Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

Singular

3D Проектирование рупора

Рекомендованные сообщения

Евгений. Горло может быть пошире сделаем, чем в таблицах?

Изменено пользователем Singular

Поделиться сообщением

14 часов назад, Cop сказал:

Я в восторге! Конечно горло пошире. Очень многое хочется сказать. Я потрясен, что так быстро сделано то, что я не мог просчитать и в уме склеить. Поэтому, прошу Вас подождать, я завтра на работе подготовлю складный текст. А то сейчас второпях могу кучу ошибок сделать.

Чесались руки, сделал в 3Д наш проект, Евгений. Увеличил площадь горла в 1,5 раза от табличного значения, до 242кв.см. Таким образом имеем 2 горла размерами 110 х 110мм.  Расстояние удвоения площади - 0,45м. Длина канала 142см. Каналы почти квадратные по всей длине. Два горла расположены в углах по диагонали - компрессия будет симметричной. У динамика имеются большие окна в корзине между центрирующей шайбой и диффузором - "горлы" расположены непосредственно напротив этих окон. Детали подогнаны без зазоров, сложность их вырезания в том, что у каждой кромки свой угол. Каждая 3д деталь в программе выполнена отдельно и прикреплена к остальным.

Расширение рупора перестроил под новое горло.

Габариты кабинета - 500х500х1000мм. Хорошая тумбочка под телевизор, если положить горизонтально :-)

Screenshot_1.jpg

Screenshot_2.jpg

Screenshot_3.jpg

Screenshot_4.jpg

Screenshot_5.jpg

Screenshot_6.jpg

Прорисовка2 (горлы 110х110).jpg

дополнение

Поделиться сообщением

7 часов назад, Singular сказал:

Чесались руки, сделал в 3Д наш проект,.....

Вы настоящий русский человек! Именно русским свойственно получать удовольствие от работы, от хорошо сделанного дела. Европа и пиндостан, деньги получил - работа закончена!

Второй вариант конечно лучше.
Длина канала получилась серъёзная. С профилем 50 Гц и тремя поворотами, в габаритах 250 литров, это очень хорошая заявка на успех.

Видимо, исходная задача была некорректна. Не ругайте меня, я только сейчас подробности начинаю вспоминать. При заданном размере фронта 1000Х500, и 300 мм - размер 12" динамика, остаётся высота 700 мм. При ширине 500, это площадь 0,35 кв.метра - устье 60 Гц профиля. Но есть одно "НО"! Вся морда имеет размер 1000Х500, это 0,5 кв.метра, а это уже устье 50 Гц канала. Нужно только подумать, как грамотно это реализовать.
Устье у канала, рекомендуют делать с углом раскрыва 90 градусов. Если так не получается (профиль укороченный), рекомендуют на финишном участке скорректировать плавной линией такой профиль до заданной площади устья с требуемым углом раскрыва. Вот такие требования есть, и это реализовано и у GRF, и у Автографов. Надо бы и нам подумать. По этому поводу картинка, как возможный вариант исполнения устья с углом раскрыва около 80 градусов.

rup.jpg.5e17399969c2c214d546626edb7ff5f1.jpg

Далее, канал возле горла очень желателен круглого сечения, либо максимально близкий к этому. Как Вы считаете, стоит заморачиваться?
Ну и самое нудное остаётся - сделать конструкцию технологичной. То-есть, продумать как её можно воплотить без ЧПУ станка. Где это возможно, сделать углы стыков 90, 60, 30 или 45 градусов, избавиться от лишних деталей и т.д.

Поделиться сообщением

1 час назад, Cop сказал:

Вы настоящий русский человек! Именно русским свойственно получать удовольствие от работы, от хорошо сделанного дела. Европа и пиндостан, деньги получил - работа закончена!

Второй вариант конечно лучше.
Длина канала получилась серъёзная. С профилем 50 Гц и тремя поворотами, в габаритах 250 литров, это очень хорошая заявка на успех.

Видимо, исходная задача была некорректна. Не ругайте меня, я только сейчас подробности начинаю вспоминать. При заданном размере фронта 1000Х500, и 300 мм - размер 12" динамика, остаётся высота 700 мм. При ширине 500, это площадь 0,35 кв.метра - устье 60 Гц профиля. Но есть одно "НО"! Вся морда имеет размер 1000Х500, это 0,5 кв.метра, а это уже устье 50 Гц канала. Нужно только подумать, как грамотно это реализовать.
Устье у канала, рекомендуют делать с углом раскрыва 90 градусов. Если так не получается (профиль укороченный), рекомендуют на финишном участке скорректировать плавной линией такой профиль до заданной площади устья с требуемым углом раскрыва. Вот такие требования есть, и это реализовано и у GRF, и у Автографов. Надо бы и нам подумать. По этому поводу картинка, как возможный вариант исполнения устья с углом раскрыва около 80 градусов.

rup.jpg.5e17399969c2c214d546626edb7ff5f1.jpg

Далее, канал возле горла очень желателен круглого сечения, либо максимально близкий к этому. Как Вы считаете, стоит заморачиваться?
Ну и самое нудное остаётся - сделать конструкцию технологичной. То-есть, продумать как её можно воплотить без ЧПУ станка. Где это возможно, сделать углы стыков 90, 60, 30 или 45 градусов, избавиться от лишних деталей и т.д.

Круглый канал из плоских деталей - это квадрат :-). Так и есть, и вы так просили. 

Если раскрыв делать как вы нарисовали, то перекроем этими дополнительными досками фронтальную часть динамика. Я об этом уже думал, мне тоже угол раскрыва показался не очень, но придумать ничего не смог. Проще обрезать переднюю часть сантиметров на 7-10, чтобы динамик был заподлицо с внешними стенками, тогда угол раскрыва, образованный полом и плоскостью динамика образует угол 90 градусов. Хотя подождите. Видите самые большие косынки около устья? Можете их продолжить до самого выхода, вместо верхней и нижней стенок. Тогда увеличатся габариты до 1,5-1,7м,  но угол раскрыва станет таким как вы хотите.

На данный момент конструкция максимально технологична. То есть удобна для изготовления. Деталей используется минимум для реализации задумки потому, что около четверти всех деталей имеют двойное назначение - они одновременно ограничивают сразу несколько полостей, то есть являются перегородками между каналами, либо между прк и каналами.

Можно приблизить сечение горла к кругу "плинтусами" в углах, но это уменьшит площадь горла. Единственное, что можно улучшить без усложнения и заужения канала- это вместо косынок на изгибах сделать скругления из тонкой двп.

Евгений, скачайте в интернете программу Компас 3д версии 18 или 19. Я сброшу вам 3д файлы. Вы покрутите модель, посмотрите. На картинках все равно не так хорошо видно.

Я считаю, что получилось намного лучше, чем в афтографах: минимум изгибов и экстремальных разворотов.  Весь канал квадратного сечения - если честно, такого я не встречал нигде, кроме попыток реализовать полноразмерный рупор без компромиссов 🙂

Дополн

Поделиться сообщением

14 часов назад, Cop сказал:

Хорошо, скачаю Компас.

Как обещал, выкладываю 3д файлы рупора. Во втором варианте увеличил угол раскрыва устья. Получилось суммарное устье 0,75кв.м. 😃 , но и габарит увеличился до 1,5м.

Double horn 3D.zip

3Д раскрыв 0,75кв м.zip

Версия Компаса не ниже 18.1.35

По компасу пишите в личку, подскажу как из 3д вытащить чертежи, либо сам сделаю, да и вообще....

Безымянный.png

Безымянный2.png

Поделиться сообщением