мне не поддается.

Поделиться сообщением

Что то не правильно отображается текст и картинки. Вроде все по порядку, но какие то лишние ссылки....

Изменено пользователем Алеко

Поделиться сообщением

И, тишина!
А вы говорите о перспективах форума.

Все уверены, что каскад по рис.3 это частный случай УЛ.
Конечно, раз Хафлер с его соавторами его показал. Но не развил однако. Почему то решили объединить обмотки и получили то, что имеем.

Сколько предлагаю его повторить, с моими расчетными выкладками, все отказываются.
На сегодняшний момент, только один человек (не буду пока приводить его имя), согласен повторить мои эксперименты. Все обсудим с ним, а потом покажем результаты для достоверности.

А так же получил зависимость начального минимального значения "Бетты" глубины обратной связи Катодной обмотки для всех типов ламп.
Долго ее искал. Все оказалось просто и практически выполнимо.

Изменено пользователем Алеко

Поделиться сообщением

26 минут назад, Алеко сказал:

И, тишина!

Значит, не особо интересно. Что же до всяких классификаций, то "Ультралинейный" - это "Сверхмалоискажающий". Так пойдёт? Не вижу тут почвы для раздражений. Есть ещё неологизмы типа "Супертриод" и т.д. Для понимания процессов названия недостаточно. А если у Вас есть желание поисследовать, вот и славно, делитесь!

Поделиться сообщением

А не интересно потому, что принцип не ясен. Вот и молчат везде.
Дело не в классификации и названии данного каскада, а в его полной противоположности УЛ каскаду.

Исследовать продолжу. Хотя бы для себя.

Поделиться сообщением

Подключая С2 к отводам в диапозоне от + (пентод) до А(триод), получаем УЛ. Вы сделали каскад даже хуже триодного! Впрочем, если W2=Wk, то это триод с катодной ООС.

Рассмотрите взаимное воздействие полей анода и С2 в динамике на разных полуволнах. Это вообще поддается моделированию?

РS. Отсутствует обмотка ООС по первой сетке. Упущение? 

Поделиться сообщением

ООС по первой сетке приведена в статье "25-ваттный усилитель", автор Дроздов К. И., "Радио", 1948, №3, с. 48, 49.

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

• Создать...