Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Singular

3D Проектирование рупора

Рекомендованные сообщения

20.04.2021 в 14:26, Singular сказал:

Что скажете про расчёт корпуса применительно к 8' динамику?

Singular, я хотел бы просить Вас помочь мне с давним проектом. Исходники такие: рупорная АС бытовых размеров. Высота около метра, ширина и глубина не более 450-500 мм. Динамик должен быть "народным", то-есть, сравнительно легко доступным, недорогим. Я думаю, размер 20 см оптимален. У корпуса морда (фронт) прямоугольный. Сечение корпуса прямоугольник, в крайнем случае трапеция. Профиль 60 Гц. В сечении канала желателен квадрат. Особенно требовательны к этому первые от динамика дециметры канала. Количество изгибов канала минимально, (я обходился тремя). Изгибы канала не более 90 градусов, с обязательной отражающей доской. Крайне желательно, чтобы весь канал исполнялся как в Tannoy Autograph - щитами, перегородками и косынками из листовых материалов. 

В общем то наработки у меня есть, но Вы владеете инструментом (программкой) недоступным мне. Я пытался прикидывать, двигать, сжимать, десятки раз перерисовывая всё на бумаге. Очень медленный процесс!

Что думаете?

20.04.2021 в 17:52, Eugene K. сказал:

Это главная формула, с которой начинается весь расчет. 

Евгений, в этой теме или в "авторских системах" в ветке Барбариса, кто-то просчитывал Барбарисхорн с динамиком 4А-32 программкой HornResp. Получалось всё класс! 50Гц должны быть. А реально на 70 всё счастье заканчивается. Проверяли и перепроверяли расчет многие - там такие баталии были....

Это я не для того, чтоб обхаять. Другой формулы всё-равно нет. Видимо, есть какие то нюансы, надо проверять на практике, учиться пользоваться.

Поделиться сообщением

49 минут назад, Cop сказал:

в ветке Барбариса, кто-то просчитывал Барбарисхорн с динамиком 4А-32 программкой HornResp. Получалось всё класс! 50Гц должны быть.

Не знаю, как там у Барбариса, а у меня всегда сходится расчет и практический результат. 

И я это много раз показывал. 

Поделиться сообщением

Не знаю, как на счет 4А32, а на Goodmans axiom 301 mkII пониже получалось, я свои замеры уже много раз выкладывал, повторю еще раз:

1181222688__Goodmans3012.thumb.jpg.4a2c8ae40ee8c8593649a642c75de748.jpg

IMG_3401 barb.jpg

Изменено пользователем Aleksey_Kul

Поделиться сообщением

По моему опыту, Hornresp рассчитывает Рупор теоретически правильно и его симуляция АЧХ почти сходится с макетом Рупора (когда Рупор в макете компактно свернут)  и почти с реальными замерами микрофоном АЧХ.

Но есть нюансы в том, что Hornresp не может моделировать реальный гармонический спектр динамика в Рупоре и его изменение, спектр меняется и из-за конструкции и материала диффузора и из-за  изменения Т/S параметров динамика в реальном макете Рупора (и когда Рупор в макете компактно свернут). 

Для этого в дополнении к Hornresp нужен Микрофон, Спектроанализатор и Уши.

Изменено пользователем May

Поделиться сообщением

20 часов назад, Cop сказал:

Singular, я хотел бы просить Вас помочь мне с давним проектом. Исходники такие: рупорная АС бытовых размеров. Высота около метра, ширина и глубина не более 450-500 мм. Динамик должен быть "народным", то-есть, сравнительно легко доступным, недорогим. Я думаю, размер 20 см оптимален. У корпуса морда (фронт) прямоугольный. Сечение корпуса прямоугольник, в крайнем случае трапеция. Профиль 60 Гц. В сечении канала желателен квадрат. Особенно требовательны к этому первые от динамика дециметры канала. Количество изгибов канала минимально, (я обходился тремя). Изгибы канала не более 90 градусов, с обязательной отражающей доской. Крайне желательно, чтобы весь канал исполнялся как в Tannoy Autograph - щитами, перегородками и косынками из листовых материалов. 

В общем то наработки у меня есть, но Вы владеете инструментом (программкой) недоступным мне. Я пытался прикидывать, двигать, сжимать, десятки раз перерисовывая всё на бумаге. Очень медленный процесс!

Что думаете?

Думаю, надо сделать. Чтобы не терять время, давайте ваши расчёты в личку или сюда, как хотите. В частности интересуют параметры, которые у вас получились или которые вы желаете:

- площадь горла,

- расстояние удвоения,

- желаемая длина канала,

- площадь устья,

- модель динамика вам лучше подобрать самому, у меня в этой области кругозор не широк.

Я в свою очередь прикину тоже расчёт для 20см динамика и можем сравнить.

По форме и исполнению корпуса может быть дадите ссылку на изображение приблизительно похожего рупора?

