Перейти к публикации

Добро пожаловать на форумы АудиоПортала

слава

Помогите опознать динамики

Рекомендованные сообщения

Прикупил на помойке две пары динамиков. Пара 1гд9 58-го года и пара каких-то тоже овальных, по размеру в два, два с половиной раза больше, чем 1ГД9, по виду тех же годов. Плюс ВЧ конус приклеен к диффузору. Искал на корзине надписи - ничего, только кто-то карандашем написал 5ГД1. Из особенностей, на всех динамиках отсутствует пылезащитный колпачёк, магнитная система - этакая буква П, а внутри усеченный конус магнита и всё это хозяйство заклеено бумагой типа жёлтой кальки.

Подскажите, что я купил? Повёлся на почти идеальное состояние, ну и цена 1 доллар за все 4 штуки.

Поделиться сообщением

Те, что побольше - это 5ГД14. Неплохие широкополосники, но до 5ГД1ррз не дотягивают. Зато цена какая приятная! :)

Поделиться сообщением

Алексей, здравствуйте ,скажите ,можно ли 6ГДР 1 применить в обратном рупоре? или они только на экран сгодятся?

Поделиться сообщением

Здравствуйте!

Обращаюсь к Вам с таким вопросом- попал мне в руки такой динамик- корзина литая, диффузор бумажный, сопротивление пост. току 12Ом, вместо пылезащитного колпачка какой-то пустотелый рупор, внешний диаметр-300мм, высота 160мм. Диффузор у него разодран в клочья, но в остальном состояние вроде нормальное. Не могли бы вы подсказать, что это за модель и стоит ли её реанимировать?

Зараннее спасибо.

2006_11220019_resize.JPG

2006_11220020_resize.JPG

2006_11220023.JPG

Поделиться сообщением

У меня есть похожий бумагой динамик. Такие же выпуклые точечки. Размер около того но магнит маленький. Я то уверен что Кинап. А далее не так интересно, как он назывался. Главное, что его массово не выпускали по причине(поздравляю вас) слишком хорошего звука. Хороший звук дороже всегда плохого. Накладно для кино показалось.

Поделиться сообщением

Да, рваный... Посмотрел сейчас прайс НПП Диффузор (я там покупал подвесы для НЧ 100АС-063)- никаких подходящих диффузоров не нашёл. Жалко!

Поделиться сообщением

Dmitrus , это тот самый легендарный 8ГД1-РРЗ из Риги-10. Его время от времени упоминают здесь и на вегалабе. Что интересно, недавно видел более древние динамики с точно такими же диффузорами, но корзина штампованая (шесть ламелей), внутренней вставки на керне нет, от магнита впечатление - сделан на кухне. Возможно кто-то знает, что это.

Поделиться сообщением

а на нем вообще ни чего не написано, изучи корзину, мош стерлось, видно плохо, или кто-то закрасил.

На совок не похоже, я на отеч динах такой карзины не видел.

Поделиться сообщением

Точно! 8ГД-РРЗ от Риги. Чистейший совок! Похожие один в один и с штампованной корзиной - более ранний от Т689 (так себе) и одна модель Теле (примерно то же по качеству, если без самовнушений), выпускавшаяся на той же самой фабрике раньше. Вставка - это не рупор, у него еще должна быть картонная крышка с дырочкой. Это корректор диаграммы на часотах 1....6 кГц.

Ку тэ-эс - иключительно под ОЯ.

Поделиться сообщением

Ну в принципе я толком 8Гд и не видел, кто выложит ссылку или фотку. Я думал в совке не делали таких корзин, зато на западном винтаже - частенько.

Поделиться сообщением

Похожие один в один и с штампованной корзиной - более ранний от Т689

По справочнику Левитина 1959 года, в Т689 вроде стоит динамик с подмагничиванием, или были разные варианты ?

не профессиОНАЛ, фото 8ГД1-РРЗ выложено в сообщении 1.

Поделиться сообщением

Точно не скажу, но вроде бы немного разные были. В периоды перехода между моделями. Возможны любые чудеса. (Например, 5ГД1-РРЗ существовал минимум в трех вариантах, причем один из них вообще выпускал вроде бы МЭЗ - для колоночек Яузы-10, это не самый лучший вариант, кстати). Всегда и везде рационализаторы тихой сапой делают свое черное дело, шоб им пусто было!

Поделиться сообщением

Да картонка там имелась-валялась рядом с динамиком в горе мусора, где я его нашёл...:smile:

Поделиться сообщением

:beer: А я - бумажную, японскую, вроде 2ГД36 только круглую.

Прям "сделай сам Танной" какой-то..... гы-гы

Поделиться сообщением

Динамики по корзине, магниту и диффузору в точности совпадают с комплектом динамиков от приемника ВЭФ-Аккорд. Тип 3ГД-5-ВЭФ и 3-ГД-6-ВЭФ (отличаются только резонансными). Правда у тех, что я видел центрирующая шайба крепилась двумя винтами, а здесь похоже 3 - возможно модификации.

Поделиться сообщением

ясно, спасибо, собственно от етих динов буду использовать только диф. держатель и магнитную систему, но было интересно что ето за чудо...

Поделиться сообщением

Вот хороший человек поделился динамиком, за что ему большое спасибо. Единственное что я от него узнал, снят он был с ламповой "RRR". Никаких опозновательных надписей не обнаружено. Диаметр:20 см, высота приблизительно 9 см.

Если у кого в Москве есть такой же, был бы рад приобрести.

ba9b55644e4c.jpg

9e27a2341a23.jpg

Поделиться сообщением