Изменено пользователем Singular

Поделиться сообщением

Singular вот самое понятное, что имеется.1510947686_1.thumb.jpg.8360e7c475b0e8d33d06d9b9fee6b08e.jpg

Два зеркально симметричных канала, выходящих к головке общим горлом. Достоинством мне видится, 1) Самая громозкая по площади часть канала - устье, является мордой АС. 2) Фронтальное (прямое) излучение головки "окружено" излучением устья. Такой финт пытались сделать в "Онкене", окружив динамик портами ФИ Это может положительно сказаться на общем КПД. 3) Длина канала получается под два метра, несмотря на относительно скромные размеры АС. Недостатки: как и у всех рупоров - сложность формы. Но многое будет зависеть от изобретательности конструктора. Мне кажется, при небольшом увеличении габаритов, возможен и 50 Гц профиль, с соответствующим устьем.

Наверное, у Вас будет много вопросов, спрашивайте!

Меня зовут Евгений. С наилучшими пожеланиями!

Поделиться сообщением

22.04.2021 в 19:46, Singular сказал:

интересуют параметры, которые у вас получились или которые вы желаете:

- площадь горла,

- расстояние удвоения,

- желаемая длина канала,

- площадь устья,

- модель динамика вам лучше подобрать самому, у меня в этой области кругозор не широк

Мне необходимы вот эти параметры, которые Вы хотите увидеть в корпусе, чтобы не делать двойной- тройной работы при подгонке.

Поделиться сообщением

Площадь горла пока совсем не интересна. Впрочем, общая для двух каналов от 100 до 300 см^2 - больше не подойдёт, меньше не желательно.

Я пользуюсь теми же табличками, что и Вы. Расстояние удвоения площади для 60 Гц - 0,38м; для 50 Гц - 0,45м.

Длина канала - какая уместится в заданный габарит, при приемлемой площади горла.

Площадь устья для 60 Гц - 0,33м^2, для 50 Гц - 0,47м^2. Обе величины поделятся поровну для верхнего и нижнего канала.

Динамик, видимо придётся брать намного больший, например 12". Предрупорную камеру планирую сделать во-первых минимального размера, во-вторых съёмной, чтоб можно было поиграться с динамиками.

PS Габаритные размеры чуть туда-сюда менять можно.

Поделиться сообщением

26.04.2021 в 23:24, Cop сказал:

Площадь горла пока совсем не интересна. Впрочем, общая для двух каналов от 100 до 300 см^2 - больше не подойдёт, меньше не желательно.

Я пользуюсь теми же табличками, что и Вы. Расстояние удвоения площади для 60 Гц - 0,38м; для 50 Гц - 0,45м.

Длина канала - какая уместится в заданный габарит, при приемлемой площади горла.

Площадь устья для 60 Гц - 0,33м^2, для 50 Гц - 0,47м^2. Обе величины поделятся поровну для верхнего и нижнего канала.

Динамик, видимо придётся брать намного больший, например 12". Предрупорную камеру планирую сделать во-первых минимального размера, во-вторых съёмной, чтоб можно было поиграться с динамиками.

PS Габаритные размеры чуть туда-сюда менять можно.

Евгений, какую толщину стенок планировали?

Поделиться сообщением

26.04.2021 в 20:45, Cop сказал:

Singular вот самое понятное, что имеется.1510947686_1.thumb.jpg.8360e7c475b0e8d33d06d9b9fee6b08e.jpg

Два зеркально симметричных канала, выходящих к головке общим горлом. Достоинством мне видится, 1) Самая громозкая по площади часть канала - устье, является мордой АС. 2) Фронтальное (прямое) излучение головки "окружено" излучением устья. Такой финт пытались сделать в "Онкене", окружив динамик портами ФИ Это может положительно сказаться на общем КПД. 3) Длина канала получается под два метра, несмотря на относительно скромные размеры АС. Недостатки: как и у всех рупоров - сложность формы. Но многое будет зависеть от изобретательности конструктора. Мне кажется, при небольшом увеличении габаритов, возможен и 50 Гц профиль, с соответствующим устьем.

Наверное, у Вас будет много вопросов, спрашивайте!

Меня зовут Евгений. С наилучшими пожеланиями!

Евгений, с небольшими приближениями в сечении каналов удалось получить минимум плоских элементов. Особенно удачно получился диагональный общий для обоих каналов элемент. Впрочем, когда я читал ваше описание конструкции, так и представлял. ПРК планировал в виде трапеции в обеих проекциях (получится усечённая пирамида с минимальным объёмом, как вы хотели) из углов которой будут выходить оба горла.

Длина по оси канала 1440мм. Площадь одного устья 0,1 кв.м.

Будем продолжать в 3д, или будем править эскиз?

Чем хорошо 3д моделирование - можно получить точные контуры всех перегородок для вырезания. Вплоть до скосов торцев досок. В общем весь раскрой.

Прорисовка.jpg

Изменено пользователем Singular
Дополнение

Поделиться сообщением